Mastersland.org - Под Пристальным Прицелом
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Забавно, спасибо нейросети, у меня был другой мотивчик в голове когда писал.
2 ч. 13 мин. Orc
Kerry King писал(а):Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп?Тоже немало сомнев...
2 ч. 42 мин. Dandy
это максимально демотивирует что-либо делать вообще в этой жизни
2 ч. 45 мин. Norton_17
Как то не очень убедительно звучит трек, претендующий на байкерский гимн. Вроде бы и звук ...
3 ч. 9 мин. Dandy
MetalHimera писал(а):какой-то сплошной Гран-Куражъ получилсябыть может случайно раскрыта т...
7 ч. 39 мин. muravied
Mystery madman писал(а):о неужели на том концерте не предупреждали о его ... эээ .. необыч...
7 ч. 43 мин. muravied
muravied, душеущипательная история, конечно, сочувствую, братан... Но неужели на том конце...
8 ч. 30 мин. Mystery madman


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 17 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 14 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 14 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 20 д. назад
АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВЫСТУПИТ С ЭПИДЕМИЕЙ НА VK STADIUM
9 комментариев
Добавлена 18 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




5 / 10 [4]
Под Пристальным Прицелом

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: ANJ
Год издания: 2004
Стиль: Heavy Metal
Лейбл: CD-Land


Трек-лист:


01 - Intro
02 - Зажигай
03 - Уличная Война
04 - Стать Героем
05 - Древним Богам
06 - Ожидание
07 - Под Пристальным Прицелом
08 - Пацаны
09 - Письмо
10 - Дайте Огня
11 - Зов Крови
12 - О Беспощадном Времени
13 - Дьявольская Месть
14 - Devil's Vengeance
15 - Нежные Слова
16 - О Беспощадном Времени (без хора)
17 - Параллельные Миры (bonus)

Состав:


Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


Предисловие: "Рецепт популярности" или "Всё сразу не бывает"
Всё началось в недалёком 2003 году. Именно тогда продюсерами группы был заложен фундамент её непопулярности.
Группа "АнЖ" появилась сразу везде: по ТВ начали транслировать её клипы (снято их было сразу 3) под маркой "надежды русского металла", её стали приглашать на радио и т.д. В одной из таких «промо-передач» Анатолием Журавлёвым было обещано сразу 2 альбома: "Сто Миль По Прямой" и "Под Пристальным Прицелом", которые должны были выйти чуть ли не одновременно. Материал был обещан очень качественный: на «СМПП» - «медляки» на тему любви, а на «ППП» - «боевички» на тему войны.
На практике же оказалось, что первая версия "ППП" ужасна в плане сведения и вокала и непривлекательна по текстам. А благодаря песням с ‘вымышленного’ диска "СМПП" (которые частично вошли в «ППП») группу сразу же окрестили "попсой". На всякий случай перечислю названия этих песен: «Нежные слова», «Ожидание», «Письмо», также так и не изданная «Первая ночь».

Поэтому группе пришлось менять тактику:
- чуть сбавить обороты в плане раскрутки
- отказаться от выхода "попсового" альбома "СМПП"
- изъять из продажи первую версию "ППП"

И вот, спустя некоторое время, выходит вторая версия этого альбома, которую можно считать первой серьёзной работой группы. Коротко скажу об её основных отличиях: количество песен больше на 4 штуки, весь материал перезаписан.

Итак, первое же, что мы слышим на альбоме - новое Интро. Сразу можно сказать, что диск записан в отличие от его предшественника достаточно добротно. Вводный трек интересен по музыке и, к слову сказать, хорошо исполнен.
Первый трек плавно перетекает в мелодичную песенку "Зажигай!". Мелодия и построение песни вполне неплохое, но текст, как и вокал, явно очень слабы: достаточно привести в пример припев: "И пока дрова сухие и горит огонь в огниве - зажигай!" =).
Следующей дорожкой идёт "Уличная война" - трек, который должен был показать "непопсовость" группы. После выхода клипа на эту песню пошли разговоры о том, что припев напоминает группу Death - "Flesh And The Power It Holds", но в сложившейся ситуации такое сравнение АнЖу явно не вредило.
Следующая песня - "Стать героем!" вполне могла бы быть одной из лучших на альбоме, опять же если бы не хромал текст. Мотив достаточно жёсткий, припев запоминающийся. По структуре её повторяет песня о памяти погибших во всех войнах - "Под пристальным прицелом". Я считаю её лучшей на альбоме.
Далее позволю себе отойти от чёткой последовательности песен и объединить треки: «Нежные слова», «Ожидание», «Письмо» и «Параллельные миры» по тому принципу, что все эти песни – баллады, написанные ещё для первого варианта «СМПП». Первые 2 песни, несмотря на то, что на них были сняты клипы, считаю слабыми, в основном из-за невнятных текстов. Хочу отдельно сказать про трек «Параллельные миры»: на первую версию этой песни также был снят клип, на мой взгляд, наиболее соответствующий тексту из всех клипов группы. Однако, «клиповая» версия песни в этот альбом не вошла: Анатолию захотелось сделать звучание более жёстким и, поэтому песня была переписана. Текст у песни наверное лучший из всех баллад АнЖа и в честь этой песни будет назван балладный альбом группы.
Заканчивая тему баллад, скажу про песни: "О беспощадном времени" (2 версии) и "Дьявольская месть" (русская и английская версии). Обе эти песни не присутствовали в первой версии альбома и по ним можно сказать, что группа по сравнению с тем, что она представляла в 2003 году, заметно выросла: тексты стали более внятными, песни более интересными. Удивительно, но в этих песнях вокал слушается вполне гармонично.
Оставшиеся песни: «Пацаны», «Древним богам», «Зов крови» и «Дайте огня!» перекочевали в альбом из первой версии. Кроме улучшенного качества записи, практически не были изменены. Песни простые, тексты на военные темы, но также местами нескладные. Оценить их выше, чем на тройку не могу.
Про оформление альбома можно сказать только то, что оно значительно лучше первой версии, т.к. все иллюстрации выполнял Лео Хао, а его работы известны своим высоким уровнем исполнения. Заключение:На альбоме качественно исполнена музыка и на достойном уровне сама запись, стиль оригинален – это плюсы альбома. Однако, большинство песен малоинтересны и просты, вокал слаб.

