Mastersland.org - Мания Величия
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Хорошая песня. Не без удовольствия послушал несколько раз. Сруб пока что радуют, в преддве...
Рад, что Тушок в деле.А так, ну для фанатов ретро и нафталина - вполне себе. Почему нет. В...
Голд, поскольку, я так и не записал вокализы к написанной музыке, этот текст был не реализ...
12 ч. 12 мин. poetsnuk
Roman_T писал(а):В 2К24 так не играют уже.Это нафталин какой-то.Так это буквально то, как ...
18 ч. 39 мин. MetalHimera
Roman_TНу зачем ты так? У людей ностальжи
18 ч. 40 мин. Mystery madman
В 2К24 так не играют уже. Это нафталин какой-то.Если трек старый, то может быть аранжировк...
19 ч. 14 мин. Roman_T
Музыка норм, годится.Но вот такой вокал истошный слушать мне невмоготу. Словно у человека ...
1 д. muravied


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 19 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 13 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 19 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 8 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




8.35 / 10 [31]
Мания Величия

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Ария
Год издания: 1985
Стиль: Heavy Metal
Лейбл: MOROZ Records


Трек-лист:

01. Это Рок [05:54]
02. Тореро [05:29]
03. Волонтёр [08:25]
04. Бивни Чёрных Скал [04:51]
05. Мания Величия [01:49]
06. Жизнь Задаром [04:19]
07. Мечты [05:17]
08. Позади Америка [05:15]

Состав:

Валерий Кипелов - вокал
Владимир Холстинин - гитара
Алик Грановский - бас
Кирилл Покровский - клавишные
Александр Львов - барабаны

Информация:

Продюсеры: Владимир Холстинин и Алик Грановский.
Альбом записал в 1985 г. Владимир Холстинин.
Менеджер - Виктор Векштейн.
Реставрировал в 1993 г. Евгений Трушин.

Художники Василий Гаврилов и Александр Гаврилов.
Дизайн-художник - Екатерина Шевченко.

Сообщить об ошибке
Рецензии


Ввиду того что прошлая моя рецензия на этот альбом абсолютно незрела я попробую снова оценить самую первую пластинку Арии с гордым названием «Мания величия», что говорит об отсутствии ложной скромности у зачинателей сего достойного проекта. Как достоверно известно группу основали Владимир Холстинин и Алик Грановский, до этого игравшие в группе «Альфа», исполнявшей хард-рок. Двух инициативных ребят нашёл Виктор Яковлевич Векштейн, работающий с ВИА «Поющие сердца», но мечтающий сделать что-то в более современном на то время стиле. В 1985-ом году укомплектовали стартовый состав. Началась работа над дебютным альбомом пока еще безымянной группы. Название «Ария» придумал Холстинин.

Первый состав группы выглядит так: Валерий Кипелов – Вокал, Владимир Холстинин – гитара, Алик Грановский – бас, Кирилл Покровский – Клавишные, Александр Львов – барабаны. Композиторскую работу выполняли поочередно Грановский и Холстинин, но хватит предыстории, перейдем к самому альбому.

Традиционно начнём с обложки. Обложка простовата, но здесь это даже хорошо. Закат, ледовая корка и монументальное сооружение в виде слова «Ария», что это, если не символ «Величия», включите одноименную композицию под эту обложку и вы сразу всё поймете.

Первый трек под названием «Это рок». Началом чем-то напомнило «Speed King» Deep Purple, начинаясь с ревущей гитары, мелодия потихоньку уходит вперед и мы можем услышать вокал, повествование переносит нас туда где идёт война, и эту войну предсказал некий пророк, но ему очевидно никто не верил, почему-то навеяло миф О Кассандре, предсказавшей гибель Трои. В целом трек является неплохим началом всему альбому, настраивая на определенный лад. Оценка – 7,5 из 10

Далее нас встречает «Тореро» - единственная песня, написанная Маргаритой Пушкиной, если я правильно помню интервью, то она написала текст под впечатлением от Гарсии Лорки. Начинается композиция с коротенького гитарного вступления, потом вступает мощная ритм-секция с рисунком бас-гитары в духе фламенко, от песни так и веет духом Испании. Оценка – 8 из 10

