Mastersland.org - Dark Matter
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Музыка норм, годится.Но вот такой вокал истошный слушать мне невмоготу. Словно у человека ...
11 ч. 22 мин. muravied
Что-то я подсел на этот альбом. Каждое утро жарю яичницу под "Кто здесь чужой"....
12 ч. 42 мин. muravied
wanderer88 писал(а):Пушкина всегда так говорит Видимо поэтому Ария приносит ей готовую мел...
18 ч. 35 мин. Orc
Теперь хоть включать не стыдно, гитарки на месте
1 д. wanderer88
Orc писал(а):у меня был другой мотивчик в голове когда писал. Пушкина всегда так говорит
1 д. wanderer88
От последнего альбома КранЪ-Гаража мало чем отличается, если в тексты особо не вслушиватьс...
1 д. wanderer88
MetalHimera писал(а):Лет на 10-15 раньше Колизей записывал Пропустил получается
1 д. wanderer88
Всеслав писал(а):А что это за нейросети? Как самому что-то задать сделать? Конкретно это s...
1 д. Goldranger


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 20 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 18 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 13 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 18 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 7 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




9.29 / 10 [14]
Dark Matter

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Distant Sun
Год издания: 2015
Стиль: Power Metal / Thrash Metal
Лейбл: Metalism Records


Трек-лист:

01. Prophet Of The Mean 4:37
02. Kill The Fremen 3:43
03. Dark Matter 5:07
04. Godsdoom 5:00
05. Matrix Hacked 5:29
06. Shattered Empire 5:22
07. Gifts Of Journey 3:39
08. Apocalypto 3:41
09. Healer Of Souls 4:57
10. Zero To Hero 4:04

Состав:

Алексей Марков - вокал, гитара.
Артем Молодцов - бас, гитара
Эрланд Сиволапов - барабаны
Дмитрий Игнатьев - гитара
Владимир Шевяков - гитара
Сергей Исаенко - гитара

Информация:

Музыкально авторы ориентируются на поклонников ANNIHILATOR, RAGE, ICED EARTH и BLIND GUARDIAN, хотя многие слушатели заметят в вокале характерную манеру Джеймса Хетфилда.

Тематика текстов: космическая фантастика, фэнтези, мистика и утопические ужасы. Автор (Алексей Марков) вдохновлялся книгами Герберта и Перумова, фильмами "Матрица" и "Апокалипсис", и даже настольными космическими стратегиями.

Барабаны записаны в киевской Vulcan Studio, гитары - в московской CosmosStudio. За сведение и мастеринг отвечал Аркадий Навахо, а обложку нарисовал W.Smerdulak. Запись частично профинансирована успешной краудфандинговой кампанией на BoomStarter.

Сообщить об ошибке
Рецензии


Данный диск прослушал по рекомендации. До этого с командой вообще не сталкивался и был счастлив их для себя открыть. Distant Sun порадовали своей новой работой под названием «Dark Matter», сущность которой раскрывается во всём. Традиционно начну с обложки. На обложке изображен Космос как фоновое окружение с планетами, а на переднем плане какой-то железный инопланетянин. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: музыкантов и авторов текстов привлекала научно- фантастическая тематика с уклоном в космическую фантастику, в текстах явно чувствуется отражение идей Герберта Уэллса и Ника Перумова, есть одна песня посвященная идеям «Матрицы» («Matrix Hacked). В общем, в смысловом посыле альбом получился весьма разнообразным.

Музыкально альбом интересен, сочное звучание, гитарные соло, запоминающиеся риффы, - всё это многообразие с первого трека ударяет в мозг и ты погружаешься в эйфорию, в первом треке удачно сочетается акустическая гитара и электро, фоновый рифф для куплетов качает, припев отлично. Вот действительно, не сильно зная английский язык, ты опираешься именно на музыкалку, а в большей чести она здесь мощная. Также отмечу заглавный трек альбома – «Dark Matter». Он начинается с акустической зарисовки длиной в двадцать две секунды, да и вообще песня в целом звучит как баллада Металлики, и да, в этой песне вокалист напоминает Джеймса Хэтфилда и соляк, начинающийся с одной минуты и тридцать восьмой секунды качает не по-детски. Общий стиль пластинки – это Пауэр-металл с вкраплениями хорошего трешачка.

