Текущее время: 26 апр 2024, 08:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 646 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.

К какой сфере принадлежите, товарищ?!
Гуманитарной 43%  43%  [ 62 ]
Технической 57%  57%  [ 82 ]
Всего голосов : 144

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:10 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus,
Поправь меня, если ошибаюсь, но, что позитивизм, что метафизика, являются разделами философии.
Немного не понял, что ты имеешь ввиду под "элиминацией наукой метафизики". Метафизика существует и по сей день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:10 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:11 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Daydreamer писал(а):
В общем, физика как наука и появилась в результате того, что в какой-то момент определенное философское учение, заставило задуматься о природе различных явлений с другой точки зрения: не "зачем?", а "почему?"... Да и неформальным основоположником физики можно назвать Аристотеля, который все-таки знаменит и как философ. Так что все одной цепью повязаны первоначально и гуманитарии, и технари.


Не только первоначально, но вплоть до 19-го века. Взять в пример Декарта, Лейбница или Паскаля.
Разница между наукой и философией не в вопросе "зачем" и "почему", а в методе. Абстрактно-логический у философии и эмпирический у науки. Разумеется, последний исключает любую телеологию, поэтому единственное, что остается - это задавать вопрос... даже не "почему" а "как".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:17 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Это не отменяет тезиса Цицерона, а лишь подтверждает его :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:23 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
PAL_PALch писал(а):
Поправь меня, если ошибаюсь, но, что позитивизм, что метафизика, являются разделами философии.Немного не понял, что ты имеешь ввиду под "элиминацией наукой метафизики". Метафизика существует и по сей день.


Да, являются. Но вместе с тем позитивизм является философской базой для всей западной научной методологии (у нас таковым считался диамат).

Под элиминацией наукой метафизики я подразумеваю то, что метафизика изгнана из сферы науки. До этого никто не проводил четкого разграничения. Тот же Декарт в одном труде умудрился совместить доказательства бытия Божия и изложение основ аналитической геометрии. Совершенно очевидно, что он не видел методологической разницы в этих двух предметах, и то и другое могло называться как наукой так и философией. Если почитать труды того времени, то и Ньютон за свою механику назывался "выдающимся философом". Это уже позже, и во многом благодаря позитивизму, была проведена демаркационная линия между этими двумя предметами, к чему мы все теперь и привыкли.

Кстати, методология науки до сих пор относится к философским дисциплинам. Поппер, Лакатос, Кун - всех их величают философами, хотя предметом их обсуждения является собственно наука.

Цитата:
Это не отменяет тезиса Цицерона, а лишь подтверждает его


Смотря что под этим понимать. Цицерон, я полагаю, имел в виду, что философия занимает главенствующее положение среди наук, с чем сегодня никто не согласится, ибо философия наукой и не считается. Кстати, это никоим образом не принижает философию как дисциплину, просто такое разграничение необходимо для понимания различия между этими двумя вещами.
Однако философию можно считать матерью наук постольку, поскольку все науки, до того как выделиться в отдельную дисциплину, находились в лоне философии. Но боюсь этот смысл далек от того, который закладывал Цицерон :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:56 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 1582
Возраст: 32 Репутация: 16
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пол:
мужской
Вот смотрю на все это и понимаю прав был тот(не помню кто) который сказал что человеку вежно почувствовать свою значимость в этом мире! Сдесь так же большенство пытается доказать свою значимость, не обращая внимание на значение других :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 14:13 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus,
Толковые мысли толкаешь. И в самой сфере шаришь...
Философ? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 14:30 
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца
Сообщения: 1008 Репутация: 23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus,
Цитата:
Разница между наукой и философией не в вопросе "зачем" и "почему", а в методе. Абстрактно-логический у философии и эмпирический у науки.

Я бы не согласился :) Эмпирика в науке - только защитный пояс (тот же Лакатош или Кун), ядро же не имеет ничего общего с эмпирикой, это чистая философия и есть.
Про Цицерона верно подмечено :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 15:11 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
PAL_PALch писал(а):
Толковые мысли толкаешь. И в самой сфере шаришь...Философ?


Спасибо :)
Нет, я технарь так-то, и по образованию, и по роду деятельности. Инженер :)

Критик писал(а):
Я бы не согласился Эмпирика в науке - только защитный пояс (тот же Лакатош или Кун), ядро же не имеет ничего общего с эмпирикой, это чистая философия и есть.Про Цицерона верно подмечено


И каково же философское "ядро" науки?
Если имеется в виду научная методология, так ведь я вроде бы сразу сказал, что она относится к сфере философии. Но сама наука - не философия. Разумеется, она не представляет собой чистой эмпирики, ибо факт сам по себе ничего не значит, он имеет значение лишь в контексте определенной теории. Но эмпирический метод проверки и опровержения гипотез - это чиста научная фишка, и этот метод и составляет "ядро" науки. Так мне, во всяком случае всегда казалось.

