Mastersland.org - Явь
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Забавно, спасибо нейросети, у меня был другой мотивчик в голове когда писал.
3 ч. 18 мин. Orc
Kerry King писал(а):Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп?Тоже немало сомнев...
3 ч. 47 мин. Dandy
это максимально демотивирует что-либо делать вообще в этой жизни
3 ч. 50 мин. Norton_17
Как то не очень убедительно звучит трек, претендующий на байкерский гимн. Вроде бы и звук ...
4 ч. 14 мин. Dandy
MetalHimera писал(а):какой-то сплошной Гран-Куражъ получилсябыть может случайно раскрыта т...
8 ч. 44 мин. muravied
Mystery madman писал(а):о неужели на том концерте не предупреждали о его ... эээ .. необыч...
8 ч. 47 мин. muravied
muravied, душеущипательная история, конечно, сочувствую, братан... Но неужели на том конце...
9 ч. 35 мин. Mystery madman


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 17 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 14 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 14 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 20 д. назад
АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВЫСТУПИТ С ЭПИДЕМИЕЙ НА VK STADIUM
9 комментариев
Добавлена 18 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




7.57 / 10 [14]
Явь

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Аркона
Год издания: 2014
Стиль: Folk Metal / Pagan Metal
Лейбл: Napalm Records


Трек-лист:

01. Зарождение
02. На страже новых лет
03. Сербия
04. Зов пустых деревень
05. Город снов
06. Ведьма
07. Чадо индиго
08. Явь
09. В объятьях крамолы

Состав:


Информация:

