Mastersland.org - Индиго
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
26 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
29 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
37 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
41 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
13 ч. 48 мин. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy
Наиболее интересными из претендентов можно назвать анархистов Монгол шуудан с нашим "...
1 д. Dandy
Это даже немного обидно, что по радио в моей молодости крутили только два трека Альфы : &q...
1 д. muravied


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
43 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 8 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 26 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 12 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 21 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




7.31 / 10 [16]
Индиго

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Catharsis
Год издания: 2014
Стиль: Power Metal
Лейбл: Irond


Трек-лист:

01. Indigo Theme
02. Оставь наше небо
03. Гонки за мечтой
04. Не зарекайся (альбомная версия)
05. Острова во сне (оркестровая версия)
06. Спарта (Сон из прошлого)
07. Дитя штормов
08. Наш рок
09. Живущий по солнцу
10. Дорога грёз

Состав:


Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


Группа Катарсис не часто, но вполне стабильно радует нас весьма средними альбомами с огромным потенциалом, который имеет место быть, но непонятно на что списывать некоторые промахи в хорошем вроде бы материале. Возможно, если бы альбом назывался не «Индиго» или хотя бы большая часть материала была посвящена именно этим детям, хотя первый трек является атмосферно прочитанным монологом с соответствующим треку музыкальным сопровождением. Однозначно можно сказать то, что это все еще героический пауэр-хэйви-металл, но уже без приставки –симфо, потому что флейта практически ушла в ноль и используется скорее как ритмообразующее средство. Также у альбома две официальных обложки: на одной всё фиолетовое и обнаженная женщина, ставшая традиционной для обложек группа, хотя на тех же «Крыльях» она не вызывала у меня ненужных ассоциаций, и был символом красоты. Здесь же все было слишком демонично и натурально, за что группа и получила нагоняй и в результате появилась вторая более «мирная» обложка. Сказать честно, вторая мне больше понравилась, хотя они обе не во всем отражают суть альбома. Но хватит о минусах, перейдем к плюсам.

Музыкально альбом классно звучит, звук просто мясной, есть качевые риффы, порождающие позывы показать козу, есть треки, которые будут замечательно звучать на концертах. К примеру, слышал, что в создании текста к песне «Наш рок» участвовали фанаты, принявшие участие в краудфандинговом проекте по сбору средств на запись альбома. Поэтому удалось уловить некоторые знакомые моменты вроде намека на «Раскачаем этот мир» и в вокале Жилякова явно не просто так в один момент проскочило интонирование Хоя, если честно я под эту песню предался ностальгии по тем временам, когда легендарные личности были живы и радовали нас хорошей и честной музыкой.

Все тексты проникнуты героико-мистическими мотивами о русалках, воинах, гонках за мечтой, разными духами. Не буду говорить о литературной ценности некоторых творений, но в целом это неплохо подогнанные под музыкальную составляющую вариации, а стихи Пушкиной всегда стоят особняком, ибо абсолютно в любой работе можно найти философские мотивы и интересные образы, вполне неглупые тексты. Если честно, то от ребят ожидалась какая-то концептуальная постановка, где песни связывались бы хоть каким-то элементом, относящимся к заданной в названии альбома теме. Получилось разрозненное полотно с отдельными треками. Вкрапления электронных семплов конечно смутят прожженных металлистов, любящих жесткие риффы и ураганные барабанные партии, но само по себе это все слушается неплохо и в целом способно понравиться.

Традиционно отмечу понравившиеся треки, которые заслуживают внимания: «Оставь наше небо», «Гонки за мечтой», «Острова во сне», «Спарта», «Дитя штормов» и «Наш рок», если хотите поностальгировать, а остальное на ваше усмотрение.

В целом мы имеем приличный альбом, который способен зацепить в некоторых местах и возможно подарить сорок минут наслаждение благородным павер металлом с вкраплениями электронных примочек. Можно послушать!


