Mastersland.org - Интервью с Евгением Сиротой (ех-AILLION) и группой ONE STRING MAN
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Забавно, спасибо нейросети, у меня был другой мотивчик в голове когда писал.
6 ч. 24 мин. Orc
Kerry King писал(а):Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп?Тоже немало сомнев...
6 ч. 53 мин. Dandy
это максимально демотивирует что-либо делать вообще в этой жизни
6 ч. 56 мин. Norton_17
Как то не очень убедительно звучит трек, претендующий на байкерский гимн. Вроде бы и звук ...
7 ч. 20 мин. Dandy
MetalHimera писал(а):какой-то сплошной Гран-Куражъ получилсябыть может случайно раскрыта т...
11 ч. 50 мин. muravied
Mystery madman писал(а):о неужели на том концерте не предупреждали о его ... эээ .. необыч...
11 ч. 54 мин. muravied
muravied, душеущипательная история, конечно, сочувствую, братан... Но неужели на том конце...
12 ч. 41 мин. Mystery madman


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 17 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 15 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 15 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 21 д. назад
АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВЫСТУПИТ С ЭПИДЕМИЕЙ НА VK STADIUM
9 комментариев
Добавлена 18 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



05.11.2015 22:03
Категория: Новости, Аудио, Видео

Интервью с Евгением Сиротой (ех-AILLION) и группой ONE STRING MAN

 

Белорусская тяжелая сцена для меня большая загадка. Белорусский метал всегда был окутан некой аурой таинственности. Многие группы неожиданно появлялись из тумана и так же неожиданно пропадали с музыкального небосклона. Какие-то названия я помню до сих пор (вроде, многострадальных “Gods Tower”) какие-то давно уже забыл. Но, несомненно одно, это очень музыкальный и талантливый братский народ. И сегодня мы как раз пообщаемся с таким музыкантом, гитаристом Евгением Сиротой. Евгений давно не новичок на тяжелой белорусской сцене. Он играл в таких группах как MATADOR (2001-2008), СЕВЕРОЮГ (2008-2012), AILLION (2010-2014). Последняя отлично известна обитателям нашего портала. Причиной данного разговора стал новый сугубо инструментальный проект Евгения под названием ONE STRING MAN. Одновременно с нашим интервью эксклюзивно для Mastersland презентуется дебютный сингл "Breaking the rules" и видео-клип. Помимо Евгения в беседе будут участвовать остальные музыканты группы ONE STRING MAN: барабанщик Роман Иванов и бас-гитарист Павел Асанович. Итак, понеслась…

 

Вопрос: Мне посчастливилось одному из первых ознакомиться с вашим дебютным релизом и первое, что бросилось в глаза при просмотре видеоклипа, хотя на слух я ничего не заметил, это однострунная гитара! «Ну дела! - подумал я. - Кажется такого ещё ни разу не было». Евгений, расскажи, в чем смысл таких «издевательств» над бедным ни в чём не повинным инструментом, какие цели вы преследуете и удобен ли такой нестандартный способ игры на гитаре?

Евгений: Ну, отвечу на ваши вопросы по порядку. Набрав многолетний опыт игры на гитаре (около 17 лет), переиграв абсолютно разную музыку со многими коллективами, я пришел к мысли, что настоящая музыка не столько нуждается в виртуозном владении музыкальным инструментом, в знании теории, умении владеть характерными "фишками" определенного стиля музыки (хотя, несомненно, всеми этими навыками должен обладать любой достойный музыкант), сколько она нуждается в умении чувствовать душой и сердцем. Другими словами, я воспринимаю музыку, как некую духовную информацию, которую предоставляет нам наша безграничная Вселенная. Ведь музыка это же и вправду не вещь, ее нельзя потрогать. Ты просто сосредотачиваешь свои мысли, настраиваешь свою душу на нужную волну, и, если все удается, получаешь информацию в виде мелодий, главное, все запомнить или успеть записать. Какую цель я преследую? Доказать мою теорию на практике. Музыку можно играть даже на одной струне, и делать это так, что никто и не возразит, что это звучит как-то нелепо и не музыкально.