Третьим номером идёт песня «Волонтёр». Начинается песня с вьюги, зимы и колоколов, потом медленно переходит в «пульсирующий бас» и «солирующую гитару». В этой песне я так понял что поётся о человеке, который совершил деяние, за которое позже получил наказание, где-то читал что эта песня о «палаче, занимавшемся репрессиями в правление Сталина», по сути, он добровольно зарабатывал убийствами, но в итоге он получил своё. Мне показалось, что песня слегка затянута и загадка послесловия песни до сих пор не раскрыта. Оценка – 8 из 10

«Бивни чёрный скал». Первоначальное название «Человек и горы». Сразу же вступает ритм-секция с лиричным звучанием гитары. Под риффинг, известный как «тыгыдым» вступает вокал. Первоначальный вариант текста повествовал об инопланетянах в Египте, но позже текст трансформировался в притчу о человеке, который забирается на вершину скалы, но лавина помешала осуществлению восхождения. В припеве же проскакивает оптимизм: «Он до цели доберётся, по своей продёт стезе и дотронется до солнца, сокрушит преграды все». После проигрышного соло повторяется вступительный рифф, закольцовывая аранжировку, затем завершается пронзительным звучанием соло-гитары, выражающая своеобразное сочувствие к человеку. Оценка – 7 из 10.

«Мания величия». По этой композиции в 1994-ом году был назван весь альбом. До этого времени именовался «Ария-85». В этой композиции получила реализацию идея совмещения рока и классики, в начале звучит орган, являя собой своеобразную отсылку к Баху, затем вступают оперные вокализы, насколько знаю для их записи пригласили четырёх девушек из Гнесинки, затем вступает металл, в целом всё звучит тяжело и своеобразно. Смысловой посыл видится в собирательном образе человечество, настолько уверовавшего в свои возможности что ставит себя выше любого бога. Это актуально и для нынешнего времени. Оценка – 7,5 из 10.

«Жизнь задаром». Самая невзрачная вещь. Тут уже гитарный «тыгыдым» заходит с трудом. Конечно, текстовый посыл не из последних – заявить о том, что «ум, красота и талант» должны цениться более всего, а те, кто думают лишь о прибыли, убедятся когда-нибудь, что прожили зря. Именно к таким людям и обращены печальные вокализы Валерия после припева. Тем не менее, текст можно было придумать и получше, да и похахатывания в припеве звучат не всегда к месту. Неплохое впечатление оставляет лишь инструментал с грустным гитарным соло под мелодичный бас. Оценка – 6,5 из 10

«Мечты». «Мечты». Рок-баллада от Кипелова, фактически сочиненная им еще тогда, когда, задолго до прихода в «Лейся, Песня», он пел в группе «Крестьянские Дети». Правда, в первоначальном виде она была мажорной. Вступает электрогитара, затем идет медленный ритм с риффующей гитарой. Валерий обращается здесь к девушке, которая мечтала о романтических отношениях; сначала она превратилась в покорную рабу, а потом попыталась быть недоступной для мужчин. В куплете перед припевом ритмический рисунок несколько напоминает «Волонтера», и мы узнаем о том, что девушка теперь одна, а лирический герой, который, вероятно, ее любил, но был не замечаем ею, просит впустить его к себе. В припеве лирично играет гитара, а Валерий убеждает девушку в том, что мечты сослужили ей плохую службу. Соло получилось пронзительным и сочувствующим, а вот повторять припев в конце целых четыре раза было ни к чему. Впрочем, и в этом можно найти смысл – лирический герой никак не может добиться, чтобы девушка поняла, кто ее любит на самом деле. В целом получилось неплохо, за душу берёт». Оценка – 8,5 из 10

«Позади Америка!» В первоначальном варианте называлась «Вокруг света за двадцать минут». После тревожного басового вступления вступает риффинг цепляющий чувства. Текстовка представляет нам историю о силе воображения, когда достаточно открыть журнал «Вокруг Света» и прочитать об островах Пасхи и в голове запускается механизм воображения, погружающий нас в смоделированную мозгом реальность где мы обитаем в мире основанном на наших представлениях и мироощущениях. Трудности выдачи виз существуют и по сей день, так что преимущества такого способа путешествия понятны. Оценка – 8,5 из 10.

Из запомнившихся треков отмечу «Это рок», «Тореро», «Волонтер», «Мечты», «Бивни черных скал».

В итоге мы получаем крепкий альбом, который до сих пор слушается на одном дыхании, некоторые треки до сих пор пробирают до дрожи. Я поставил альбому девять баллов и своего решения не изменю. Слушайте только качественную музыку. Спасибо за внимание!


