Mastersland.org - "Переиздание" дебютного альбома группы ATOMICA - "HilFe!" (2007) от MARJA ÜLDINE
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
55 мин. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
7 ч. 40 мин. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
1 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
1 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
1 д. MetalHimera
Только недавно узнал о существовании этого проекта. Хоть это и прикол, стеб, но как здоров...
1 д. Kerry King
Хорошая песня. Не без удовольствия послушал несколько раз. Сруб пока что радуют, в преддве...
Рад, что Тушок в деле.А так, ну для фанатов ретро и нафталина - вполне себе. Почему нет. В...


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 22 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 20 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 15 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 9 д. назад
Смотрите также








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



25.12.2022 13:37
Категория: Новости, Аудио, Видео

 

В 2000 гг в Санкт-Петербурге существовала группа ATOMICA, которая называла свой стиль не иначе как Art Metal. На различных порталах стиль группы указывали как Gothic Power Metal или Progressive Gothic Metal. Особенностью группы была многоязычность в текстах песен, а также театрализованные живые выступления. В те времена это была одна из немногих метал-групп питерского андеграунда, которая собирала сольные концерты в клубах Арктика и Орландина, а также успела засветиться с живым концертом на телевидении в программе «Чистый звук». Дебютный альбом группы ATOMICA - "HilFe!", представляющий собой квинтэссенцию творческой деятельности группы с 2002 по 2006 гг., получил положительные отзывы как в интернет-сообществе, так и вне его.

 

 

 

 

Краткая история группы:

Группа была образована в 2002 г. гитаристами Сергеем Березовиковым (SiDDy) и Даниилом Козловским (Blind). В октябре 2003 г. группа обретает голос в лице Марии Васильевой (Mania) и впервые предстает перед публикой в мае 2004 г. на дне филолога, а в сентябре того же года дает свое первое выступление в клубе Орландина при участии Дмитрия Токарева (Dave) на ударных.

 

В декабре 2004 г. в группу приходят басист Илья Соломон и клавишник Андрей Синельников (Medved).

 

В январе 2005 г. было выпущено демо, которое получило положительные рецензии. Группа дает успешные концерты в Москве и по клубам Питера.

 

В мае 2005 г. группа выступает на передаче "Чистый звук".

 

Летом 2005 г. группа выступает на первом фестивале Rock Palace Open Air в городе Пушкин

 

В ноябре 2005 г. группа начинает запись своего альбома на студии Phantom Pain в Колпино.

 

15 января 2006 г. прошел сольный концерт группы, после которого из-за внутренних разногласий группа почти не выступала.

 

Не смотря на разногласия, в ноябре 2006 г. заканчивается запись дебютного альбома "Hilfe!" и SiDDy, Blind и Mania едут в Финляндию на сведение альбома, который выходит только летом 2007 г.

 

После возвращения из Финляндии группа принимает решение возобновить свою деятельность с новой вокалисткой.

 

После длительных поисков новой вокалисткой становится Наташа Васильева, а группа решает отказаться от многоязычности и перейти полностью на русский язык. В ноябре 2007 г. выходит новый релиз «Radio Active».

 

В ноябре 2007 г. группа открыла сезон мощными концертами "Atomic Blast" в Ярославле и Питере - с новым имиджем и с новым материалом. Однако, в феврале 2008 г. из группы уходят бас-гитарист Соломон и клавишник Medved, а осенью того же года уходит вокалистка Наташа Васильева, в результате чего было решено приостановить деятельность группы. Последний концерт группы состоялся 19 сентября 2008 г.

 

 

После распада группы музыканты стали заниматься своими музыкальными проектами или влились в состав других групп:

 

Сергей Березовиков (SiDDy) - NEW FOLDERS, а в дальнейшем сольный проект Sergey Berezovikóv

 

 

Даниил Козловский (Blind) - KARA LIN, 3ODIAC , IMAGO, КРАСНЫЙ ПЕСЕЦ

 

 

Илья Соломон - МКП №1, CATTLE EXTERMINATION, NAUT

 

Андрей Синельников (Medved) - МКП №1, CATTLE EXTERMINATION

 

Мария Васильева (Mania) – SATANATION, TARTHARIA

 

Следуя современным тенденциям, в 2018 г. релизы группы ATOMICA появились на стриминговых сервисах, несмотря на распад группы.

