Mastersland.org - Обратная Сторона Реальности
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
4 ч. 52 мин. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
5 ч. 0 мин. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
8 ч. 19 мин. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
15 ч. 4 мин. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
1 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
1 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
1 д. MetalHimera
Только недавно узнал о существовании этого проекта. Хоть это и прикол, стеб, но как здоров...
1 д. Kerry King


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 23 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 15 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




9.91 / 10 [11]
Обратная Сторона Реальности

Тип релиза: Мини-альбом (ЕР)
Исполнитель: Маврин Сергей
Год издания: 2005
Стиль:
Лейбл: Irond


Трек-лист:

01. Пророк (музыка - С. Маврин / слова - М. Пушкина, С. Маврин)
02. Здесь И Сейчас (музыка - С. Маврин / слова - А. Балашова)
03. Город, Стоящий У Солнца (С. Маврин)
04. Крылья (по мотивам "Я Свободен". Музыка - С. Маврин, В. Кипелов)

Состав:

Артем Стыров - вокал
Александр Швец - бас-гитара, контрабас
Павел Элькинд - ударные
Юрий Алексеев - ритм-гитара
Сергей Маврин - гитара, клавишные

Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


После прослушивания «Запрещенной реальности» я долго парил в облаках и мечтал о такой силе как мыслить философскими категориями с тем мастерством с каким это делает Маврин. Несмотря на композиционную цельность лучшего альбома оставалось ощущение какой-то недосказанности, а поскольку я себя не особо утруждаю прослушиванием синглов многих групп, после прослушивания данного сингла я жалею что так не делал со многими другими исполнителями, но в случае с «Миссией» это было оправдано. Что же, название мини-альбома говорит само за себя – «Обратная сторона реальности». Лично я считаю это концептуальным продолжением «Запрещенной реальности», ибо множество фактов говорит в эту пользу.

Факт первый: «Пророк» родился из «Падшего». Известно, что песня авторства Маврика и Юлии Кей, ныне здраво рождающей свои поэтические этюды в «Корсике» запала в сердце Кипелова и он попросил разрешения у Сергея изменить эту песню под себя и началась плодотворная работа над музыкой и текстом, шла она в больших спорах. В итоге мы имеем две версии «Пророка»: с текстовкой Пушкиной и с текстовкой Маврина, первую можно услышать на «Реках времён», а Мавринский исходник находится на этой пластинке. Признаю, что экзистенциальный вариант в исполнении Стырова мне понравился больше. Теперь к самой песне.

«Пророк». Трек начинается с небольшой интродукции-вступления «Человек или Бог, дьявол Я или пророк…» Потом невероятный проигрышный рифф и не менее мощный куплетный состоящий из инструментов ритм-секции и чудной аранжировки. Тот случай когда я верю что текста – основа песни, потому что в ней сильный посыл о Пророке, человеке которому никогда не верят, но чьи пророчества всегда сбываются. Человечество живёт от света маленькой лучине и в мире ослепленных тьмой оно действительно может показаться солнцем. Классный припев и понравилась особо та часть, где «Дай родится вновь не из огня…», где Стыров выдает еще отличную актерскую игру, вжился в образ. Как всегда своеобразный стиль Маврика играет на восприятие. Слушая песню и смотря на гениальную обложку Лео Хао еще никогда не испытывал такого крепкого союза между музыкой и внутренним сюжетом картины. Оценка – 10 из 10.

Следующим номером идёт «Здесь и Сейчас». В этой песне как нельзя лучше отражена суть современного бытия и еще одно достижение в копилке поэтессы Анны Балашовой. Сильное музыкальное начало с развитием, перед текстом небольшой придых и «Здесь за деньги снимают боль, выкупают любовь и стыд…» С первых же аккордов проигрыша и слогов текста хочется кричать о том что это – проникновение в самую суть, причем не ото всех оно воспринимается так как нужно, просто надо уметь завуалировать и бить вот этой вуалью прямо в лоб, но здесь как мне кажется получился этакий удар в самое сердце лично моих представлений, и они если не прижились то заставили задуматься, а всё ли правильно в нашем мире. Достаточно лиричный проигрыш, в котором собственно и звучит шляг-фраза давшая названием сему треку. Концовка вставила. 10 из 10

«Город, стоящий у Солнца» Трек № 3 можно расценить как лирическую балладу о месте странствующего человека, который ищет этот город, стоящий у Солнца. Стыров спел проникновенно и буквально с первого прослушивания западает в сердце, много умных и мудрых мыслей о поиске Собственного дома и месте человека на жизненном пути. «Жизнь и Смерть – порочная петля…» Классный афоризм. Проигрыш вставляет, оценка – 9 из 10

«Крылья». Заключительный инструментал мини-альбома, основанный на центральном риффе к песне «Я Свободен». Кипелов и Маврин стали культовыми музыкантами выпустив данный трек, но теперь в связи с тем что они разошлись по разные стороны, каждый имеет право на кусочек песни и оба исполняют её в разных вариантах. Первый пихает её чуть ли не в каждый сингл в разных вариациях, а второй играет с мелодикой и рисует новые миры, воображаю себе самые разнообразные картины, песню классно слушать в старых Медиа Плеерах, где можно поставить какую-нибудь волну и смотреть на неё, получается круто. Оценка – 10 из 10

Лучший сингл, продолжающий «Запрещенную реальность», все треки хороши как на подбор и каждый западает прямо в сердце, отличный сингл, рекомендую к ознакомлению, я получил невероятное удовольствие и получаю до сих пор, финал украсил пластинку. Слушайте только качественную музыку! И с наступающим!


