Mastersland.org - Воздушные Замки
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Dinodinck писал(а):В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плее...
8 ч. 24 мин. drdoz
В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плеере постоянно! Вот...
8 ч. 41 мин. Dinodinck
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
11 ч. 23 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
11 ч. 26 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
11 ч. 34 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
11 ч. 38 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
1 д. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
45 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 27 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 13 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 22 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




8.57 / 10 [7]
Воздушные Замки

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Троя (RUS)
Год издания: 2009
Стиль:
Лейбл: Musica Production


Трек-лист:

01. Серые дни
02. Герой Интернета
03. Воздушные замки
04. Формула счастья
05. Осень (инструментал)
06. Позиция один
07. Крылья собственной веры
08. Умчаться вдаль
09. Где-то...
10. Брошенный рай
11. Поля у Атенрай

Состав:


Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


Не хочу, чтобы мой предыдущий отрывок начатой рецензии оказался на этом сайте, потому и переписываю заново. Предыдущая рецензия является этакой эпопеей о металлистах, где описано все и вся, я даже не знаю о чем мне писать, потому что в предыдущей рецензии описано все. Моим рекордом является рецензия на альбом "Ночь короче дня", где я написал обо всем, о чем только можно. В этот раз я тоже постараюсь что-нибудь набросать.

После прослушивания первого альбома я сразу же записал группу "Троя" в свои любимые, а альбом "Мир в огне" я теперь слушаю часто, но вот дошел до второго альбома "Воздушные замки". Я не большой любитель подразделять металл на тяжелый и на легкий, просто люблю металлюг, которым не чужда душа и они могут быть большими романтиками, что им также, как и большей половине мужчин нашей страны нравится напиваться и горланить свои собственные хиты. Металлист- это не профессия, это- образ жизни. Истина давно известная и не потерявшая своей актуальности.

Весь смысл этого альбома кроется в названии- "Воздушные замки". Фантазия сразу возносит тебя на небеса и ты готов уже услышать песни о божественном провидении и царстве грез, но получаешь сильную пощечину в лице песен "Герой Интернета" и "Формула счастья", которые окончательно сбивают с тебя небесную спесь. Весь альбом пропитан земными мотивами и сатирическими настроениями. Тот же герой интернета говорит о том, что каждый может быть супергероем и в реальности, главное вовремя оторвать себя от интернета.

"Формула Счастья"- типичная песня пофигиста, которые готовы делать самогон и им плевать на какие-то там проблемы, но к концу все становится на свои места и альбом идет ровным ходом. "Крылья собственной веры"- та песня, которую можно было ожидать на этом альбоме. По сути здесь должна быть сплошная лирика, но здесь она сочетается с роковыми запилами и разными музыкальными приемами, что делает альбом разнообразным.

Понравившиеся треки: "Герой Интернета", "Формула счастья", "Поля у Атенрай", "Крылья собственной веры"

Итог: Моя оценка альбому десять, решил я так, потому что здесь есть хиты на все времена и понравившиеся "Поля у Атенрай", где завершается образ лирического героя, вместе с самими альбом. Бунтарский и спокойный одновременно, но последнего здесь на порядок больше, чем второго. Мне понравилось!