В оправдание группы я, как их почитатель, могу сказать, что автором всех текстов, музыки, а также вокалистом и одним из гитаристов является один человек – Анатолий Журавлёв. Он не хочет «пользоваться услугами» «сторонних» вокалистов и текстовиков потому, что это творчество в первую очередь интересно ему. А большинство нынешних популярных метал-групп стараются понравиться публике, приглашая к себе сторонних исполнителей и авторов текстов, причём одних и тех же, – именно так теряется их индивидуальность… Так что относитесь к любому проявлению творчества с уважением!
Итого:
Качество записи и исполнения музыки – 9
Вокал - 6
Сложность музыкального материала - 6
Общая оценка – 7 / 10
ESV, 29.01.07


Оценка:
7 / 10
ESV
29.09.2007
Моё знакомство с коллективом Анж состоялось в пятницу 13 февраля 2004 года. Тогда в ДС Лужники проходил большой концерт тяжёлой музыки. Выступали: Ария, Алиса, Король и Шут, Эпидемия с Эльфийской Рукописью. Но кроме них была там ещё одна группа, об участии которой не было известно заранее. Они неожиданно появились на сцене после сета Арии. Коллектив совершенно не впечатлил своим выступлением – звук отвратительный, много грохота, и почти не слышно голос, слов не разобрать. Да и сами песни явно не были шедеврами. И неудивительно, что зрители «наградили» группу громкой нецензурной бранью, сопровождаемой показыванием «факов».
Мне захотелось узнать, что же это была за группа. Оказалось, эта неизвестная группа называется Анж, названная по первым буквам имени и фамилии лидера - Анатолия Журавлёва. Зайдя на сайт Анж, я прочитал, что их стиль – прогрессив-трэш с элементами готики, что они – единственная отечественная команда, не ворующая музыку у западных знаменитостей. А также, что у них скоро выйдет альбом. Когда этот альбом появился в сети, я решил его оценить и скачал. Итак…
Группа Анж, альбом «Под пристальным прицелом».
Сразу же смущает название – уместен ли эпитет «пристальный» к слову «прицел»? Обращают на себя внимание также названия песен. «Дайте огня», «О беспощадном времени», «Древним богам» - может быть группа языческая? «Уличная война», «Пацаны» - а это какие-то рэпперские названия, кажется, у певца Дэцла были похожие. Наверное, всё прояснится при прослушивании.
Послушал. Мои впечатления таковы:

О музыке:
Она действительно оказалась громкой. Не столько тяжёлой, сколько именно громкой. Но, вопреки описаниям на сайте, не услышал я ни прогрессива, ни трэша. Быть может, от готики ещё что-то есть. Но это «что-то» - далеко не предел мечтаний. В целом, же – довольно стандартно, обычно и простенько. Весь альбом как одна песня - длинная и очень нудная. Ритм – разнообразия не больше, чем у Manowar времён «Louder than hell». Соло – а они вообще есть? Если и есть, то местами и немного, и ничего выдающегося. По поводу «неплагиатности» группы – действительно, плагиата по минимуму. Думаю, что такие песни несложно самостоятельно написать.

О вокале:
А вот это нечто… На сайте вокал Журавлёва был описан как яростный демонический рык с элементами гроул-скриминга. То, что я услышал вместо этого, трудно описать словами. Короче говоря, кошмарный хрип, к тому же нередко мимо нот (что заметно даже непрофессиональным музыкантам). Если у группы Анж есть какие-либо плюсы, то вокал – огромный минус, способный перечеркнуть все эти плюсы. Не все могут различить, насколько технично сыграно гитарное соло. Не все знают тонкости игры на ударных. Но вокалист – это лицо группы, и именно вокал обращает на себя внимание каждого слушателя. А у группы Анж вокалист поёт, мягко говоря, не лучшим образом…
По-видимому, его девушка (о которой песня «Нежные слова») когда Журавлёв «о ней всё рассказал» (своим-то замечательным голосом), сбежала от него подальше, и теперь Анатолию остаётся только жалобно хрипеть: «Я хочу вернуть тот сон, я хочу вернуть ту но-о-о-очь!..»