Оценка:
10 / 10
tulupoff
23.12.2015
Вдогонку мощному и концептуальному альбому «Запещенная реальность», в 2005 году Сергей Маврин выпускает не менее мощный по своему смыслу сингл «Обратная сторона реальности». Этот сингл, является не только последней работой с Артемом Стыровым, в составе «Сергея Маврина», но и, как показало время, завершающим определенную ступень в творчестве группы.

Об оформлении
Все-таки верится, когда говорят, что каждая творческая работа имеет свою энергетику. Когда первый раз я взяла в руки этот CD, еще даже не успев прочитать названия песен, в душе появилось какое-то неоднозначное чувство - этакая смесь обреченности, страха, надежды и даже радости. Конечно в этом огромнейшая заслуга замечательного художника Лео Хао. На обложке изображен герой открывающей мини альбом композиции – пророк. Если зайти на официальный сайт Лео Хао, то там можно найти эскизы «пророка» где Лео показывает его лицо. Но выбор не зря пал именно на “поникшего головой пророка”, так как лицо его не так важно, как например книга, раскрытая перед ним, символизирующая вечные истины, которые до людей всю жизнь пытались донести пророки, и мудрецы, терпя презрение и изгнание, но люди не внемлют, и ветер безжалостно треплет и рвет эти истины. Погасшая свеча символизирует иссякшую надежду пророка, он не знает каким способом донести до людей свою истину, и он разгневан на них. Символом гнева и безысходности является горсть травы с землей, которую он яростно сжимает в кулаке. Над пророком темное небо, но в нем есть просвет, может это “Город, стоящий у Солнца”, может это лестница от земли к небу, в общем, что бы это ни было, это символ надежды, гармонично вписанный в картину.

О содержании
Сингл, а точнее сказать – мини альбом, открывает песня «Пророк» . Кого только не называли у нас пророками… в данном случае песня посвящена пророкам – предсказателям, которые пророчили беды. Они пытались донести до нас то, что будет дальше, если люди не изменятся, и не начнут жить по другому, но они не хотели слушать, не хотели меняться, они жили как привыкли, отсюда и слова “как начертано, так тому и быть”. Пророк ненавидит себя за то, что не может выполнить свое предназначение.
Композиция, написанная Мавриным, как нельзя лучше отражает суть текста, начинается с клавишного вступления - загадочного, как сам пророк, Артем очень хорошо вжился в роль, работает очень эмоционально. Сразу после слов “скован ненавистью к небу, к самому себе”, идет жесткий риф, подчеркивающий эти слова.
“И на грязных площадях я взывал к толпе… в их глазах я видел страх, страх душой прозреть” этот отрывок, несмотря на то, что песня всё же о другом, невольно заставляет вспомнить Заратустру Ф.Ницше, он тоже на площади пытается объяснить людям свои истины, но они боятся его, не понимают, и поэтому гонят.
В общем, получился шедевр. На мой взгляд, этот вариант песни самый лучший. Это одна из лучших работ М. Пушкиной за последнее время (с 2005 года). Да и в принципе лучшая работа Маврина, за тот же период.
«Здесь и сейчас» - очередной “дьявольский вальс” от Маврина, по моим наблюдением Маврин вообще любитель “вальсовок” именно с уклоном в «темную сторону», вспомнить «Бесы», «Дьявольский вальс» и теперь еще «Здесь и сейчас». Такая музыка! И кружит, и кружит… И уж не знаю, центробежная ли, центростремительная, но приходишь к выводу, что дьявольская мелодия это именно вальс. Текст, без сомнения, актуален, пробивает на слезу. Это песня характеризующая все отрицательные стороны существования на Земле. Стыров как всегда эмоционален, комментирую мало, ибо там каждая строчка – шедевр.
Отдельно хотелось бы сказать о финале композиции. Финальный ‘scream’ (извиняюсь за слово, в русском языке аналоги как-то не очень) гитары, будто крик о помощи, безысходность, с таким надрывом, душу прямо наизнанку выворачивает, в прочем каким еще можно представить окончание такой песни?!
«Город, стоящий у Солнца» Прослушав две пессимистичные вещи, мы дождались Солнца, которое все же появилось из-за тяжелых туч, которые сгустились над нашей землей. Само по себе вступление пронизано “солнечным настроением” песня зовет в путь, он у всех разный, но цель все же одна. Композиция очень положительная, она дарит нам надежду на будущее, она нам дарит Крылья - свободу, потому, что только будучи свободным можно найти этот Город. Город, стоящий у солнца - это и есть обратная сторона реальности.
«Крылья" - инструментал Кипеловского «Я свободен», но там речь идет об умершем человеке, который таким образом освободился от оков. «Крылья» же говорят о том, что необязательно умирать, чтобы быть свободным. Крылья это дух и мощь, это характер, это собственное ‘Я’. Непосредственное отличие «Крыльев» от «Я свободен» заключается в том, что Маврин вместо вокала, добавил гитарную партию, которая делает «крылья» еще иллюзорнее, чем сама песня «Я свободен», под нее четко представляется полет, ледяные вершины гор, и свобода, Свобода, которой нет конца!

В заключение хочу сказать, что этот мини альбом оправдывает свое название. Является одной из лучших, если не лучшей работой группы. И по моему мнению, он дополняет альбом «Запрещенная реальность», а не является, синглом к альбому «Откровение», хотя на «Откровении» и есть две песни с него. Даже оформление и логотип группы другие, не говоря уже о концепции самих альбомов.

Лучшей песней альбома было решено назвать «Здесь и сейчас».

Несмотря на то, что я практически никогда не ставлю 10 из 10ти, НО это все, что ХОТЕЛОСЬ, и БЫЛО услышано.


Оценка:
10 / 10
Valkyria
17.07.2007

    Добавить рецензию