Mastersland.org - Специально для портала mastersland.org. ЭРГОТ. Тёмный Легион — это связующая тема между сюжетными линиями о Созидающем и Звере
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
1 ч. 48 мин. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
3 ч. 20 мин. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
9 ч. 47 мин. MetalHimera
Только недавно узнал о существовании этого проекта. Хоть это и прикол, стеб, но как здоров...
11 ч. 21 мин. Kerry King
Хорошая песня. Не без удовольствия послушал несколько раз. Сруб пока что радуют, в преддве...
17 ч. 39 мин. Михаил Олегович
Рад, что Тушок в деле.А так, ну для фанатов ретро и нафталина - вполне себе. Почему нет. В...
23 ч. 53 мин. Михаил Олегович
Голд, поскольку, я так и не записал вокализы к написанной музыке, этот текст был не реализ...
1 д. poetsnuk


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 22 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 19 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 14 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 19 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 8 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



18.04.2023 18:00
Категория: Новости, Аудио
Группа: Эргот

 

Специально для портала mastersland.org. ЭРГОТ. Тёмный Легион — это связующая тема между сюжетными линиями о Созидающем и Звере






Есть команды, которые прекрасно обходятся без альбомов. В числе таковых, например, Power Metal бригада из Петрограда ЭРГОТ с классным логотипом. И между тем, знаете ли, команде-то уже 16 лет от роду. Немалый срок.
- И как же без альбомов? - скажут некоторые.
- А вот так — своя концепция, выверенные трэки, концертная деятельность(- ? - !). Ну это мои прикидки, а что там на самом деле происходит в творческой мастерской команды, узнаем у ее бессменного гитариста Дениса. Он, кстати, сейчас единственный человек, кто остался из первого состава.

 

 

 

 

 

1 = Денис, привет. Как настроение у тебя лично и у группы?


- Настроение рабочее. Много чего хочется и предстоит сделать. У остальных приблизительно так же.


2 = Вопрос первый, так сказать, основательный. А вот когда вам говорят, а что вы не можете материал на полноформат собрать, то что вы отвечаете? Почему вы не делаете альбомы? Ну хотя бы один.


- У любого формата релиза есть свои плюсы и минусы, а так же исторические предпосылки и побочные эффекты. Например, если есть потребность выпускать по альбому каждый год, то неминуемо столкнёшься с проблемой — когда сил и желание хватает на 25-30% времени звучание, а остальное заполняется проходным материалом. Лучше сосредоточиться на эти самые 25-30% альбомного времени в формате EP и выпустить продукт достаточного качества. При этом никто не мешает выпускать 3-4 релиза в год, тем самым закрывая примерное время звучание полноформатного альбома, но с гораздо меньшим перерасходом ресурсов и с более высоким качеством. Исключение составляет контрактная работа, где в явном виде описаны технические требования и сроки исполнения.
Так же можно заметить, что фокус внимания слушателя сосредоточить на полном альбоме будет крайне сложно. В наше время чем меньше релиз, тем больше вероятность, что он будет полностью в фокусе внимания слушателя.
И самое важное — наш материал включает в себя множество сюжетных линий, чаще всего развивающиеся параллельно, но внутри сюжетной линии максимально связаны друг с другом. Это проявляется и музыкально, через жанровые особенности, мотивную работу, гармонические линии и прочее; так и логически, через общее повествование и движение сюжета.
Факторы перечисленные выше привели к тому, что оптимальный формат для нас - множественные небольшие релизы.


3 = Денис, в вашей команде, как я понял, было немало смен состава и ты последний, кто остался из первого состава. Значит ли это, что ты основатель группы или так получилось? И еще, вот ты оставался, а многие уходили, это что - ты такой неуживчивый человек, а точнее нетерпимый, ну может, человек прибухнул чутка, а ты его сразу выгонять? Я это к примеру говорю...


- Эргот — это прежде всего концептуальный проект. В нём задействовано большое количество людей на разном промежутке своего существования. Я - как создатель проекта, определяю, какой состав нужен для решения поставленных задач, а потом привлекаю толковых специалистов, помогающих эти задачи решить. Так формируются составы. И это не только музыканты — тут задействованы и звукорежиссёры, продюсеры (привлекаются в качестве консультантов), маркетологи/SMM специалисты, художники и прочее. Проект растёт, развивается.
Мне комфортно работать с профессионалами. Практика показывает, что с ними эксцессов не случается. Каждый привносит что-то новое и интересное. А кто не готов трудится — перестаёт участвовать и занимается своими делами. Так и работаем.
По поводу вредных привычек, как я уже говорил, профессионалы практически всегда лишены их и не приходится тратить силы и время на наведение рабочего порядка.