О текстах:
Большинство из них написаны на тему войны. Лидеру группы хочется казаться агрессивным – подтверждение тому факт, что во многих песнях использованы слова «кровь» и «смерть». Но иногда встречаются неудачно построенные фразы, например: «Нежные слова тонкой красоты» или «Нас осталось вместе только трое».
Или нелогичные фразы, например: «Каждому из нас отдан был приказ – стать одним единственным героем». Во-первых, героями не становятся по приказу. Во-вторых, даже если предположить, что становятся, непонятно зачем КАЖДОМУ из троих солдат одного взвода (по тексту их осталось трое) приказывать стать ОДНИМ, ЕДИНСТВЕННЫМ героем?
Вообще в текстах на альбоме многовато пафоса, и не везде есть смысл. Если есть, то, по-моему, он не везде удачно передан.

После прослушивания диска подумал – лучше уж пусть наши группы копируют западные, чем пишут подобные альбомы. А группе Анж желательно поубавить пафоса и всерьёз поработать надо вокалом.

Оценка: 3/10, так как более менее удачными считаю всего 30% песен, то есть 5 из 17: «Стать героем», «Письмо», «Ожидание», ППП и «Дьявольская месть». Остальное – «скучно, неинтересно, бесперспективно» © А. Пушной


Оценка:
3 / 10
Dimasa
29.09.2007
Мое первое знакомство с группой случилось ранним утром, когда я собирался в школу и по одному из музыкальных каналов показывали клип на песню "Нежные Слова" , еще первой, нетяжелой версии. Я досмотрел клип и мне стало интересно, что это за группа. Долгое время искал их диск, и однажды, поехав в военкомат, всё-таки нашёл.

И вот сейчас я решил написать рецензию на альбом группы АнЖ, и сейчас всё ещё самой обсуждаемой группы на нашей металлической сцене.
Итак, открывает альбом вещь под названием "Зажигай!": сразу же после начала вещи "в глаза" бросается ужасное качество записи, инструменты записано криво, в общем песня меня сразу не впечатлила. За ней следует композиция "Уличная Война", средненькая вещь по своему содержанию, однако, здесь, в отличие от "Зажигай!", все слушается более гармонично. Позднее на эту песню был снят видеоклип.
Вещь "Стать Героем!" начинается с неплохого вступления, песня мне понравилась.
"Древним Богам" меня как-то оставила равнодушным.
"Ожидание" - вот эта одна из лучших вещей на альбоме! Меня очень порадовал неплохой текст, да и вокал вполне подходит к этой песне.
"Под Пристальным Прицелом" - моя любимейшая вещь с этого альбома, отличнейший текст.
"Пацаны" на мой взгляд также отличнейшая вещь.
Ещё хотел бы и отметить композицию, которая сразу запала мне в душу, - "Письмо". В ней мне особо понравился текст, в котором рассказывается о девушке, пишущей письмо своему молодому человеку,который находится далеко от неё. Она сердцем чувствует, что его нет в живых и просит чтобы ангел передал ему письмо.
Песни "Дайте Огня!" и "Зов Крови" - вообще не понравились, слабые вещи.
"О Беспощадном Времени" - довольно интересная вещь, выделяющаяся на всём альбоме.
Последняя композиция на альбоме - "Нежные Слова", но уже немного в другом варианте, отличном от клипа, - забойная вещь,одна из самых тяжелых на альбоме.
От себя хотел бы отметить что альбом для дебюта получился сырым, не доведенным до ума. Поспешили ребята с выпуском данного альбома,и как мне кажется очень сильно испортили репутацию себе этим. из-за этого релиза многие их не воспринимали как серьёзную группу.
Подводя итог, хочу сказать что на альбоме есть неплохие вещи, такие как: Под Пристальным Прицелом,Нежные Слова,Ожидание,Письмо,Пацаны, поэтому для меня он всё-таки представляет интерес. По вокалу хотел бы отметить,что Анатолию есть куда еще расти в вокальном плане,
По музыке я хотел бы отметить что неплохо играют, музыканты уже тогда были подобраны достаточно професиональные.
Лучшая вещь на альбоме Под Пристальным Прицелом.
Тексты на альбоме разнородны: некоторые брали за душу, некоторые казались очень несуразными, но всё же есть у группы перспективы и если работать очень много, то следующие альбомы будут значительно добротнее. В принципе, первые плоды такой работы мы уже увидели на итоговой версии этого альбома...
Альбому я ставлю 7 из 10, подчёркивая этим его сырость.
Лучшая композиция: Под Пристальным Прицелом


Оценка:
7 / 10
Belka33
29.09.2007

    Добавить рецензию