Mastersland.org - Дождь и ветер
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
21 ч. 9 мин. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
21 ч. 17 мин. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
1 д. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
1 д. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
1 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
2 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
2 д. MetalHimera


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 23 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 16 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




9.63 / 10 [8]
Дождь и ветер

Тип релиза: Мини-альбом (ЕР)
Исполнитель: Стайер
Год издания: 2015
Стиль: Hard Rock
Лейбл: Metalism Records


Трек-лист:

01. Дождь и ветер
02. Ночной проспект
03. Вечер
04. Подари мне надежду (запись 1988г.)

Состав:

Александр Бухаров (гитара)
Борис Смирнов (клавишные)
Андрей Кустарёв (вокал)
Анатолий Куликов (бас-гитара)
Андрей Новиков (ударные)

Информация:

Музыка: Александр Бухаров (1, 3, 4), гр. "Стайер" (2)
Стихи: Александр Шаганов
Сергей Колесников (запись, редакция, студия "Sound Park")
Эдуард Манвелян (запись, редакция клавишных)
Сергей Рыбин (запись, редакция, сведение, мастеринг, студия "R-Sound")
Борис Смирнов (дизайн, оформление)
Студия Юрия Чернавского "Рекорд" (запись, сведение, 1988г.)

Сообщить об ошибке
Рецензии


Этот замечательный хардовый коллектив, по настоящему смог открыть для себя, к сожалению, только пару лет назад, благодаря Мастерсленду - начиная от давних творений в "чистом виде" и заканчивая, само собой, крайним ЕP. До сих пор не могу себе представить, как столь досадный промах пришлось допустить старому, потрепанному жизнью меломану (.. Ведь такие собиратели зарождавшегося тогда, доморощенного тяжелого, гонимого несчетной сворой продажных совковых говнокритиков "чужеродного стиля" не хуже дотошных журналюг старательно выкапывали всевозможные выходящие демки, сборники, квартирники.., перекатывая вожделенный материал на родных, допотопных "пленкожевателях" и извращая без того плохопрослушиваемый звук, но оставаясь при том удовлетворенными итогами поисков до беспредела!) А позже, с появлением Мелодиевских блинов, с жадностью фантастических лангольеров сметали все выходящее с магазинных полок и ничего не могло ускользнуть от прожорливых взглядов!) Но, к сожалению, до нашей виниловой "госпечи" те записи, так и дошли по различным причинам, а пленочный самиздат оказался размноженным далеко не в тех количествах, дабы добраться до каждого уголка безграничной России. И когда, наконец, довелось прослушать так и не попавшие в "поле обозрения" исторические альбомы, в ненасытной коллекционной душе подспудным червем завелось не столько сожаление, сколько даже, небольшая брешь некого внутреннего вакуума, вроде бы, всего одной из сотых единиц, но при былой информационной блокаде весившей несоизмеримо больше - во сто, тысячу крат.. Когда любая частичка не испробованного представлялась чудной сказкой. И наслаждаться ею можно было бесконечно, без устали перематывая, и каждый раз находя новое, поражаться маленькому открытию.

Первые, три ремастерированые композиции с начальных аккордов окунают в далекое, неподражаемое прошлое. Незабываемое ощущение - будто три десятка лет слетело с плеч долой! И вот, переместившись на Стайеровской "чудо-машине времени", сидишь в своей комнате с захлопнутой дверью, в обнимку с магнитофоном и вслушиваешься "вполуха", чтобы не мешать остальным домочадцам. И сразу навевается чудодейственная атмосфера "законодателей жанра" Дипов и Юрайев, и наиболее близкая по русскому характеру, Августовская мощь их второй пластинки.

Что слышится в данном раритетном преобразовании..
Это и выраженное в скоростном хевячном режиме, с размеренной пульсацией Хеммондовского органа, образное противостояние человека с погодным ненастьем, призывающее встряхнуться от удушья цивилизации и упрямо выйти "лицом к лицу" с жизненными передрягами. Так же незамысловатые и, вместе с тем, чарующие хардовые ходы Ночного проспекта и Вечера - безумный порыв к неизведанному будущему, встрече нового века, наполненной продолжением борьбы с ярко выраженным "прометеевским" восторгом среди бущующих вокруг нравственных катаклизмов - времени "мелких потрясений", концентрирующегося в кратковременном отрезке остервенелой суеты.
Примечательность Вечера - без сомнения, лучшей "дождливо-ветреной" композиции отдается особенным мелодическим захватом, наряду с жестким гротеском олицетворения обезличенного, очумевшего города-наркомана. "Сто причин в истории болезни, но диагноз каждый раз один".. Ослепляющий сполохом завлекательных афиш-витрин, каменный колосс-убийца неотступно подталкивает неврастеническим характером к нравственному суицидальному кризису, где в утопленном передрягами больного урбанистического общака сознании, единственным невосполнимым желанием выхода из регрессивного психоза остается поиск новых колких ощущений.
В заключительном умиротворении девственной, не тронутой обработкой "Подари мне надежду" лирическим обращением всплывает трогательное вопрошание к неприступной избраннице. Резко обрывающаяся штормовая гонка неожиданно регносциируется в одном-единственном направлении - ухода в образ печальной мороси дождя, с желанием оставаться в нем вплоть до того вожделенного момента, покуда неприступное сердце "снежной королевы" не оттает и не вернет убитого горем неразделенной любви воздыхателя в человеческое обличие.

