Mastersland.org - Специально для портала mastersland.org. ТЕАТР ТЕНЕЙ. «Всегда важно насколько хорош музыкант, а не хорош парень, повар или велосипедист…»
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
1 ч. 4 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
1 ч. 7 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
1 ч. 15 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
1 ч. 19 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
14 ч. 26 мин. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy
Наиболее интересными из претендентов можно назвать анархистов Монгол шуудан с нашим "...
1 д. Dandy
Это даже немного обидно, что по радио в моей молодости крутили только два трека Альфы : &q...
1 д. muravied


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
43 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 8 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 26 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 12 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 21 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



21.03.2023 16:03
Категория: Новости, Аудио

 

Специально для портала mastersland.org. ТЕАТР ТЕНЕЙ. «Всегда важно насколько хорош музыкант, а не хорош парень, повар или велосипедист…»








В последнее время готовлюсь к интервью и попадаются прямо олдовые команды, которым по 30 лет будет в следующем году или 20 лет в этом... Сейчас я говорю о группе ТЕАТР ТЕНЕЙ. Хотя там тоже есть вопросы...
Это команда с большим творческим потенциалом, который она уже реализовала и работает над тем, чтобы показывать новый классный материал своим слушателям – хэви-металлистам, ну и шире металлистам, которые интересуются развитием жанра в России.
Когда говоришь о хэви-метал в России, то некоторые внутренне подсознательно (или сознательно) сразу же думают: похожа ли команда ХХХ на какую-то другую команду или нет? Другие называют это проклятием русского металла. Кто тут прав, кто виноват - это дело десятое, потому что в России Хэви Метал - это популярный жанр и, само собой разумеется, многие команды давным-давно не обращают внимание ни на какие условности и чужие домыслы, а работают сами со своим чётко аутентичным материалом...
И конечно металлисты давно знают московскую группу ТЕАТР ТЕНЕЙ и видят, что это вполне себе Heavy Metal-команда, которая создаёт собственный звук, работает над собственным пониманием российского Хэви.
Недавно связался с вокалистом группы Денисом Машаровым, с которым переговорил на темы музыкального развития команды и, естественно, о планах на будущее.

 

 

 

 

 

 



1 Денис, привет! Как настроение, как здоровье, как твой весенний авитаминоз? Чем ты борешься с недостатком микроэлементов и витаминов в организме?

Привет. Хороший вопрос, поставил почти в тупик. Ну наверное так - при нормальном питании и свежем воздухе, у меня, по крайней мере  таких проблем не возникает.

2 Слушай, ну первый вопрос будет такой, а что обозначает название группы ТЕАТР ТЕНЕЙ? Просто хорошее, чёткое такое название, или всё-таки вы вкладывали, когда придумывали его, более глубокое значение? Потому что когда я начал соображать на эту тему, то углубился в такие дебри философии…)))

Я неоднократно говорил об этом. Моей заслуги в названии группы нет. Название придумал Дима Сидоров (когда-то давно был гитаристом ТТ) Может там и есть философия или еще что-то... А для меня это  имя нарицательное, не больше.

3 И вот это - Метал архивы считают, что вы создались в 1989 году... А ты как думаешь?

Да есть такое. Но я привык отчет вести с 2004 года. Тогда группа начала делать что-то реальное. Тогда появился «боеспособный» состав. Ну и вскоре уже вышел первый официальный релиз ТТ.

4 Слушай, вот так бывает, я вижу у разных команд, что группа как бы исчерпала свой потенциал, можно сказать, развалилась... А потом проходит какое-то время и хоп! вдруг всё начинается по-новой... Может быть с новыми музыкантами... Как у вас это произошло и что именно вызвала к новой активности всю вашу команду?

Если я правильно понял вопрос, то частично на него уже ответил. Ок , расшифрую . Если мы говорим не о «самодеятельности», а о действующем профессиональном коллективе, как бы это громко не звучало. Прежде всего в нем должны быть музыканты достаточно высокого уровня. Это и произошло с ТТ. Сразу появляется «химия», коллектив тратит время на музыку, а не на обучение и перевоспитание. Да и чего греха таить, мы расставались с ребятами, которые тормозили всю группу и в последствии. Всегда было важно насколько хорош музыкант, а не хорош парень, повар или велосипедист… Когда состав собрался и стали появляться регулярные релизы и стабильность в этом всем процессе. И на самом деле, по моему, до ухода из группы Паши Правдина, у нас был пожалуй самый долгоживущий состав из всех коллег по сцене - 15 лет.