Оценка:
7 / 10
tulupoff
28.01.2015
Такой интригующий огонь ожидания выпал поклонникам коллектива в течении нескольких месяцев, в который музыканты постоянно добавляли масло чуть ли ни ежедневными новостями о процессе записи. И вот пластинка вышла. Красочная полиграфия, аромат свежей краски и «тёпленький» диск обрадовал поклонников. Обложку «украшает» обнаженная девушка. Это стало некой традицией для группы. Не могу сказать, что такой приём мне лично симпатичен, но музыкантам виднее что помещать на обложку своего творения.
Итак, на диске десять композиций. Открывает альбом монолог «Indigo theme», великолепно исполненный талантливейшей юной Дарой. Она дочь близкого друга группы и автора нескольких песен Георгия Арустамьяна . Девочка смогла воплотить давнюю задумку музыкантов выразительно прочитав монолог. Вообще, тема Индиго не нова на российской тяжелой сцене. Ранее эту тему поднимали и «Отто дикс» и «Аркона», но все же о детях можно говорить бесконечно. Да и нужно чаще затрагивать эту тему в песнях, поскольку без детей жизнь бессмысленна. Catharsis сказали о спасении человечества и как-то в голове родилась мысль о том что нас никто не придет и не спасет если мы сами себя не будем стараться спасать.
Тексты песен красивы, сделаны профессионально, в том числе на диске отметилась и наша любимая поэтесса Маргарита Пушкина. Ее перу принадлежит 4 песни. Но обо всем по порядку... Вторая песня альбома сразу открывает нам обновленный Catharsis в прямом смысле этого слова. Солнечная энергетика выливается на слушателя красивой мелодией и глубоким тестом, который изобилует прекрасными образами вкупе с вдумчивыми рассуждениями. Сразу же Олег заявляет, что для группы «смех друзей дороже» разных «щедрот земных». Так же звучит просьба оставить их «светлый мир» в котором они пребывают не нужно рассказывать им как нужно жить. Пожалуй, от этого и нужно отталкиваться, создавая рецензию. Следующие три композиции группы: «Гонки за мечтой», «Не зарекайся», «Острова во сне» принадлежат перу Маргариты Анатольевны. О песнях говорить много не нужно, достаточно сказать музыканты не смогут придумать музыку ниже уровня стихов. Да, на альбоме нет сложных музыкальных вариаций, но не этим привлекает слушателей Catharsis. Опять же глубокие стихи, написанные Маргаритой Пушкиной проговорить сложно. В них самих «заложена» музыка и главное почувствовать её. Все песни альбома насколько певуче и складно звучат, что и придраться не к чему. Единственный минус, в «Островах» я не услышал оркестра. Самой быстрой песней на альбоме можно назвать «Спарту» - это рассказ о бессмертном подвиге трех сотен спартанцев, который оживили музыканты в своей композиции. Может быть чуть не хватило тяжести, чтобы превратить песню в настоящий боевик, хотя в контекст этого альбома тяжелые гитарные рифы не вписываются. И едва только ощутив вкус последнего боя древних эллинов слушатель отправляется в плавание навеянное историей главного западноевропейского сказочника. Песня о русалочке стала самой романтичной. И опять же благодаря Пушкиной. Ни один мужчина не сможет так ярко описать женские чувства. Красивая композиция о тяжелых неразделённых чувствах русалки… Роль главной героини исполнила Юлиана Савченко , вокалистка группы «Андем». Жалко, что ей был отведен только кусочек куплета, но песня получилась все равно интересной. В качестве благодарности поклонникам на альбоме есть песня «Наш рок», в записи коей были отмечены акционеры, которые отметились на Планете.ру. Проект с трудным произношением «краудфандинг» помог музыкантам воплотить все свои смелые идеи на альбоме. Поклонники исполнили хором припев. Получилось довольно интересно. Не каждая группа у нас на сцене посвящает своим фенам песни, Катарсис посвятили уже третью песню тем людям, которые находятся рядом с группой. Также завораживающей слушателя получилась песня и «Живущий по Солнцу», подводящая итог всему диску. И завершающаяся дуэтная баллада, это хороший модный ныне мотиватор. Подпевал в ней Сергей Абрамов вокалист группы «Омела». Песня получилась очень романтичной и оставляющей в душе самые светлые чувства.
Если быть до конца честным перед читателями, то я ожидал от диска концептуальности и единства, однако же на деле вышло иначе. Ребята спели о разных темах. Общее звучание альбома немногим превышает 40 минут, таковы законы звукозаписи и тут не каждый коллектив решится заполнить диск до отказа совей музыкой. Да и каждая песня получилась очень простой и короткой. Я надеялся услышать нечто более масштабное, или запоминающееся. Не успеваешь привыкнуть к одной песне, как она уже заканчивается и сразу появляется другая. Нет ни длинных гитарных сольных партий, ни развернутых клавишных пассажей. Для себя я определил стиль в котором сейчас оказались Catharsis - тяжёлая поп музыка. На диске нет ни одной баллады, которая бы была настолько яркой и цепляющей как «Мадре», «Помни меня» или «Наш путь». И боевики тоже совершенно иные, они кардинально отличны от «Кто ты?», «Имаго» и других, даже со «Светлого альбома». Группа сделала качественный диск, на уровне европейских групп, только это не металл в привычном понимании, этого музыкального жанра. Здесь практически нет классических рифов и ураганных барабанных партий. Диск можно назвать экспериментальным и возможно он не будет понятен многим почитателям группы. Даже волшебный вокал Олега здесь совсем отличный от того каким мы привыкли его слышать. Его голос «урезали» и это слышно в каждой песне. Да, как и прежде, песни хочется подпевать и этим Catharsis отличен от многих отечественных групп. Жиляков потрясающе исполняет музыкальные произведения. Его песни звучат мелодично, протяжно, душевно. И даже можно сказать, что Олег использует некую народную певучесть завоёвывающую сердца слушателей.
Вообще диск «Индиго» получился на порядок выше предыдущего «Светлого альбома». Да я ожидал от нового материала чего-то сродни альбомам «Имаго» и «Крылья». Но новая работа стала более синтезированная и очень много клавишных электронных семплов действительно роднят работу группы с поп музыкой. Но я останусь спокойным за этот стиль, если в нем будут такие профессионалы, как музыканты этой замечательной группы. Catharsis остались верны себе и продолжают играть так называемый Светлый метал. «Индиго» это твердая четверка и надежда что группа будет радовать и дальше своим творчеством.

7-9 ноября 2014


Оценка:
5 / 10

    Добавить рецензию