Mastersland.org - Нет сил пить...
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
23 ч. 20 мин. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
23 ч. 28 мин. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
1 д. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
1 д. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
2 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
2 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
2 д. MetalHimera


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 24 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 16 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




7.67 / 10 [12]
Нет сил пить...

Тип релиза: Мини-альбом (ЕР)
Исполнитель: Гробовая доска
Год издания: 2010
Стиль: Thrash Metal
Лейбл: Self Released


Трек-лист:

01. Нож
02. Алкоголизмъ
03. Упокойная
04. Святая

Состав:


Информация:

Дебютный EP томской Thrash Metal группы ГРОБОВАЯ ДОСКА (проект музыкантов группы СТАРЫЙ СКЛЕП)

Сообщить об ошибке
Рецензии


В первое десятилетие XXI века в мире тяжелой музыке происходит замечательное событие - новая волна thrash metal. В США, странах Латинской Америки, Европе и Азии возникает множество молодых команд, одетых в рваную джинсу, жилетки с множеством нашивок, играющих зубодробительный thrash в духе 80-х годов двадцатого века.
Докатилась эта самая "New wave of thrash metal" и до России. Большинство молодых русских трешеров выбирает путь подражания западным командам сценическом образе и музыке, благо за примером далеко ходить не нужно - EXISTER, TASTY NAILS прочие треш-маньяки.
Особняком в русского thrash сцене стоит проект ребят из Томска - Гробовая Доска. Группа существует как сайд-проект музыкантов Старого Склепа. Примечательно, что оба коллектива исполняют thrash-metal. Но, если Старый Склеп - это треш с разной тематикой текстов, начиная с острой социальщины, бытовухи и заканчивая "ведьмы, костры, средневековье", то Гробовая Доска имеет конкретную линию повествования - алкоголизм и его последствия+немного загробной мистики. Алкотреш, если хотите. Но, в отличии от того же, Tankard, томские ребята не мешают в одном стакане треш и спирт. Но, обо всем по-порядку:
1. "Нож" - композиция начинается с фразы из фильма Вор. Очень правильное замечание про самооборону с ножом сменяется жестким и быстрым риффом в духе Anthrax и, если хотите, Overkill. Вокалист Сергей Сорокин выдает годный вокал с хрипотцой, повествуя о нашей печальной кончине, в случает неправильного обращения с ножом. Песня являет собой явный хит, хотя сами авторы утверждают, что она - их "проклятье", так как была придумана на скорую руку во время репетиции (как и вышедшая после, в 2013 году убойная "Гробовоз") и, по их мнению, не является выдающейся композицией. Но, народ на концертах мнения иного.
2. "Алкоголизмъ" - с первых тактов риффинга кажется, что слушаешь раннюю Metallica, в частности Disposable Heroes. Будем считать это данью уважения бывшим корифеям жанра. Но вот вступает вокал, и пред нами стает рассказ о тяжелой жизни алкоголика и его замечательных соседей. Тут вам и адовые менты-садисты и профессора секс-маньяки. Треш, угар и половые женщины, например. А что еще нам нужно о текста в жанре алкотреш? Прекрасные аранжировки и замечательное соло дополняют картину, делая сею композицию фееричным треш-гимном для тех, кто любит пропустить стопочку-другую. Главное не злоупотреблять. Ведь даже труЪ алкоголизмъ должен быть в меру.
3. "Упокойная" - среднетемповая композиция, повествующая о предсмертном состоянии героя. Автор не уточняет, от чего погибает герой, но мы то с вами вполне можем догадаться по тематики предыдущих песен на пластинке, что мрет персонаж не от передоза сладкой ваты. Примечательно соло в данной песне, сильно напоминающее восточные мотивы в соло к песням группы Сектор Газа. Не зря ребята из Гробовой Доски участвовали в трибьюте воронежской группы.
4. "Святая" - а вот эта песня стоит особняком на диске. Заглавный спиральный рифф, размерами, отличными от 4/4, сильно напоминающий мелодию песни "Прыг-Скок" Игоря Летова, вгрызается в мозг с первых нот и прекрасно передает настроения влюбленного героя, чей разум помутился то ли от сей любви, то ли от употребляемых веществ. Да и не известно из текста, кто или что является объектом обожания. Женщина? Выпивка? Тут без поллитра не разберешь.
У группы существует одноименная с названием EP песня "Нет сил пить...", которая не вошла в пластинку по жанровому признаку. И это хорошо, ибо картинка была бы смазана.
Итак, мы имеем на выходе крепкий, забойный thrash-metal, без позерства и излишков, с небольшой примесью Юрия Клинских в текстах и Master of Puppets'a в музыке. А отсюда можно сделать вывод, что Thrash is back. В Россию уж точно.


Оценка:
10 / 10
Правда
22.01.2014

    Добавить рецензию