Mastersland.org - «Кипелов – это феномен, но и Беркут – супервокалист!» – четвертая часть интервью Андрея Ковалева
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
38 мин. MetalHimera
Только недавно узнал о существовании этого проекта. Хоть это и прикол, стеб, но как здоров...
2 ч. 12 мин. Kerry King
Хорошая песня. Не без удовольствия послушал несколько раз. Сруб пока что радуют, в преддве...
Рад, что Тушок в деле.А так, ну для фанатов ретро и нафталина - вполне себе. Почему нет. В...
14 ч. 44 мин. Михаил Олегович
Голд, поскольку, я так и не записал вокализы к написанной музыке, этот текст был не реализ...
16 ч. 52 мин. poetsnuk
Roman_T писал(а):В 2К24 так не играют уже.Это нафталин какой-то.Так это буквально то, как ...
23 ч. 19 мин. MetalHimera
Roman_TНу зачем ты так? У людей ностальжи
23 ч. 20 мин. Mystery madman


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 19 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 14 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 19 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 8 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



16.04.2016 18:49
Категория: Новости, Аудио, Видео
Группа: Пилигрим

Продолжение. 1-я часть, 2-я часть, 3-я часть

 


 

- Какова судьба Вашей инициативы о присвоении Валерию Кипелову звания Народного артиста России?

 

А.К.: К сожалению, не получилось. Там бронебойная стена. Ну, Кипелов и так народный артист, без всяких бумаг. Образец человека, который всю жизнь посвятил одной музыке. Валера – это феномен, второго такого нет и вряд ли когда-то будет. Я был на его концертах, и атмосфера в зале потрясающая – все песни поются хором. Для меня это идеал, к которому надо стремиться. И, как я уже говорил, я в 2007 году на церемонии музыкальной премии «Рекордъ» с огромным удовольствием вручил Валерию приз за лучший живой концерт.

 

 


 

- Летом 2011 года, как только появилась новость о расставании Арии с Артуром Беркутом, Вы стали ее достаточно активно комментировать и критиковать Холстинина и Дубинина за это решение. Это Ваши посты вызвали поддержку со стороны одних и резкую критику со стороны других. Мол, Ковалев в каждой бочке затычка, везде лезет…

 

А.К.: Как вы думаете, какие у меня могли быть цели? Заработать на этой истории денег? Но как? Получить дешевый пиар? Меня и без этого все знают.

 

Реальных причин несколько. Первая, и самая главная в том, что Артур – мой друг, и я крестный его сына Марика. Для меня это очень важно, потому что я человек верующий. И я обязан был помочь Артуру в этой достаточно тяжелой ситуации. Как я помогал Терентьеву и многим другим, иногда в гораздо более тяжелых ситуациях. Помогал абсолютно бескорыстно, ничего не требуя взамен.

 

Вторая причина – мне нравится творчество группы АРИЯ и небезразлична ее судьба. Как и любой другой поклонник, я имею право высказать свое мнение.

 

У владельцев группы есть право менять состав, как им хочется. С этим можно соглашаться или нет, но это их право…И в это вмешиваться бессмысленно. Но нужно было это делать уважительно, заранее Артура предупредить, сказать спасибо. Вспомните краткий текст на официальном сайте Арии: «Ария прекращает сотрудничество с Артуром Беркутом…» И всё! То есть обошлись не по дружески...Притом, что Артур не хотел уходить из группы, он был готов записывать альбом, и петь дальше. Нет материала, с которым бы Артур не справился. Артур – супервокалист, таких в России единицы! И не только супервокалист, но и человек с харизмой. Но Холстинин и Дубинин видели, что популярность падает, и решили, что дело в Артуре. А менять то нужно было с моей точки зрения не вокалиста, а стиль и менеджмент. Искать новое, выпускать суперальбомы, удивлять поклонников. Вкладываться в съемку и ротацию клипов, найти взаимопонимание с радиостанциями, светиться на телеканалах. Ну или добиться возвращения Кипелова. Если бы пришел Кипелов, вопросов нет – впереди стадионы.

 

Помню, как я был на концерте на Малой Спортивной Арене в Лужниках – 20 лет Герою асфальта. Кстати неслабый концерт был. Но толпа на протяжении всего концерта скандировала не «Ария! Ария!», а «Кипелов! Кипелов!». Даже во время, когда пел Артур! Подумайте – легко ли ему было...Я кричал тогда «Беркут! Беркут!» вместе с Серышевым и Страйком. Но другие зрители нас не поддержали.

 

Дело не в том, что Валерий поет лучше Артура. Возможно, даже Артур поет лучше Кипелова. Во всяком случае, лучшее на 25-летии Арии – это дуэт Беркута с Хелависой.