Enrique писал(а):
эмпирические испражнения


Интересное выражение :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 15:38 
Модератор
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 7970
Возраст: 112 Репутация: 154
Откуда: Путинбург
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Пол:
мужской
Личные вопросы решайте в теме Пилигрим(там можно)или в аське


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:38 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 3470
Возраст: 49 Репутация: 80
Откуда: регион 40
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: продлённого дня
хотел, блR, что-нибудь умное написать, но наверное не буду, а то философы местные обидятся :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:46 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1278 Репутация: 72
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: ХАЛЕРА
Гегель в чем-то был неправ
С Фийербахой, сукой
Впрочем кто их разберет
Философов сраных

А. Лаэртский (с)



За это сообщение автора maddd поблагодарили: 3 bask, Enrique, PAL_PALch
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:37 
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца
Сообщения: 1008 Репутация: 23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus, я не приравниваю науку и философию. В той цитате меня смутила формулировка, дескать, у науки метод "эмпирический". Для меня метод науки - это кусок парадигмы, образ хода мысли ученого. Например, в случае механицизма, "все есть механизм, и именно так и следует рассматривать что угодно" - один из методологических постулатов. Фактически, это способ познавания, т.е. чистая философия.

Опытная проверка гипотез это, несомненно, научная "фишка". Но опытом нельзя ничего верифицировать :-) Я вижу научный опыт не в качестве способа получения знания, а в качестве индикатора (не)адекватности уже полученного знания. Вещь важная, но сама по себе ничего не дающая. Метод? Может быть. Но не "ядро" :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:58 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1278 Репутация: 72
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: ХАЛЕРА
Концептуальная критика картезианской парадигмы сознания исторически оказалась тесно связана со становлением и развитием бихевиоризма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:14 
НяшЪ года

Стаж: 18 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 24808 Репутация: 169
Благодарил (а): 1839 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Пол:
мужской
maddd, ну да, и чё?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:17 
Member

Стаж: 17 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2842 Репутация: 77
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
poetsnuk, все дело в том, что эмпирическая субстанция при ее трансполярности в системе координат парадигмы бехейвеоризма при соблюдении всех констант субъективности дает в результате трансцедентальное отображение мира несуществующих вещей через призму психоанализа. Хотя, конечно, если рассматривать с эманативной точки зрения, то все амбивалентно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:23 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Enrique,
Прям второе пришествие моей преподавательницы по Социальной философии!! Вот аналогичным образом она с нами разговаривала 4 часа подряд раз в неделю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:23 
НяшЪ года

Стаж: 18 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 24808 Репутация: 169
Благодарил (а): 1839 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Пол:
мужской
Enrique, иди, Аркадичу мозг вынеси :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:23 
Member

Стаж: 17 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2842 Репутация: 77
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
PAL_PALch, Бедняга!

Добавлено спустя 25 секунд:
poetsnuk, Куда ты меня послал? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:25 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Enrique,


Вот, советую почитать её книжку. Вы с ней подружитесь :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:30 
Member

Стаж: 17 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2842 Репутация: 77
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
PAL_PALch, Не... :D У меня времени себя, любимого, читать нет, а ты какую-то тетку подсовываешь. И вообще, как мне кажется, немного ушли от обсуждения темы, ударившись в обсуждение философских постулатов. Я лично считаю, что философия умерла как наука по одной простой причине, что во времена греческих отцов-основателей сего предмета как таковое разделение наук по сферам не произошло и философия как наука познания мира, как такового сочетала в себе все дисциплины. Сейчас же ситуация совсем другая. Даже такой раздел как "этика" сейчас больше диктуется религией и политикой, а не философией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:39 
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 3952
Возраст: 37 Репутация: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 328 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Пол:
мужской
из 60 проголосовавших нас - технарей, больше 2_sm16


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:50 
Member

Стаж: 17 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2842 Репутация: 77
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Xenus87, Ну и что? Это же ни о чем, не говорит. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:31 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Критик писал(а):
я не приравниваю науку и философию. В той цитате меня смутила формулировка, дескать, у науки метод "эмпирический". Для меня метод науки - это кусок парадигмы, образ хода мысли ученого. Например, в случае механицизма, "все есть механизм, и именно так и следует рассматривать что угодно" - один из методологических постулатов. Фактически, это способ познавания, т.е. чистая философия.Опытная проверка гипотез это, несомненно, научная "фишка". Но опытом нельзя ничего верифицировать Я вижу научный опыт не в качестве способа получения знания, а в качестве индикатора (не)адекватности уже полученного знания. Вещь важная, но сама по себе ничего не дающая. Метод? Может быть. Но не "ядро"


Это была не цитата, это были мои слова)))