В целом альбом понравился, потому что звучит мощно, потому что смысловой посыл достаточный и потому что человечество заслужило право знать о том каково их место в космическом миропорядке, одиноки ли они во вселенной и чего стоит иная реальность. Из понравившихся песен отмечу: «Prophet Of The Mean», «Dark Matter», «Godsdoom», и «Zero to Hero», концовка как альбома пришлась по душе.

В итоге мы имеем сочный, вкусный и разноплановый альбом, достойный быть в плэйлисте каждого уважающего себя металлиста, потому что такие работы, фактически дебютники нельзя пропускать и будет достойным убийцей времени в поездке на юг. Слушайте только хорошую музыку


Оценка:
9 / 10
tulupoff
24.06.2015
Distant Sun удивили меня в далеком 2010-ом своим любопытным миником, пошатнувшим стереотип о покрытом нафталином русском павере с жиденькими гитарками. С тех пор напоминалочка "а что там с Санами?" периодически включалась у меня в памяти, освежая надежды на возвращение лучика, что разгонит тучи над застывшем в стилистическом стазисе отечественным метал-мейнстримом. Пять лет призрачной надежды увенчались таки долгожданным релизом, и стоит незамедлительно порадоваться частичному оправданию надежд.

Формула успеха альбома кроется в очень аккуратном сочетании павера с трэшем, где мелодичные и запоминающиеся припевы обрамлены жестким и стремительным грувом. Dark Matter умело балансирует между мелодичностью и "качем", между жестким (но все же не экстремальным) вокалом и распевными хорами, между среднетемповостью американской школы павера (а-ля Iced Earth) и скоростной стремительностью немецких корней (ранний Blind Guardian, Grave Digger). Беря лучшее у обеих сторон каждого бинарного противостояния, рождается современное звучание жанра, пускай и не совершающее никаких революций. Поддерживает эффект современности и практически идеальный для жанра саунд, дающий фору ведущим гитарам и обеспечивающий должный объем звука, не оставляя без внимания ритмичный фундамент ударных и баса. Периодические элементы почти фолковой орнаментики придают музыке многогранности и свежести.

Однако, построенный на первой половине альбома музыкальный вектор теряется и немного смазывается к концу. Причиной этому мне видится структурный контраст между первой и второй половинами альбома: в то время как первая половина построена "на века" и твердо стоит на ногах, вторая кажется немного неустойчивой и неоднородной. Трэшевая и практически лишенная павер-элементов Prophet of the Mean служит замечательной открывашкой альбому и прокладывает удобную дорогу для последующих песен, постепенно представляющих слушателю новые пейзажи. Музыка не стесняется ускоряться и замедляться, меняя грув на мелодичность и обратно. Строится это настолько аккуратно, что бластбитовый отрезок в Matrix Hacked не кажется чужим среди своих. Проблемы начинаются на Shattered Empire, где внезапное словестное вступление ставит первую подножку на столь складно начавшемся пути. Оно кажется эстетически лишним, обращает на себя слишком много внимания и даже продолжаясь солидной песней в духе золотого века Blind Guardian, оседает в памяти травматическим воспоминанием. Этот осадок вредит эффективности идущей следом акустической балладе Gifts of Journey, резко меняющей энергичный и скоростной пейзаж. Таким образом, течение альбома подрывается и последние три песни, не успевающие вернуть музыкальный вектор в былое русло, звучат самостоятельно и автономно, а их стилистическое разнообразие лишь усугубляет разрозненность - среднетемповый павер Healer of Souls довольно сильно контрастирует с дерзкой спидовостью Zero to Hero. Вместо чувства концептуальной завершенности, создается ощущение, что альбом прерывается на полу-слове.