Помимо непринужденно трансформированных "вторым дыханием" цепляющих партий гитариста и композитора Александра Бухарова, совместно с вообразительно нервными (под стать конвульсий НТР-го психоза) басовыми перебежками Анатолия Куликова особый шарм альбому придает легкоузнаваемая поэзия Александра Шаганова - на тот период (наряду с Маргаритой Пушкиной), пожалуй, сильнейшего мастера слова, давшая признание одним из лучших групп тех лет, как Черный кофе, Тяжелый день и вознесшая на отдельный уровень многих эстрадных звездочек (но не будем о грустном..), а так же, запоминающийся искреннейший вокал Андрея Кустарева. Ведь далеко не каждый из самых признанных исполнителей смог бы передать настроение темы с таким чувственным надрывом, где суммируемая с мастерством старой закалки коллег, мощь его голоса пульсирующей жилкой навсегда въедается в сознание слушателя.
В общем, все сделано настолько внушительно, что гармоничную целостность картины почти не портят сходные ритмы второго и третьего треков. На то альбом и был собран именно в той поэтической консистенции, в которой основной настрой определяется четко сбалансированной "погодной" последовательностью тем, составляя нужную цепочку событий в грамотном переходе из одного кратковременного (и вместе с тем, создающего ощущение целого жизненного отрезка) в другой.

На мой взгляд - честно заслуженная девятка!


Оценка:
9 / 10
Dandy
18.11.2015
Долго не мог написать отзыва на этот альбом, но рад что всё-таки принялся за прослушивание этого альбома. На другом компьютере у меня есть пара альбомов, записанных в 80-ых, но до этого всё как-то не получалось их послушать, может этот мини-альбом послужит толчком. Что же посмотрим на что я обратил внимание.

Сингл открывает композиция «Дождь ветер». Мощная композиция в стиле Спид-метал привлекает с первых аккордов. Эстетика тех далеких времен наблюдается не только в музыкальной составляющей, но еще и в вокале. Андрей Кустарев показал мощный и стилистически верный вокал на протяжении всей пластинки. И если первые три композиции звучат по современному сочно, соляки и риффы удачно ложатся в музыкальный рисунок, то лирическую композицию «Подари мне надежду» решили не перезаписывать а оставить как есть ибо исполнено великолепно еще тогда и сейчас вся пластинка слушается как привет из прошлого и рокеры постарше могут понастальгировать, а нам останется только восхищаться тем как раньше умели делать и боевики и балладу одинаково качественной, кстати тексты тут на высоте.

Из довольно маленького трек-листа мини-альбома мне понравились в принципе все песни, но особенно трек№4 и №2, и №3, которые мне как-то больше запомнились, но оговорюсь, что весь альбома легко проглатывается.

В итоге мы имеем альбом, который мне оказался по нраву. Вкусный привет из далекого прошлого от Андрея Кустарева и группы Стайер. Приятно вас слушать и слышать, радуйте почаще, и желаю записать альбом. И в заключение слушайте только то, что вам нравится


Оценка:
10 / 10
tulupoff
13.06.2015
Ох, долго руки мои шли к тому, чтобы написать рецензию на этот релиз...

Прежде всего, я бы хотел высказать своё впечатление о релизе, как простой слушатель.
Данный ЕП сразу показался мне этаким "приветом" из тех времен, когда "трава была зеленее, небо чище". Но, "привет" именно что в хорошем смысле. Безусловно, здесь не обошлось без душка мэтров жанра. При желании, в каждой песне можно найти нотки и мотивы тех же Rainbow, да и не только их... Но опять таки, всё это подано так душевно, кайфово, и ностальгически. Ну в общем не поворачивается язык сказать что то плохое, да и не хочется. Просто добротная работа, сделано всё с душой, без лишних премудростей. Конечно же, никаких претензий на новаторство и прочее здесь нет, да и ждать их не стоило. Старая школа - есть старая школа.
Слушая каждую секунду данного релиза, буквально ощущаешь какой кайф испытывали музыканты, когда всё это записывали. Нельзя не упомянуть чудесный голос Андрея Кустарёва. Цепляющий, ламповый тембр, да и чувствуется этакая нотка в голосе, которая обычно и цепляет простого слушателя. В общем поработали на славу. Не скажу что этот релиз поселится в моём плеере, или я буду регулярно его слушать, но вот когда захочется расслабиться, и поностальгировать - обязательно включу, и послушаю, и даже не раз.

Теперь же попробуем отбросить эмоции, и посмотреть на вещи беспристрастно.
В общем и целом, у меня нет претензий особых. По звуку явственно ощущается, что релиз был сделан с ориентиром на 80-ые, когда собственно группа и существовала, и обретала популярность.
По миксу особых вопросов не возникло, единственное что показалось, будто бы вокал моментами немного тонет. Но это уж кому как слышится. Слушается всё весьма занятно, хотя барабаны могли бы сделать и получше. Видимо, решили что так более гармонично.

Релиз рекомендую в первую очередь поклонникам жанра, любителям совесткого рока, и ностальгирующим. Кайф обеспечен.

Слушайте качественную музыку, товарищи, и не идите на компромиссы с кумирами. Всем удачи.


Оценка:
10 / 10

    Добавить рецензию