4 = Ну тогда скажи, кто сейчас играет в группе и почему у вас сейчас два вокалиста отметились на сингле «Темный легион»? Не жирно ли это - два вокалиста? Как считаешь? Насколько долго собирал ты этих музыкантов?


- На текущем этапе проработки сюжетных линий требуются два вокалиста, они и задействованы. Данила и Радик - крайне толковые ребята и очень круто владеющие своими голосами. Если потребуется привлечь ещё кого-то, то будем искать подходящих под задачи людей. Как я уже говорил ранее — Эргот является проектом и исходя из его потребностей формируется состав.
По поводу того, как долго я искал музыкантов — обычно это происходит не долго, особенно, когда работаешь с большим количеством сессионных музыкантов. Кого-то рекомендуют, кто-то уже проявил себя с хорошей стороны в процессе предыдущей работы, кто-то сам интересуется. В общем, обычные рабочие отношения.
В последние несколько лет мне очень везёт на профессионалов, и как показала практика - их достаточно много и с ними комфортно работать.


5 = Ну и чтобы два раза не вставать... «Темный легион» - это кто? Не считает ли себя команда Эргот Темным легионом? А то в блэке, например, запросто, да и не только в блэке)))


- Тёмный Легион — это связующая тема между сюжетными линиями о Созидающем и Звере. И по Созидающему и по Зверю будут свои полностью раскрытые сюжетные линии в ближайших релизах. Это всего ли одна из многих частей концепции Эргота.


6 = Дэн, слушай, вот такая тема - вы в вк написали «Эргот - power metal со смыслом". Тут тебе сразу два вопроса. А что бывает Power без смысла? И какой смысл вкладываете вы со своей командой в ваше творчество? Может пора убрать этот баннер?


- Power Metal бывает разный. Конкретно у нас смысл в глобальном концепте, в совокупности сюжетной и музыкальной драмы. Баннер останется.


7 = На сингле есть и скрипачка - это в принципе круто и амбициозно. А раньше ты вводил в состав таких не совсем металлических музыкантов? Как Августа справилась с задачей, которую ты поставил перед ней? Она ранее вообще играла в метал-группе? Она записала свои партии отдельно или как-то совместно?


- На текущий момент Августа участвовала в 4 релизах (Великая Жертва, Созидающий, Зверь и Тёмный Легион), а так же в ещё не выпущенных композициях. Ранее мы работали с флейтисткой Марией, она принимала участие в релизе Паладин. Сейчас она плотно задействована в других проектах. Что касается Августы — она наш музыкальный гений, очень трудолюбивый и исполнительный человек. Работать с ней — одно удовольствие, всегда узнаешь что-то новое и интересное, а так же получишь хорошую обратную связь по материалу. Все струнные она записывала самостоятельно — это тяжёлая кропотливая работа. Со своими задачами она справляется превосходно!
Работала ли она с другими метальными командами — я не знаю.

 




8 = Кстати, а что означает название группы. По немецки, условно говоря это «Он — Гот», не совсем правильно, но приблизительно. А к готик металлу вы что-то мало относитесь))


- Часть доспеха.


9 = Денис, вот смотри твой инструмент - гитара. Я думаю, ты и пишешь основную часть музыки. Кто тебе помогает в этом плане? Расскажи, как к тебе приходит вдохновение и всегда ли оно к месту, то есть например, ты едешь в троллейбусе или за рулем, а тут на тебе - «потный вал вдохновения». Что ты делаешь в таких случаях? Как ты в принципе фиксируешь свои идеи?


- Основу пишу я с разбивкой на партитуры. Дальше с каждым отдельным исполнителем мы прорабатываем партии. Затем я дорабатываю аранжировку, и мы приступаем к записи. Чем более глубоко погружён в рабочий процесс тот или иной исполнитель — тем больше у него простор для действия.
По поводу вдохновения, творческих кризисов и прочего — я сажусь и решаю конкретные задачи, пока не получится продукт. Если для этого нужно изучить что-то новое — изучаю, осваиваю. Над деталями работаю со специалистами, которые знают в своей области больше, чем я и поэтому практически всегда результат превосходит мои ожидания и требования к качеству.
По поводу фиксации идей - на бумаге, через схемы и заметки. Затем в нотном и аудио формате. Если надо — семплирую инструменты, на которых не могу исполнять партии.