 

Роман: Все верно! Посмотрите на тенденции современной музыки! Музыканты сплошь и рядом создают группы, похожие друг на друга и в плане каких-то фишек, характерных стилю, и в плане саунда. Кто-то извращается, покупая себе 8-миструнную гитару или 12-тиструнный бас, а музыки то все равно нет, это больше становится похоже на какой-то спорт.

Евгений: Да! Главная задача группы ONE STRING MAN - показать, что музыкант должен работать над индивидуальностью своего стиля, уметь изобрести что-то новое, а не заниматься безжизненным копированием. Ну еще ты спросил: удобно ли играть на гитаре с одной струной? Да, очень даже удобно и как-то забавно, но вот сочинить что-то совсем не просто, как это кажется на первый взгляд! Ты очень ограничен в технике, не можешь брать аккорды, играть полноценные риффы. Вот тут ты действительно понимаешь, что музыка - она идет от души! Это своего рода вызов другим гитаристам, и насмешка над всеми этими 8-ми струнными нелепыми гитарками, или сколько там уже струн в моде? Девять?

 

Павел: Это уже не гитары, а гусли, я их так называю!

 

Вопрос: Павел, персональный вопрос тебе: замечаешь ли ты эту разницу в количестве струн вашего без сомнения необычайно оригинального гитариста?

Павел: Я, конечно, замечаю, что чего-то иногда не хватает, но, в целом, обычный слушатель этого даже не заметит.

 

Роман: Именно поэтому мы сразу сняли клип, чтобы показать это визуально.

 

Евгений: В том, что обычный слушатель не слышит подвоха, во многом заслуга Романа и Павла, они создают настолько плотную ритм-секцию, что мне на гитаре можно вообще не играть, а стоять и щелкать пальцами в такт музыке!

 

Павел: Ага, на следующую репетицию приходи без гитары, так и будем играть!

 

Роман: Ну, на самом деле, мы вынуждены использовать "play back" (подложка, минусовка), чтобы разнообразить наше звучание клавишами, какими-то электронными звуками, и незначительным гитарным аккомпанементом. Но все это находится на заднем плане, главный акцент делается на однострунную гитару, бас и ударные.

 

Евгений: Главный залог успеха - это правильная и тщательно продуманная аранжировка. Если композиция построена надлежащим образом, то и однострунной гитары вполне достаточно, чтобы выступать в роли солирующего инструмента.

 

 

 

Вопрос: Мне кажется, из ваших ответов можно будет составить отличный учебник по музыке для начинающих исполнителей! Главное, что такие люди потом не будут бояться никаких экспериментов, что необычайно важно. 

 

Павел: Точно! Это будет первый учебник, который написали самоучки!

 

Евгений: Да, действительно, никто из нас не заканчивал никаких музыкальных школ, не получал никакого музыкального образования.

 

Роман: Да, каждый из нас учился музыке самостоятельно. Я считаю, что так намного интереснее, тебя никто не загоняет в какие-то принятые рамки, ты сам учишься, даже на своих ошибках! И потом тебе есть, что доказать, ты сделал это своими руками, не чужими.

 

Вопрос: Ваша группа презентовала пока только одну песню. Этого не совсем достаточно, чтобы заявить о себе. Чего ждать от вас в самое ближайшее время?

 

Павел: Ну, у нас готово уже достаточно инструменталок, все они отличаются друг от друга, мы активно их репетируем.

 

Евгений: Да, нас можно назвать молодой группой (хотя у каждого из нас огромный опыт выступлений и работы в группах различных жанров). Сейчас мы сочиняем песни, записывает их в студии, все они потом войдут в наш полноформатный альбом, но часть из них мы будем выпускать в виде синглов.

 

Роман: Да, мы не планируем куда-то спешить и будем последовательно презентовать сингл за синглом. По возможности будем снимать видео-клипы, выкладывать видео-ролики о том, как проходит процесс создания и записи этих песен. За всем этим вы сможете следить на наших страницах вконтакте, на ютубе и на нашем сайте.

 

 

 

Вопрос: А что вы скажете по поводу живых выступлений? Всё-таки инструментальная музыка увлечение для особых гурманов. Аудитория очень требовательная, особенно к звуку и технике исполнения.

 

Евгений: Нам бы точно не хотелось быть среди тех групп, которые, сочинив 3 песни, бегут выступать на любом попавшемся концерте, толком не отрепетировав, не продумав нужный образ. Да и к тому же, нашей группе всего 3 месяца.