И по-моему стоит разграничивать науку как таковую и редукционисткие теории (а механицизм - это одна из форм редукционизма). Механика и механицизм (так же как социология и социологизм, биология и биологизм) суть разные вещи. Первое - это наука, второе - это да, скорее философия, хотя я и не оскорблял бы философию таким сравнением :)

И как это - опытом нельзя ничего верифицировать?))) А чем же, собственно, простите, тогда можно? По-моему как раз верификация теории и подразумеват эмпирическую проверку. Если теорию нельзя проверить эмпирически - хзачит она неверифицируема, а следовательно и ненаучна. Так что ты меня не разубедил :-)

bask писал(а):
хотел, блR, что-нибудь умное написать, но наверное не буду, а то философы местные обидятся


Ну если действительно умное напишешь - никто и не обидится, а если что-нибудь в духе "а х*йня эта ваша философия" так и тем более чего обижаться?)))

Enrique писал(а):
лично считаю, что философия умерла как наука по одной простой причине


В современном понимании философия никогда и не была наукой. Просто все дифференцировавшиеся из нее дисциплины поддаются научной проверке, а то, что наукой не стало - как раз и не стало ею потому, что не поддается научному ииследованию.

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:
Критик, небольшое добовление, не словоблудия ради, а просто чтобы уточнить. Ты сказал:

Критик писал(а):
Я вижу научный опыт не в качестве способа получения знания, а в качестве индикатора (не)адекватности уже полученного знания.


Все таки прежде чем построить теорию необходимы какие-то эмпирические данные. Закон тяготения получился не абы как, а потому что он повсеместно наблюдается (по легенде, как известно, этому способствовал невольный эксперимент с яблоком).
С другой стороны, конечно, можно сказать, что "законом" всё это дело побудила некоторая предрасположенность, но это уже темная тема, я пока не готов в нее лезть :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:29 
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца
Сообщения: 1008 Репутация: 23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus,
Цитата:
И по-моему стоит разграничивать науку как таковую и редукционисткие теории (а механицизм - это одна из форм редукционизма). Механика и механицизм (так же как социология и социологизм, биология и биологизм) суть разные вещи. Первое - это наука, второе - это да, скорее философия, хотя я и не оскорблял бы философию таким сравнением

Я никогда не вкладывал такого резкого негатива в понятие "механицизм". Говоря "механицизм", я имею ввиду научную парадигму того "классического" периода. И это логично, т.к. классическая механика в свое время привлекла логичностью подхода людей, занимающихся другими науками. В итоге механицизм не ограничился механикой - он ушел как минимум в биологию и социологию.
Никаких редукционистских теорий я не имею ввиду, извиняюсь, если ввел в заблуждение :)

Цитата:
И как это - опытом нельзя ничего верифицировать?))) А чем же, собственно, простите, тогда можно? По-моему как раз верификация теории и подразумеват эмпирическую проверку. Если теорию нельзя проверить эмпирически - хзачит она неверифицируема, а следовательно и ненаучна. Так что ты меня не разубедил

Увы :) Опыт может только установить рамки применимости теории, и то (формально) нельзя точно судить об этих рамках. Ни один из бесчисленных эмпирических фактов, прекрасно объясняемых классической механикой, не избавляет ее от ошибочности. Аналогично, заявление "все земляне мужики" может найти подтверждение миллиарды раз, но можно ли считать такое высказывание верифицированным?
Про рамки применимости аналогично. Бочка с порохом взорвалась от искры. Можно ли считать, что это происходит в любых условиях? А может, взрыв возможен только при доступе кислорода? Только с сухим порохом? Только в бочке? Только по нечетным наносекундам? Только когда хоть один человек на Земле одновременно со взрывом раскуривает трубку? Четких формально рамок просто никогда не будет :-)
Фальсификационисты по поводу научного опыта высказываются убедительнее :)
Ответ на вопрос "чем можно?" - ничем.

Цитата:
Все таки прежде чем построить теорию необходимы какие-то эмпирические данные.

Да, согласен :) Чтобы задаться вопросом "как это происходит?", надо увидеть, что что-то происходит. Но задаться вопросом людей побуждает бытовой опыт, повседневный.
А именно научный опыт ("испытание природы", или как там у сэра Ф. Бэкона) появляется тогда, когда уже есть теория для проверки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:47 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Критик писал(а):
Я никогда не вкладывал такого резкого негатива в понятие "механицизм". Говоря "механицизм", я имею ввиду научную парадигму того "классического" периода. И это логично, т.к. классическая механика в свое время привлекла логичностью подхода людей, занимающихся другими науками. В итоге механицизм не ограничился механикой - он ушел как минимум в биологию и социологию. Никаких редукционистских теорий я не имею ввиду, извиняюсь, если ввел в заблуждение


Но ведь это и есть редукционизм, по сути дела)) Такие мысли проникли и в философию тоже, кстати, ибо многие философы пришли к мысли о полной детерменированности мира и как следствие того - отрицание свободы воли. Лишь появление принципа Гезенберга опять сделало актуальным индетерменизм :)
Но в идеале наука должна бы быть свободна от редукционизма, но это в идеале. Редко когда реальные вещи соответствуют идеалам.