Оценка:
10 / 10
tulupoff
16.09.2012
26 декабря 2009 года вышел долгожданный многими альбом группы Троя под названием «Воздушные замки».
Когда я узнала, как будет называться второе детище группы, подумала, что это очередная нудная попсово-консервативная вещь под стать своему предшественнику.
Обложка красивая, но, как мне кажется, выглядит бездушно. Такое чувство, что она состоит из отдельных кусков, совмещённых в одной картинке, не сочетающихся между собой, хотя границы между ними размыты, и это не сразу бросается в глаза. Также, на мой взгляд, она не полностью отражает концепцию альбома, т.к. любой человек стремиться к тому, чтобы воздушный замок стал реальным, не просто до него дойти, а построить из осязаемого материала. «Оболочку» отдельно оцениваю на 3+(по пятибалльной шкале), хотя цвет приятный и успокаивающий, что опять же противоречит внутреннему содержанию, а обложка должна в первую очередь отражать именно его.
Но перейдём к музыкальной и лирической составляющей.
После первого прослушивания я была приятно удивлена. Голос Дмитрия, правда, не узнала. Заметно, что он подтянулся в техническом плане, чувствуется эмоциональность, которой было не так много на дебютном альбоме, отсутствуют режущие слух ноты. Электронные барабаны звучат несколько мягче акустических, но если бы группа об этом факте не говорила открыто, то разницы, скорее всего, я не заметила бы. Более вероятны мысли о том, что Анатолий перенял манеру игры Инго Швихтенберга, мощную, колоритную, но мягкую и нежную. Бас звучит более глубоко живо и отчётливо, чем на первом альбоме. Гитары радуют разнообразием и виртуозностью, а их сочетание… впрочем, обо всём по порядку.
Когда мне задали вопрос: «Какая песня тебе больше всего понравилась?», я действительно не знала, что ответить, какую выделить. Альбом слушается как одна большая композиция, каждая её часть вызывает определённые ощущения, с началом следующего трека переходящие в другие, и так пока не дослушаешь альбом до конца. А потом его хочется переслушать ещё раз.
Интро отсутствует, первой композицией является песенка почти годичной давности «Серые дни». Ребята исполняли её на полуфинале и в финале первого сезона конкурса «На взлёт». Тогда мне эта вещь откровенно не понравилась. Положительным в ней увидела только текст об «офисном планктоне», а мелодия звучала как надоевшая попсовая песня нашей эстрады. В первый альбом она не вошла, и, занимая почётное первое место на втором, является как будто переходным мостиком от старого звучания к новому. Свеженькая аранжировка, более профессиональное исполнение, немного переделанное соло и клавишное обрамление дали песне новое дыхание. Вообще на альбоме клавиши присутствуют в изобилии, однако звучат ненавязчиво, что, кстати, является хорошим тоном в стиле power metal.
После сего опуса на слушателя обрушивается следующий. Песня «Герой Интернета», в своё время выложенная во всемирной сети до выхода альбома, послужила своеобразной затравкой для фанатов и не только. Текст затрагивает современную социальную особенность молодого и не очень молодого поколения, которая заключается в том, что человек превращает свою реальную жизнь в жизнь виртуальную. Всё, что не касается «жизни» в Интернете, уходит на второй план, просто потому что так легче почувствовать себя героем, важным человеком, если ты всего лишь человечек. Мощный музыкальный ряд в лучших традициях power metal в совокупности с юмористическим текстом заставляет мысленно вернуться во времена золотого состава группы Helloween. Именно они всегда сочиняли подобные музыкальные анекдоты (Rise and Fall, Dr. Stein, Heavy Metal Hamsters, Crazy Cat, Perfect Gentleman, The Game is on и др.).
Трек «Воздушные Замки» с первых звуков показался немного нудным. Моя первая мысль: «Ну, вот она, старая Троя, во всей красе: пафос, красивые слова, попсоватая мелодия». Но потом мелодия постепенно начинает становиться более жёсткой. После второго куплета идёт драйвовый переход, его вроде и не ожидаешь, но он очень органично вписывается в общую концепцию песни. Композиция действительно получилась несколько воздушная, но как это и принято в метале тянет вниз, в земную жизнь, это подчёркнуто не только в тексте, но и в музыке, что особенно важно. По звучанию песня немного напоминает Stratovarius, с некоторым оттенком грусти, всё-таки, воздушного замка можно и не достигнуть или испугаться чего-то на пути к нему. Также ключевыми словами являются:

Люди давно
Загоняют себя в эти рамки -
И к чему же мы пришли?
Но мне уже все равно,
Ведь я строю воздушные замки
В ста мирах от злой земли...