 

В 2019 г. Мария Васильева представила свой сольный проект MARJA ÜLDINE с дебютным альбомом "Own My Fears".

 

В 2021 г. Сергей Березовиков и Даниил Козловский представили обновленную версию песни «When I`m Gone» с альбома «HilFe!»

 

В 2022 г. Мария Васильева в рамках проекта MARJA ÜLDINE опубликовала на стримингах аж два альбома «Safe & Sound» и «Atomica». Присмотревшись к этим альбомам повнимательнее оказалось, что «Safe & Sound» это ранее выпущенный релиз группы SATANATION, что кстати упомянуто на метал-архивах, а вот «Atomica» - это не что иное как альбом группы ATOMICA – «HilFe!». Вместе с этим альбом «HilFe!» пропал со стриминговых сервисов.

 

Администрация портала mastersland.org решила задать вопрос напрямую Марии Васильевой, на что был получен ответ, что да, это альбом 2007, который получил новое сведение и мастеринг, а также был дополнен двумя песнями. Какие две песни были добавлены узнать так и не удалось, потому что администрация портала была добавлена в черный список.

 

В связи со сложившейся ситуацией музыканты, принимавшие непосредственное участие в записи HilFe!, дали свои комментарии администрации портала:

 

Сергей Березовиков (SiDDy):

Я опечален, разочарован, но не особо удивлен. Маша поступила нечестно и трусливо. Это не ее альбом, это наш альбом. И выкладывать его от своего имени она не имела права. Она даже не обсудила это с нами. Мотивы ее я обсуждать не хочу.

 

Даниил Козловский (Blind):

Недавно я увидел, что музыка Атомики (альбом HilFe!) оказалась издана от лица Marja Uldine, а альбом назван “atomica”.

 

Что могу сказать по этому поводу. Я, конечно, рад, что наши песни, над которыми мы работали вместе, оказались доступны на музыкальных площадках. Однако, мне решительно не понятно, почему изданы они оказались не под оригинальным названием, дизайном и как-то «в тихую» от остальных музыкантов, принимавших непосредственное участие в написании музыки и её записи. Я уж молчу про денежные вложения, которые были сделаны на запись, сведение и мастеринг.

 

Если Маша так хотела издать музыку, можно ведь было просто списаться со всеми и договориться о совместном издании. Это дело одного-двух сообщений в любом мессенджере. Никто не был бы против, скорее - мы могли бы совместно поучаствовать в этом. У меня, например, до сих пор лежат все оригинальные макеты для оформления… но, нет. Почему-то получилось исподтишка… получилось, по меньшей мере, некрасиво и неэтично. А ведь это наша общая история.

 

Очень жаль.

 

Илья Соломон:

Я не сочинил ни одной песни с данного альбома, меня в пострадавшие записывать как-то не особо корректно... И особо теплыми отношениями с Машей похвастаться никогда не мог, чтобы говорить "не ну вот как так-то!". Маша поступила так, как она поступала всегда. На всех наплевала и поставила свой каприз, непонятный и бессмысленный выше всех практических и прочих соображений. Толку от этого не будет никакого - ни почестей, ни денег за этот альбом не обломится, хоть там и есть неплохие песни…

 

 

Резюмируя всё вышеизложенное можно сказать, что ситуация сложилась неоднозначная: с одной стороны, здорово, что появился еще один повод вспомнить хороший альбом хорошей группы (вероятно, незнакомый тем, кто целенаправленно не увлекался российской метал-сценой середины 2000 гг). Но очень жаль, что поводом для этого послужило его «подпольное» переиздание одной из участниц под своим новым псевдонимом и без согласования с другими музыкантами коллектива.

 

Подготовил: Muxeu

Редактор: Drain

Специально для mastersland.org

 

by Muxeu
Просмотров: 701  Комментариев: 2
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



24 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
23 Апр 24
Комментариев: 1
22 Апр 24
Комментариев: 0
19 Апр 24
Комментариев: 0