К счастью, трещинки в общей архитектуре альбома не сильно вредят собравшимся под общей крышей материалам. Каждый трек здесь по своему силен и интересен, и язык не поворачивается назвать какую-либо из песен проходной. Тучи над отечественным павером, Dark Matter не разогнал, но все же существенно проредил. Продолжайте свое дело, Distant Sun, на вас вся надежда.


Оценка:
7 / 10
Arsenot
05.06.2015
Не спрашивайте как, но тайными, хошиминовскими тропами, я разжился дебютным полноформатником проекта Distant Sun. В весьма приличном цифровом качестве. Ну а коли так произошло, то не вижу препятствий для обнародования некоторой информации по релизу.

Если кратко – то Алексею Маркову сотоварищи удалось сделать очень вкусный, по-личному независимый, и что главное – вневременной альбом. То, что альбом вкусен и сочен, оставлю без лишних комментариев – уже появились предпремьерные релизы песен, есть выложенное раннее превью, в сети лежит лирик-видео на одну из композиций диска - "Matrix Hacked" – багрово-пурпурная густая смесь трэша, спида и пауэра, вознесенная развязно-напористым подхрипловатым вокалом Алексея, задаст жару, разгонит телесные соки по артериям и капиллярам, напоследок дружно ударив повышенным кровяным пульсом в голову в унисон с лихим боем ритм-секции. Так что, дорогие любители и почитатели блайндовских распевов, замешанных на Iced Earth`овской взбудораженности, и завязанных с Persuader`овской неукротимостью, просто обязаны попасть в плен очарованию выходящего "Dark Matter".

Греет душу и то, что работа получилась независимой. Независимой от моды за окном, не заискивающей перед актуальными тенденциями – здесь сделано все для души. Хотелось сделать то, что играло в душе – пожалуйста, качественно сработанная жанровая классика без рассыпаний на ненужные заигрывания с "более наворотистым" и "более нафаршированным" саундом. Хотелось сыграть вот это вот драйвовое соло в середине "Godsdoom" – без вопросов и фырканий, что, дескать, не круто угорать под столь поседевшую от времени гитарную очередь. Драйвово звучит? – драйвово, так что играем, не обращая внимания на бурчание скептиков, живущих одним днем. Не хочется писать песни на злобу дня, чтобы было на потребу публике? И не надо – лучше выговориться по темам, которые действительно близки и приятны разумению. Гораздо честнее для самого себя рисовать знойные пустыни Арракиса, описывать расчерченную Архитектором Матрицы клетку реальности, или умиротворенно восхищаться мощью и всепроницаемостью космических стихий, покоящихся на четырех фундаментальных взаимодействиях, чем бессмысленно рычать про "смерть, ангст и фак зе систем".

Наконец, эта пластинка стала еще одним ярким куском фрактального паззла, имя которому "хэви-метал". Не скрою – в последнее время было немало разочарований и недоразумений, в отношении, казалось, безгрешных, кумиров и авторитетов. Невнятные, топчущиеся по проторенному десятому кругу, альбомы, необъяснимые задержки в выдаче нового материала, досадное осознание, что не предвидится даже имитации пламени прошлых побед, почиканные в угоду непонятно кому концертные сет-листы, да и невеликое количество этих самых концертов – все это потихоньку, помаленьку накапливалось, и чувство обделенности у поклонников нет-нет, да и росло. И тут выходит "Темная материя" и возмещает все, что у нас так незаметно отобрали и недодали. Отличный ответ на все минувшие недоразумения и повисшие в воздухе вопросы. Мировая гармония будет восстановлена, а этот драгоценный камушек, по праву возьмет свою долю почтения.

В общем, пойду, еще раз переслушаю достойный ответ на "Six Ribbons" и "The Bard`s Song" – менестрелевую "Gifts of Journey". Давненько не было ничего такого простого и чертовски приятного.

Восемь с половиной из десяти.


Оценка:
8 / 10
RadX
28.04.2015

    Добавить рецензию