 


5 Совершенно недавно вы давали концерт в клубе Glastonberry. Расскажи, пожалуйста, об этом концерте... Во-первых, сколько народа было там, как ты оцениваешь, так сказать, заполняемость зала и - сразу же здесь - насколько молодые люди это были? В возрасте за 30, за 40, за 50 и так далее или иначе?

Концерт прошел нормально. Конечно, любому музыканту всегда мало. Мне сложно сказать про точную цифру, знаю только, что все VIP-ы кончились за 3 недели до концерта. Хотели позвать гостей — позвали, но уже стоя. Организатор доволен, группа получила свой гонорар, зритель по-моему тоже остался доволен. Возраст, да наверное, как дает статистика стримингов - 28-35 в большинстве. И моложе, и старше тоже есть слушатель и зритель, но большинство 28-35.

6 Ваш сет-лист на этом концерте. Как он был отстроен? Как вы отбирали песни для такого выступления, несомненно знакового, весеннего... Так сказать, нужно было дать жару, чтобы напомнить о себе ))

Мы, не то что о себе напоминали. Мы отмечали 4-ю годовщину Моби Дика. В честь этого мы и играли практически всю рок- поэму Моби Дик в клубной версии, как мы это называем. Для этого организатор и заказывал экран, т.к. это входило в наш тех. райдер для подобного концерта. В Glastonberry его штатно нет. А так, это по датам почти совпало (если б не перенос из другого клуба, то прям совпало бы) с премьерой в КДЦ «Москвич» в 19 году. Ну, а на бис мы сыграли песни из «обычного ТТ»...

7 Расскажи, пожалуйста, о реакции публики... Довольны ли вы были реакцией слушателей. Часто говорят о взаимодействии с залом, что это двустороннее течение энергии, оно получилась у вас или как?

Да, получается почти всегда. Не получалось, пожалуй на первых показах в сидячих залах, когда начали показывать большого Моби Дика. Но и потом все исправилось. Скорей даже сначала было все непривычно. Зал на 2000+ мест, а публики ты и не видишь, а в наушниках не слышишь даже когда есть микрофоны присутствия — не принято это в театре проявлять себя публике до того как действие на сцене не закончится. В клубном формате, конечно все это по другому. Видно и слышно, что все знают песни  и тексты лучше меня. Так что в этом смысле все отлично.

8 Ну, я думаю, ещё не поздно в этом интервью спросить о том, кто сейчас играет в группе. Представь, пожалуйста, музыкантов…

Ну собственно - Женя Исаев — гитара, Игорь Устинов — гитара, Дмитрий «Coffin» Морозов - барабаны, наш новый бас — гитарист Никита Ладыгин и я собственно. И конечно в зале наш неизменный звукоинженер Саша Порошин, без него как бы мы не выпендривались, а звука в зале не будет.

 



9 Денис, сейчас время для основательного, главного, может быть, вопроса в этом интервью. А расскажи, пожалуйста, что это за формат такой рок-поэма? Как вам пришла в голову эта идея записать такой арт-объект и как это всё получалось в итоге... Ну я вижу, например, что было множество синглов выпущено и апробировано на слушателях... Ты, может быть, уже раз десять отвечал на этот вопрос (или?). Тем легче тебе будет сформулировать ответ на него )))

Это была идея Влада Любого. К сожалению, его с нами уже нет. Влад это, как его называли театральный менеджер, продюсер большого количества разных постановок, в том числе и зонг-оперы ТОДД с гр. Король и Шут. Ну а с нами он сделал Моби Дик. Мы отвечали за музыкальную составляющую шоу. Рок-поэма, ну для меня это скорей дань уважения поэме «Гусляр» созданной в 1971 г. легендарными «Песнярами» по произведению Янки Купалы. Кстати они были на Моби Дике и мы с ними очень приятно, по рок-н-рольному пообщались уже 2-й раз. Первый раз  дело было в Минске, там мы играли на одной сцене. Ну а рок — потому что мы играем в чистом виде рок, в разных его ответвлениях, но рок. В  «Моби Дике» — это, передача внутреннего состояния героев, их мыслей и чувств, а местами — и положенные на музыку видоизменённые цитаты из оригинального романа, но никак не традиционные «мюзикловые» номера, по крайней мере такую задачу нам ставил Влад. К тому же Моби Дик отличается от мюзиклов и разных рок-опер тем, что исполняем музыку только мы, да и пою  почти все номера один я.

10 Как восприняли окончательный результат (диски Моби Дик) ваши слушатели, фэны и довольны ли вы сами этим результатом? Получилось всё так, как задумывалось или всё-таки не совсем так (очень часто бывает)?