 

 

Кто бы не пришел на место Кипелова, все равно он был бы подвергнут обструкции…Всё равно мнение большинства: настоящая Ария – это Ария с Кипеловым. Мне кажется Артур более западный что ли, а Кипелов – более советский…Кипелов ближе русскому менталитету.

 

Однажды я был на НТВ в одной программе с Никитой Джигурдой – у него драйв, энергетика просто вулкан! Голос нереальной громкости! Плюс мастер пиара и эпатажа. Вот кто мог придать Арии мощное ускорение. Хотя в обычной жизни Джигурда (как, кстати, и Жириновский) – очень умный и спокойный человек.

 

 

– И как Вам в итоге новая Ария с Житняковым?

 

А.К.: Любой музыкант, говорящий о творчестве коллег, находится в неловком положении...Если будет говорить, что всё супер, скажут «льстит» и т.д. Если будет критиковать – скажут «завидует». Поэтому я лучше промолчу. Могу сказать, что Житняков – хороший и порядочный парень. Во всяком случае, Михаил сделал очень серьезный шаг, бросив ради Арии высокооплачиваемую работу. За это его нужно уважать! Он выбрал музыку… Не всякий на это бы пошел, тем более зная, что многие будут его обсирать. А что такое Интернет, я знаю по себе!

 

Я кстати летом 2011 года первым написал, что новым вокалистом будет Житняков. Тогда многие не верили, а в сентябре писали: «Надо же, Аркадич то оказался прав».

 

 

- Да, я помню, Вы даже спорили с Барыгой, одним из пользователей Мастерсленда, о том, будет ли новым вокалистом Арии именно Житняков. Спорили на 1000 у.е. Отдал Барыга проспоренные деньги?

 

А.К.: Я его простил давно...Погорячился парень...Жалко пропал...

 

 

- Потом начался суд между несколькими музыкантами Арии и Артуром Беркутом по поводу исполнения Артуром на своих концертах песен Арии без разрешения авторов. Вы также достаточно активно комментировали ситуацию и направили в помощь Артуру своих юристов. Что Вы думаете обо всей этой ситуации?

 

А.К.: Я с самого начала написал на Сленде, что по закону разрешения авторов на исполнение не нужно. Любой певец может исполнять песни любых авторов. Разрешение нужно только для издания песен на дисках, для их ротации на радио и на телеканалах. А для концертов нужно, чтобы организаторы на каждом концерте заполнили рапортичку РАО – и все. Естественно от продажи билетов определенный процент при этом идет авторам, в установленном порядке. Я Артуру помог с юристами. И Московский городской суд подтвердил, что Артур ничего не нарушил.

 

 

Вообще, чем больше людей поет песни твоего авторства, тем лучше для тебя. Это работает на твою популярность, пропагандирует твоё творчество, да еще и денег тебе приносит через авторские отчисления. Благосостояние Антонова ещё в советское время складывалось не из гонораров за его концерты, а из отчислений от многочисленных исполнений его песен в ресторанах.

 

Песни Арии поют сотни групп и поют в большинстве случаев ужасно, на три порядка хуже Артура. А в караоке как поют песни Арии? В ютубе много всяких кавер видео... А вот Артуру пытались запретить. Запретить человеку, который спас Арию в 2002 году, который честно отпел в ней девять лет, записал два альбома!

 

Было бы правильно и справедливо, если бы все участники конфликта помирились, пришли по доброму к согласию...Выпили по чашке чая и выложили совместную фотку нам на радость.

 

 

 

- А правда, что песня Пилигрима «Марта» посвящена дочке Артура Беркута?

 

А.К.: У меня была одна знакомая с этим именем, кстати, очень талантливая поэтесса. Ещё есть Марта – жена Валеры Гаины, и есть Марта – дочка Артура Беркута. Марта в песне «Пилигрима» – это некий собирательный образ. Красивое имя! Мне потом многие девушки с таким именем писали: «Спасибо, Андрей, что написали песню про девушку с таким редким именем, как у меня, а то ни одной песни не было!».

 

 

 

Продолжение следует.

Просмотров: 6228  Комментариев: 39
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Лучшие комментарии:
Металлист
Цитата

16 апр 2016, 20:33

Моя несбывшаяся мечта - услышать песню "Бои без правил" с голосом Беркута - ну почему они не выпустили сингл с этой 1-й песней? Эх... Это был бы суперхит, а так просто хорошая песня.

Аркадич предложил вместо смены Беркута сменить стиль? Так они и сменили, Беркут не вписался в новые песни. Не надо придумывать, что ему под силу всё. Вершина Артура - альбом Крещение огнём.

Дубинин, если слышишь, остались же наработки? Выпустите бои без правил с Беркутом!


 10 
Комментарии ():



23 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
23 Апр 24
сегодня
Комментариев: 1
22 Апр 24
Комментариев: 0
19 Апр 24
Комментариев: 0
18 Апр 24
Комментариев: 4