Критик писал(а):
Увы Опыт может только установить рамки применимости теории, и то (формально) нельзя точно судить об этих рамках. Ни один из бесчисленных эмпирических фактов, прекрасно объясняемых классической механикой, не избавляет ее от ошибочности. Аналогично, заявление "все земляне мужики" может найти подтверждение миллиарды раз, но можно ли считать такое высказывание верифицированным? Про рамки применимости аналогично. Бочка с порохом взорвалась от искры. Можно ли считать, что это происходит в любых условиях? А может, взрыв возможен только при доступе кислорода? Только с сухим порохом? Только в бочке? Только по нечетным наносекундам? Только когда хоть один человек на Земле одновременно со взрывом раскуривает трубку? Четких формально рамок просто никогда не будет Фальсификационисты по поводу научного опыта высказываются убедительнее Ответ на вопрос "чем можно?" - ничем.


Критик писал(а):
Да, согласен Чтобы задаться вопросом "как это происходит?", надо увидеть, что что-то происходит. Но задаться вопросом людей побуждает бытовой опыт, повседневный.А именно научный опыт ("испытание природы", или как там у сэра Ф. Бэкона) появляется тогда, когда уже есть теория для проверки.


Да, согласен со всем :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:49 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 10578 Репутация: 134
Откуда: Москва
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Пол:
мужской
Enrique писал(а):
У меня времени себя, любимого, читать нет, а ты какую-то тетку подсовываешь

ты сам занят в какой-либо научной области? Публикуешься? :)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Enrique писал(а):
poetsnuk, все дело в том, что эмпирическая субстанция при ее трансполярности в системе координат парадигмы бехейвеоризма при соблюдении всех констант субъективности дает в результате трансцедентальное отображение мира несуществующих вещей через призму психоанализа. Хотя, конечно, если рассматривать с эманативной точки зрения, то все амбивалентно.
только мне кажется, что фраза "алкоголь - причина многих увлекательных приключений и видений в жизни" - в чем-то аналогична вышенаписанному? :D 8) shuchu


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 22:16 
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца
Сообщения: 1008 Репутация: 23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus,
Цитата:
Но ведь это и есть редукционизм, по сути дела)) Такие мысли проникли и в философию тоже, кстати, ибо многие философы пришли к мысли о полной детерменированности мира и как следствие того - отрицание свободы воли. Лишь появление принципа Гезенберга опять сделало актуальным индетерменизм
Но в идеале наука должна бы быть свободна от редукционизма, но это в идеале. Редко когда реальные вещи соответствуют идеалам.

Ну... тонкости семантики :) Одни редуцируют объект в рамках научного рассмотрения, а другие - просто, в принципе. Вообще, конечно, редукционизм, но в данном случае - полезный, что ли :)
Наука работает только с моделями, да, и, видимо, всегда будет. Увы :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 23:19 
Модератор
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 6052
Возраст: 37 Репутация: 111
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Пол:
мужской
Ребят, букв у вас в постах много, а толку мало... Проще надо быть, проще (да простят меня дамы):


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 23:32 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Goldranger писал(а):
Проще надо быть, проще


Почему то вспомнился анекдот:
Встречаются два психоаналитика. Один другому говорит: :"Ты знаешь, после того как я написал свою последнюю книгу, кстати ставшую бестселлером, у меня практика увеличилась в два раза. Я купил себе дом на берегу моря, Ламборджини Диаболо, и... ты в Плэйбое видел мисс Июнь? Так вот я ее вчера - ну просто во все щели!" Второй отвечает:"Дружище, ну зачем эта х*йня, мы же оба профессионалы, всё понимаем! Давай просто достанем - и померяемся!" *типа можно уже смеяться*

А вообще, почему сразу фаллометрия? Мне лично нравится об этом оговорить. Для меня толк не в фаллометрии или чем-то таком, а в банальном удовольствии. У всех же свои интересы, верно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 19:17 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 747
Возраст: 37 Репутация: 93
Откуда: HeartBeat
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пол:
женский
вы там кстати это...не подумайте, что я ярый ненавистник математиков, особенно "высших"... Я лично математику всегда очень любила, и в школе, и в универе, да в принципе, хоть я и не технарь) Просто реально, поголовно все преподы "высшей математики", которые МНЕ встречались - это просто инопланетная сказка.
А философов тоже много шизанутых)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 19:17 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 646 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group