10 = Heavy metal, Power metal в метале - это корневые жанры, из них всё практически пошло металлическое. Как ты считаешь, не исчерпал ли стиль сам себя, а точнее музыканты, его исполняющие. Как думаешь, можно ли вообще в стиле делать что-то новое? Сам знаешь, некоторые сидят, копируют сами себя и прекрасно чувствуют...


- Жанр — это всего лишь набор формальных признаков и требований, формат. Он не может сам себя исчерпать. Исчерпываются идеи, а точнее желание композиторов расти над собой и развиваться. Деградация если и происходит, то на уровне проекта, в котором задействованы люди, а не на уровне жанра или стиля. И то, как посмотреть.
По поводу копирования самого себя — это один из способов создания музыки. Если проект/группу/композитора это устраивает — почему нет? Личное право каждого. Мне кажется — это не повод осуждать.
Можно ли в рамках стиля сделать что-то новое? Да, можно. Вот только будет ли это принято слушателями — вопрос вопросов. И сколько нужно приложить усилий, чтобы этот приём прошёл радушным — ещё более серьёзный вопрос.


11 = Ну мне кажется, что мелодика - оригинальная мелодика, является главной проблемой Power metal. Где взять такую, которая бы была свежей и хорошо, как минимум, легла бы на Power? А как ты находишь мелодику, которая не была заезжена 100500 раз до тебя?


- Это всего лишь одна из задач, которую нужно решить. Причём работает она на множестве уровней, начиная от контекста (гармония, инструментовка), заканчивая звуком инструмента.
Самое простое — проанализировать имеющийся на текущий момент материал в поле зрения, а выявить устойчивые шаблоны, освоить их, а затем менять тот или иной фактор в шаблоне и это уже даст результат.
Я работаю исходя из потребностей задачи. Как пишутся мелодические и гармонические линии описано в большом количестве книг и учебников из классической музыкальной школы — от полифонии, до формы. Велосипеды придумывать смысла нет.

 




12 = Ну вот мы послушали «Темный легион», что-то погоняли еще из вк,... а где можно найти вашу ДИСКОГРАФИЮ и, самое главное, КАКИЕ У ВАС ПЛАНЫ на будущее?


- На текущий момент всё что выпускается Эрготом — в ВК. Параллельно делается сайт, когда он будет запущен — материал будет доступен там. Есть попытки выйти на разные платформы, например, Яндекс.Музыка, но там свои технические и юридические сложности.
По поводу планов. К концу апреля мы приступаем к работе над следующим EP, материал в демо формате уже есть, параллельно будет заказана обложка. Затем осенью будем работать над новым материалом.
А вообще, примерный план работы составлен на 2 года, будем пробовать его реализовывать в полном объёме.


13 = Как давно у вас были концерты и что у вас с ними в будущем? Не хотите ли вы стать студийной группой?


- В этом году так же предстоит отыграть 5 концертов, первый уже отыгран, скоро анонсируем следующий.


14 = Кстати говоря, а какие группы ты котируешь, к кому прислушиваешься в смысле инноваций и каких-то новых подходов?


- Я анализирую всё, что попадает мне в руки в рамках жанров, которые используются в Эрготе. Это нужно, чтобы понимать направление развития и изменения в этих жанрах. Конкретные группы не выделяю. У каждого есть что-то интересное.
Что касается подходов — они уже сформированы, работают и приносят конкретный результат. Пересматривать их не планирую, но планирую развивать и улучшать.


15 = На этом будем финализировать и пожелаем вашей группе успехов и новых синглов. Фэнов побольше и просмотров в соцсетях.
Твои слова любителям Power Metal...


- Благодарю!
Цените музыку, которая вам нравится — через неё вы сможете узнать о себе больше и стать лучше.



Фотографии олдовые с вк группы
https://vk.com/ergoth

 

Просмотров: 705  Комментариев: 2
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



24 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
23 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
23 Апр 24
сегодня
Комментариев: 1
22 Апр 24
Комментариев: 0
19 Апр 24
Комментариев: 0