Оценка:
9 / 10
tulupoff
28.03.2017
Ария Алика Грановского.

Титаны тоже когда-то были маленькими. И даже у динозавров было детство.
Далекий и уже наполовину мифический 1985й год. Небольшая горстка энтузиастов свободное от основной работы в ВИА время
посвящают записи первого хэви металлического альбома на территории советского союза.
Безымянный проект, которому в скором времени предстоит сотрясти основы основ и стать одним из первых "тяжелых" коллективов на официальной советской сцене.
Основной груз работы над материалом лег на плечи виртуозного бас гитариста Алика Грановского. На пластинке преобладает его влияние как более профессионального и разностороннего музыканта. В музыкальное полотно альбома гармонично вплетены элементы хард рока, хэви металла, прогрессива и арт-рока. Краеугольным камнем альбома является одноименная инструментальная композиция, написанная клавишником коллектива Кириллом Покровским.
Восторженная хоратория пробуждает в душе ассоциации с величественной Хайборийской эрой Роберта Говарда, миром где оживают легенды и добро всегда побеждает зло.
Это еще не мейнстрим, а действительно музыка протеста, облаченная в набирающие популярность музыкальные одежды.

Это рок - песня предостережение о неминуемости апокалипсиса. Можно сколько угодно закрывать глаза на угрозу, но расплата неминуема.

Тореро - история последних романтиков века научно технологической революции. Не найдя себя среди бездушных машин, человек бросается
в первородное противостояние, заканчивающее неизбежной гибелью одного из двух противников. Первая совместная работа Маргариты Пушкиной и группы Ария.
Тогда еще никто не мог предположить, насколько этот союз изменит лицо отечественного металла.

Волонтер - Величественная композиция с элементами эмбиента и влиянием Pink Floyd. Еще одно предупреждение, что за все наши поступки рано или поздно нам придется заплатить. И чем позднее это произойдет тем кровавее будет цена расплаты.

До сих спорят, чей же бэк-вокал звучит в композициях Волонтер и Тореро. По одной из устоявших версий это голос Кирилла Покровского, оппоненты же с пеной у рта доказывают, что это Андрей Большаков. Истина, как всегда где-то посередине.
Кроме того, в Тореро во время записи был утрачен текстовый фрагмент, который исполнялся только на концертах. Позднее от этой практики и вовсе отказались.

Бивни черных скал - трагическая история о том, до чего может довести излишняя гордыня и самоуверенность в своих силах.

Жизнь задаром - обязательная для того времени критика капиталистического мира. И пусть ситуация доводится до абсурда, это еще не означает,
что такое невозможно в будущем.

Мечты - меланхолическая композиция за авторством Валерия Кипелова. Песня посвящена тому, куда могут завести человека мечты.
Сладкий дурман наших грез источает лишь яд, медленно отравляющий наши души.

Позади, Америка - оптимистическая песня-шутка, призванная успокоить невыездных граждан. Александр Елин в своих стихах противопоставляет опасность реального путешествия и комфортное времяпрепровождение с туристическим журналом перед сном. В написании композиции приняли участие все члены коллектива. Трогательное единение единомышленников на тот момент.

Безусловно, как и многие музыканты своего времени арийцы, хоть и были первопроходцами на железной ниве в СССР влияния западных коллег избежать не удалось. Можно долго спорить осознано это было или нет, но факт остается фактом. Вдохновение во время работы над альбомом черпали у Iron Maiden и Black Sabbath. Но поскольку Арию делали люди прошедшую определенную школу жизни, то и заимствования эти звучат как исконно русские мотивы. Сочетая бескомпромиссность новой волны британского хэви металла и пронзительную русскую напевность, Ария создала свой собственный узнаваемый стиль.
Который вот уже на протяжении тридцати лет разжигает огонь в молодых и не очень сердцах. А это самое главное.

На своем дебюте Ария предстает перед нами непривычно взрослой, социальной группой. Нет ни следа грядущей мистики и эзотерики, характерных для более поздних работ коллектива. Каждая композиция на альбоме пропитана духом свойственным лучших произведений социализма - миром Полдня романов Братьев Стругацких. Вера в силу человеческого духа еще не была подвержена критике чистого разума. Были надежды, что перемены принесут долгожданное счастье для всех и даром. Нужно только немного поднапрячься.
Очарование невинности, искренности и наивности - вот чем является дебютная пластинка коллектива.


Оценка:
7 / 10

    Добавить рецензию