Дисков мы не печатали. А то что есть на стримингах — да, все как и хотели. Это по сути живая запись. Показов было много и каждое шоу мы записывали. Больше 100 Гб музыкального материала, а дальше отбирали лучшее и полировали уже в студии. Синглы выпускали по мере готовности, а в конце выпустили полную версию в 2-х частях с рассказчиком в роли которого выступил Вениамин Смехов ( да , тот самый Атос из всем известных Трех мушкетеров) Кому-то заходят синглы и отдельные песни, кому-то целостная работа. Думаю, все сделали правильно. То, что у  Моби Дика есть свой,  уникальный слушатель это доказывает.

11 Как вот ты лично считаешь, ваша рок-поэма является пиком вашей музыкальной деятельности? И ещё... Не перечеркнула ли она, рок-поэма, ваши старые альбомы, как бы показала, что они нечто такое подготовительное, а не полноценные альбомы?
Я имею в виду, что большой результат - это очень хорошо, но после него двигаться дальше трудно, планка поставлена.... Не скажут ли теперь любители музыки, что вот ЭТО было круто, а СЕЙЧАС, что вы новое сделаете, ну так...))))

Да не. После Моби Дика у нас уже вышло 2-е работы и они совсем не «Моби Диковые» по мне, как и предыдущие, до МД. И дальше будут разные, по крайней мере мы останавливаться не собираемся. А муз.материала у нас даже в столе ух как много , а он все пишется и пишется. Про планку не нам судить, да, уверен, не разочаруем.

12 Можешь ли ты сейчас раскрыть какие-то внутренние творческие планы, что будет дальше, что готовится сейчас? Это будет что-то похожее на "Моби Дик" или обыкновенный альбом? Ну, конечно, необыкновенный, потому что он будет новый и крутой ))

Я не думаю, что мы будем делать альбомы. Синглы, макси-синглы - да. А вот прям альбомы, если это не специальный случай как Моби Дик, по-моему альбомы в классическом их понимании уже канули в лету. Хотя -  «Никогда, не говори никогда» ...

13 Денис, расскажи, пожалуйста, о том, как ты развивал свой голос, как ты его ставил и учился ли ты этому в музыкальном заведении? Или это плод твоих личных занятий?

Я учился в музшколе по классу скрипки и мне очень повезло с преподавателями именно в смысле вокала. Я еще тогда спел три оперы и две оперетты. Только в музшколе и учился - больше нигде. Тогда меня настойчиво звали в хор Пятницкого, но я прям благодарен, что меня туда не отдали. А то бы кранты и рок-н-роллу и всему остальному...

 



14 Ян Гиллан, до того, как он пришел в Deep Purple, играл в разных командах и даже где-то совмещал пение и барабаны. Так вот он сказал: «Когда я барабанил, то у группы был ударник, но не было певца, а когда пел, то у группы не было барабанщика ))» … Какими инструментами ты владеешь, играешь ли ты на них в группе иногда?

Ну конечно владею, ну как — конечно, сильно слабее ребят в группе. А так -  бас гитара - я был первым басистом ТТ когда-то давно (с ней было все проще - зеркальный строй со скрипкой), гитара, клавиши все по чуть-чуть.

15 Кто создаёт музыку в группе? Принимаешь ли ты в этом активное участие, кто составляет композиторский костяк в команде?

Ну да. Худрук - я. И во всех песнях тоже есть я.  Мы в группе по большому счету единомышленники. Как это, успех - общий, а косяки на мне.

16 Какую музыку ты слушаешь кроме металлической? Это первое. А металлическая музыка, которую ты слушаешь, это только Heavy Metal, или там присутствуют другие стили?

Как бы это банально не звучало — музыки я слушаю мало. Если и слушаю, то это вышло давно, когда «все было лампово и деревья больше». Стиль для меня не важен. Нет хороших и плохих стилей, есть хорошая и слабая музыка.

17 Твоя музыкальная коллекция состоит из... компакт-дисков, винила, кассет, может быть, бобины какие-то лежат где-нибудь на дальней полке?

У меня небольшая коллекция винила. Пластинок 30, наверное, около того. И еще есть СД, но если я что и слушаю, то в основном на стриминговых площадках.

18 Спасибо за ответы. Творческих удач и настроения!

Благодарю.

https://vk.com/shadowshow_army

Фото с вк группы

 

Просмотров: 1350  Комментариев: 6
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



25 Мар 24
Комментариев: 1
25 Мар 24
Комментариев: 0
23 Мар 24
Комментариев: 1
23 Мар 24
Комментариев: 1