Ведь и сама Троя отошла в творчестве от каких-то своих рамок, разрешила самой себе летать, и их воздушный замок обрёл вполне осязаемые стены. Правда лично я поставила бы эту песню на последнее место в альбоме, как завершающую композицию, подводящую итог («Но пришла пора прощаться, верь - и ветер дальних странствий позовёт за собой»).
«Формула Счастья» - угарная песенка, отражение немаловажной стороны жизни металлиста. Это ещё один музыкальный анекдот. После первого прослушивания воспринялся поверхностно, позже понимаешь, что вещь веселит от души, так и хочется пуститься в пляс, в самый весёлый и угарный, и даже безо всякого C2H5OH (этиловый спирт), т.к. пьянит музыка.
Нежными спокойными нотами встречает слушателя композиция «Осень». В принципе вещь универсальная, как я обратила внимания, является катализатором синтеза умных мыслей. Хотя рано или поздно она начинает навевать мысли о романтике, любви, в ней даже есть что-то сексуальное, поэтому мне кажется, что к ней больше подошло бы название «Весна», впрочем, у каждого своё время для любви и романтических игр.
«Позиция Один» понравилась сразу, я люблю такие вещи. Композиция несколько напомнила Children Of Bodom «Hate Me!». Группа уже исполняла её в клубе «Ночь», где ничего толком нельзя было разобрать из-за качества аппаратуры. Это классический power, вылизанный, но дикий, неуправляемый, с энергией, бьющей через край. В тексте повествуется о юношеском максимализме, которому присущ девиз «Всё или ничего!». Песня является отличным поводом потрясти волосами, заняться спортом или другой активной физической деятельностью.
«Крылья Собственной Веры» – песня об упущенных возможностях. Ничего не получает лишь тот, кто ничего не делает. «Ничего нет глупей, чем бояться сделать шаг…», шаг навстречу своим истинным желаниям, вера в которые спряталась в самом укромном уголке души. И здесь нельзя не отметить присутствие позитивного настроя в духе Helloween (I'm Alive, A Little Time, Follow The Sign, Number One и др.). Такие вещи являются самым лучшим лекарством от депрессии. Данная же отличается от других на альбоме присутствием звуков скрипки. Лично я обожаю этот инструмент, романтичный и сложный одновременно. Скорее всего, на концертах живую скрипку фанаты не услышат, а жаль. Композиция выкладывалась в Интернет практически сразу после «Героя Интернета» и впервые исполнялась на дне рождения клуба План Б.
«Умчаться вдаль» - ещё один боевичок в лучших традициях power. Особый колорит ей придаёт хоровой бэквокал в сочетании с несколько жесткими гитарными рифами. Музыкальное полотно звучит глубже и проникновеннее благодаря такому нехитрому приёму. Также вещичку облагораживает красивое гитарное соло после второго куплета с тонким вплетением клавишных, которое переходит затем в нечто более стандартное.
«Где-то» примечательна красивой и нестандартной мелодией в самом начале, далее композиция звучит то спокойно, то снова возвращается к первоначальной мелодии, которая в середине переходит в очень симпатичное соло. В эту вещичку я влюбилась с первых звуков, сразу и навсегда. Является тематическим продолжением «Крыльев Собственной Веры». На вокале Алексей Тышкевич.
«Брошенный Рай» также обладает сильной оригинальной мелодией, строение композиции в целом подобно предыдущей: основная тема – более спокойная мелодия – основная тема – соло ближе к концу. В песне прослеживается любовная тематика. В последнее время появилось много композиций о несчастной любви, расставании, поиске и т.п. (Корсика, Гран-КуражЪ и др.). Главная мысль лирической составляющей заключается в том, что любить можно и в одиночестве, а счастье представляется возможным только вдвоём, когда любовь взаимна.
«Поля у Атенрай» - одноимённая каверверсия сингловой песни группы Белфаст, которая является вольным переводом написанной ещё в 1970-е годы песни «The Fields Of Athenry». Композиция также неоднократно исполнялась в концертном варианте. Очередной юмористичный трек с долей романтики, причём в нашем российском менталитете.
В итоге альбом приятно порадовал интересными текстами, качественной записью, мощным исполнением, оригинальным сочетанием «фишек». Создалось впечатление, что группа наконец-то нашла себя, чувствуется, что есть ещё порох в пороховницах, и есть смысл надеяться, что следующий «взрыв» будет ещё ярче, мощнее, ещё павернее и эмоциональнее, ведь у коллектива всё ещё впереди!
Лучшую композицию выбрать сложно, но можно выделить следующие: «Где-то», «Позиция один», «Брошенный рай» и не сразу мной распробованную «Осень».

Оценка: 9/10

P.S. Если вы обожаете музыку в стиле power metal, но данный альбом вам показался слишком лёгким, то расстраиваться по этому поводу не стоит, на подходе второй альбом группы Ruthless Order!


Оценка:
9 / 10
Эйда
29.12.2009

    Добавить рецензию