Лейбл Napalm Records

Сообщить об ошибке
Рецензии


«Желаем с гордостью заявить, что наш альбом "Явь" наконец-то закончен и только что мастер диск был отправлен на Napalm records. Эти 70 минут материала стоил нам много нервов, времени и сил, и сейчас можно с удовлетворением сказать: "Да, мы сделали это!". На этом альбоме каждый из музыкантов полностью открыл мастерство владения своим инструментом, очень многому приходилось учиться заново, но, когда работа позади, стало четко ясно, что это абсолютно новый шаг в нашем творчестве к которому мы шли 3 последних года» - так было написано в одной из соц., сетей в официальном сообществе коллектива.
После выхода диска «Слово», следующий альбом, пришлось ждать долгих три года. И они тянулись очень медленно…
Ещё до выхода диска, в сети появилась информация, что новый альбом, получивший название «Явь», будет экспериментальным и не похожим ни что из раннего творчества коллектива. И действительно, материл получился иным. Здесь нет баллад, практически нет привычных фольклорных напевов, нет и агрессивных мелодий, не смотря на то что звучит очень яростная, громкая музыкальная палитра. На альбоме «Явь», Аркона предстала перед слушателями в совершенно ином обличии.
Альбом открывает длинная интродукция, в которой грудной мужской голос взывает, будто порожденный вселенной колокол, зародиться мир. И голос этот проникает внутрь сознания подготавливая его для вкушения музыки. А после начинается тот поток ионного света, что проникает миллионами лучей в первородную тьму мироздания и создает жизнь. Каждая нота вездесуща, как луч света. Удивительно спокойное вступление перерастет в мощный бласт-бит льющимся вместе с фольклорным напевом. Композиция сразу же начинает играть красками, погружая слушателя в свою удивительную гармонию. Атмосфера полного погружения в красивый мир сотворенный музыкой отрывает и уносит в те края «Яви», о которых поется в композициях.
Когда читаешь список композиций то понимаешь, что их всего девять, а когда слушаешь, то складывается впечатление, будто это одна музыкальная симфония. Если представить что эту музыку исполняет симфонический оркестр, то может сложиться ошибочное представление что это либо музыка Римского-Корсокова или же Стравинского. Но автором всех композиций является руководитель группы Аркона - Мария Архипова. Удивительное сочетание красивых мелодий, соединено в длинное художественное произведение, увенчанное красивыми, глубокими текстами, яркими музыкальными гаммами, хорошей записью, удивительной сыгранностью музыкантов, и очень точными иллюстрациями, визуализирующими альбом даруют слушателям мгновения счастья наслаждения великим современным искусством. Если вы ищете драматизм в музыке, то обратите внимание на данный релиз. Металлисты называют это атмосферностью.
Самое важное – это навести порядок у себя в душе. На диске нет ни то что слабых треков, на нем нет слабых мест. Каждая композиция – это целостная картина, в которой нет ни лишних нот, ни постоянного повторения одного и тоже же материала. Новый диск - это своего рода омут, уносящий с собой в неведомые глубины слушателя, раскрывшего свою душу перед очередным откровением Арконы. «Явь» придется по вкусу меломанам, не зацикливающимся на каких бы то ни было ярлычках: будь то «Blaсk», «Pagan», или что-то другое. Слушая альбом, понимаешь, что здесь нет чистых музыкальных стилей, все перемешено и при этом звучит очень достойно и ладно. Настоящему творцу чужды рамки и Мария это доказала в очередной раз. И при понимании «Яви», можно оглянуться назад, на предыдущие 6 альбомов: «Лепта». «Возрождение», «Во славу Великим», «От сердца к небу», «Гой, Роде, Гой», «Слово» и заметить, что это н есть творческий рост автора, который живет чтобы создавать эти шедевры. Осознавая глубину задумки можно уверенно говорить, что в России есть-таки коллектив создающий музыку мирового уровня, (если можно так высказаться о творчестве). Когда человек работает над собой – он изменяет мир вокруг себя. Ведь Аркона пользуется популярностью не только у нас в России, но и гастролирует по всем континентам Земли.
На самом деле это единственный русский коллектив добившейся мировой известности, который к тому же является хедлайнером на больших европейских фестивалях. И прослушивая композиции в очередной раз понимаешь за монолитным, единым звуковым ударом спрятана лиричность и тонкая душа поэта, страждущего о жизни. Лиричный герой, живущий в песнях альбома блуждает по нашему миру, немою тенью, наблюдает за нами, за пустынными деревнями, в которых умирает тот самый русский дух, описанный великим поэтом, он видит города созданные нашими снами, плачет о погибающей Сербии, съедаемой соседями. Но если внутри есть способность видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя – так звучит народная мудрость. И в композиции «Город снов» это прошито красной нитью. ЛГ восхищается своим ребенком, которое рождено Богами в композиции Чадо индиго. Так же примечательна композиция Ведьма, в которой принял участие и написал свой текст Thomas Väänänen, вокалист викинг металлической группы «Thyrfing» из Швеции.
И безусловно, ярчайшей композицией всего диска является заглавный трек, давший имя всему диску – Явь – это более чем13 минутное полотно, где музыка рисует такие картины, от которых нет спасения даже когда выключен проигрыватель. Мелодии проникают в мозг и звучат там, словно играя на струнах души. И в заключении атмосферная композиция с инфернальным вокалом, повествующая о гордыне, приводящей к жизненному тупику. В отличии от большинства коллективов использующих языческую тематику в своей лирике, Аркона заметно выделяется своим посылом. Тексты этого коллектива на каждом альбоме различны. Здесь можно встретить и женские переживания о своей тяжкой доле и любовь к собственной Родине и много исторических композиций так же особое место занимают песни о славянской мифологии и народных традициях, Аркона расширяет сам стиль pagan metal’а и альбом «Явь», я смело могу назвать одним из самых ярких релизов в рамках этого жанра. «Явь» – это поистине эпичный драматизм, который останется еще долго у любителей красивой сложной музыки в плейлистах и возможно станет одним из тех дисков, которые смело пройдут сквозь весь отведенный человеку срок, именуемый жизнью.