 

Роман: Именно поэтому мы тщательно готовимся, расширяем наш репертуар, делаем портфолио в виде сайта, сингла, видео-клипа, чтобы сначала заинтересовать людей, найти своего слушателя, чтобы в дальнейшем ему захотелось прийти к нам на концерт.

 

Павел: У нас троих многолетний опыт выступлений с разными группами в разных городах и на разных площадках, поэтому сильно выступать мы не ломимся!

 

Евгений: Да, если нам поступят интересные предложения, мы обязательно их рассмотрим!

 

 

Вопрос: Ну что ж, всё выглядит вполне логично! Можно только пожелать вам удачи и побольше разнообразных музыкальных экспериментов. Где и как проходила работа над созданием вашего сингла?

 

Роман: Барабаны мы записали на студии Сhilli records, у нашего хорошего друга, звукорежиссера Александра Мартинкевича. Я очень доволен результатом, не каждая минская студия может похвастаться таким качеством записи барабанов.

 

Евгений: Я тоже очень доволен, каким получилось звучание ударных, мы и в дальнейшем будем сотрудничать с Сhilli records. Это что касается трэкинга барабанов, ну а все остальное мы записали в моей домашней студии Сhameleon records. Я сам уже пару лет занимаюсь звукозаписью, сотрудничаю с многими минскими группами, поэтому в записи баса и гитары не было никаких проблем. Сведением и мастерингом нашего трэка так же занимался самостоятельно.

 

 

Вопрос: Должен заметить, что видео-ряд вышел вполне удачным! Сразу видно, что вы получаете искреннее удовольствие от той музыки, которую исполняете. Расскажите подробнее о съемках клипа.

 

Роман: Мы изначально поставили себе задачу - снимать и делать продакшн видео самостоятельно. Мы сняли помещение, взяли в аренду необходимую свето- и видео-аппаратуру, и отсняли очень много хорошего материала. На это ушло около 6-ти часов.

Евгений: Да, результатом мы остались довольны, хотя, по сути, тут нет ничего особенного, просто игра музыкантов на видео, без каких-либо сюжетных линий, но мы так и планировали изначально. Мы не поем песню, не рассказывает какую-то историю, мы музыканты, играем музыку, и главная задача нашего клипа - показать именно это.

 

Вопрос: Ну и последний вопрос: почему ваш инструментал получил название "Вreaking the rules"? Какой глубинный смысл вы вложили в вашу дебютную работу?

 

Евгений: Этой песней и клипом мы впервые знакомим слушателя с нашим творчеством, с нашей идеей, поэтому сразу хотели это подчеркнуть. Название переводится на русский язык, как "ломая правила". Это мы уже обсуждали: музыкант должен ломать правила, быть индивидуальным, оригинальным, искать что-то новое.

 

Роман: Да, в нашем случае это гитарист, играющий на одной струне. На наш взгляд, это довольно таки оригинально и такой рок-группы еще не было.

Евгений: Ага, до такой дурацкой идеи мог додуматься только я! Хотя есть еще известный всему миру ямайский певец Brushy One String, который выдает просто обалденные песни, играя на одной струне, но именно чтобы гитарист играл соло-партии в рок-группе, такого еще не было.

Павел: ONE STRING MAN - Breaking the rules! Звучит как название фантастического комикса: "Однострунный человек ломает правила! "

 

Ну что ж, на этом, пожалуй, и закончим нашу беседу. Надеюсь, она будет не последней. Спасибо, что решили презентовать свою работу именно на нашем портале. Вы весьма оригинально дебютировали, желаю вашему коллективу и в дальнейшем следовать выбранной концепции и радовать слушателя новыми инструментальными композициями! Продолжайте "ломать правила", разрушать стереотипы, ведь у вас это пока прекрасно получается!

 

Вопросы задавал: barakuda505

 

Просмотров: 2140  Комментариев: 5
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



19 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
19 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
19 Апр 24
сегодня
Комментариев: 1
19 Апр 24
Комментариев: 0
18 Апр 24
Комментариев: 2
18 Апр 24
Комментариев: 5
15 Апр 24
Комментариев: 0
15 Апр 24
Комментариев: 0
15 Апр 24
Комментариев: 1