21 сентября 2014


Оценка:
9 / 10
Первое место откуда я узнал, что Аркона выпустили новый альбом была рекомендация одной знакомой: «Ты уже новую Аркону слышал? Нет? Обязательно послушай, отличная эльфятина!». Желания слушать не прибавилось, но на ус намотал. Я последнее время вообще много чего не слышал, старость наверное…

…Сам альбом состоит из девяти композиций. Музыкальный вес почти 70 минут, что в общем порядочно. Все это привычный Black с усиленной синтезаторной составляющей. Волынок и дудок, а так же прочих акустических вещей значительно меньше чем раньше, толи мода прошла, толи группе такое разонравилось. Лично мне, когда батька синтезатор работает в коллективе - нравится. Нравится, правда, с оговорками – люблю когда он эмитирует звуки народных духовых. В Яви – тут скорее неясные музыкальные просветы за кроной общего музыкального лихолесья.

Остальное музыкальное полотно примерно тоже, что и было раньше, тут со времён Лепты у ребят мало что менялось, не Rossomahaar, конечно, но рядышком. Попутно куда-то отошёл чистый вокал Маши. То есть Мария либо истошно орёт, либо рычит. Бывает ещё пограничное состояние между рыком и ором. А вот толкового и жирного чистого вокала, который был оформлен на предыдущих альбомах, и лично мне казался вполне себе узнаваемой фишкой группы, – тут толком и не слышно. Почему не слышно, не ясно - видимо группа в творческом поиске. Дело благое, когда дерево молодо оно зелено и гибко, когда старо коряво и чёрство.

В целом альбом оставил непонятное впечатление. Ну понятно, что национал-толкинизм, который у нас язычеством древних славян зовётся, присутствует в лирике группы чуть более чем полностью. Ничего против, кстати, не имею, вопрос в другом – где образы? Где туманные погосты, стылая твердь которых завораживает взошедших на вершину Малиновой Смерть-Горы? Где ворон, который крылами небо воронит? Где сумерки русского чернолесья или рассвет полярных зарниц? Неужели русское фентези нельзя делать более загадочным и потаённым? Непонятно.

Касаемо музыки, вот по-моему это крепкий шаг назад. То есть уровень достойный уровню предыдущих альбомов взят, но раньше как-то пободрее было. Где величественные распевы времён альбома «От сердца к небу»? Или где натиск и огонь времён альбома «Гой, Роде, гой!». Было же, могли же.

В итоге неплохое музыкальное полотно, заслушать можно, хотя бы для того, чтобы лишний раз убедится, что на отеческой земле музыку играть умеют. А вот регулярно прослушивать, увольте. Моё мнение можно было без автоповтора обойтись, а сделать как-нибудь по-другому. Умеете же, и мы это слышали.


Оценка:
6 / 10
Кобанъ
13.05.2014
"Выйду, солнцу поклонюсь!
Я не в силах, но живу.
Больно, больно, но смеюсь,
Выпив яда – не умру!
Лезвием порежу Явь –
Льется алая вода.
Каплей крови свежих ран
Очерчу эпохи стан."

Хотелось бы начать рецензию с того, что я никогда не считал себя ярым фанатом Арконы, пожалуй на слэнде даже найдется с десяток людей, кто данный бэнд любит и ценит больше меня, и куда больше знает обо всем, что связанно с группой. Тем не менее, дома лежит диджибук предыдущего студийного альбома - "Слово". Своей рецензией я не претендую на истину в последней инстанции, и не заставляю ко мне прислушиваться. Стоит ли говорить, что альбома я все таки ждал, ведь он обещался быть сложным, мрачным, во многом непохожим на традиционную Аркону. До последнего думал, что это лишь рекламный ход, дабы окупить его как можно быстрее. Ведь что есть из себя Аркона последних лет? Перегон из пустого в порожнее, наработок 5-ти летней давности. Казалось бы, и этот альбом будет таким же. Ан нет.....
И цитируя один не безызвестный мем: "Я никогда так не ошибался."(с)

Итак, вот он, вышел, появился в сети, и потекли отзывы, различные, и противоречивые. Кто то грубо говоря офигел от того, что услышал, и по сей день пребывает в шоковом состоянии, кто то похоронил группу, изза т.н."измены идеалам" и ухода в другие дебри, а кто то наоборот именно с этого альбома начал группу воспринимать всерьез. Реакции и впрямь разнятся. Одно можно сказать точно - альбом не для широкой публики, и вполне возможно, что ряды фанов поредеют из-за него. Да и черт бы с ними впрочем.

Во первых начать хотя бы с того, что песни весьма продолжительны в основном, и перепрыгивают отметку в 5 минут, за исключением одного трека. Есть и эпик, который в этот раз длится 13 с половиной минут, и назван так же, как и альбом - Явь.
Так что же мы имеем? Этот вопрос довольно долго будет оставаться без ответа. В интернетах уже кто то окрестил альбом, как выполненый в жанре Прогрессив пэгано-фолко-меланхоличный метал. И отчасти так оно и есть, по первому прослушиванию, мне вообще показалось, что я ошибся папкой, и слушаю не Аркону, а что то, даже незнаю на кого похожее. Смешно, но моментами я даже услышал здесь отголоски Tracktor Bowling )))))))))))) Серьезно. Есть моменты, где надрывной вокал и гитарный рифф создают что то намекающее на русс. альтернативу. А может мне просто показалось. Материал очень нетипичный. Взято многое, от многих жанров. Кроссовер прям какой то проскакивает, а иногда и вовсе авангард метал. Моментами мне казалось, что я слушаю Мешуггу, с фолковыми элементами, моментами утяжеленного Дидюлю с женским вокалом и электронными битами. Не верите? А вы послушайте. Забегая вперед, сразу скажу, альбом очень сложен для восприятия, не ищите здесь хитов, и не надейтесь что сразу все понравится. Это вряд ли. Иногда чрезвычайно много сбивок и смен темпа, каких то не совсем уместных как казалось бы акцентов, или даже пауз. Но после нескольких прослушиваний, лично я, для себя понял одно - этот альбом шедеврален. Раньше и впрямь надоедали т.н. "песнопения бабки на лавке", и прочее псевдославянское сено, в котором валялась музыка. Здесь же вы этого почти не найдете, так, пара моментов намекающих на былое, не более. Атмосфера альбома весьма меланхолична, и мрачна. Во многом это достигается за счет звука, такого, как бы хаотично-олдскульного, я бы так выразился. Многих это тоже отторгнет. Если слушать на некачественном звуковом оборудовании, то мало что разберете здесь. Кстати настоятельно рекомендую приобрести лицензионный диск, дабы по полной оценить все великолепие этой музыки, в высоком качестве.
Одним из главных вопросов, который будоражил умы, был вопрос по поводу вокала Маши, т.к. многие стали подмечать, во время последних туров, что вокал подсел, и Маша "уже не торт". Вокал Маши изменился, действительно изменился, но лишь в рамках альбома, в грядущем туре думаю многие послушают старые песни в её исполнении, и сделают для себя выводы относительно "торт" или нет.Что касается голоса в рамках альбома.
Во первых нет уже былой уверенности в воплях-криках, во вторых не такой звонкий голос нынче у неё, но судя по общему фону муз. полотна, здесь это и не требуется. Чистого вокала прибавилось, и заметно, и он реально цепляет, и радует слух.
Кстати фишек от блэк метала в муз составляющей тоже пару другую заметил, так что готовьтесь. Не удивлюсь, если следующий альбом будет в жанре Depressive Suicidal Black Metal. Шутка конечно, но в целом направление выбранно неожиданное, и интересное. Не ожидал подобного от них. Пока слушал альбом, моментами волосы на теле вставали дыбом, то от приятных мелодий, то от запредельной "мрачноты", то от резких ускорений темпа, представьте идет медляк, и внезапно бах и понеслись бласт-биты, и дикая энергия. Слушайте альбом, в ожидании услышать что то новое, необычное, и с готовностью хорошенько расслушать, и попытаться понять, а не просто на один раз, иначе альбом вам будет не по зубам. Впрочем решать вам, товарищи слушатели. Всем добра, и хорошей музыки.


Оценка:
10 / 10

    Добавить рецензию