Mastersland.org - Мальчиши
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Забавно, спасибо нейросети, у меня был другой мотивчик в голове когда писал.
12 ч. 2 мин. Orc
Kerry King писал(а):Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп?Тоже немало сомнев...
12 ч. 31 мин. Dandy
это максимально демотивирует что-либо делать вообще в этой жизни
12 ч. 34 мин. Norton_17
Как то не очень убедительно звучит трек, претендующий на байкерский гимн. Вроде бы и звук ...
12 ч. 58 мин. Dandy
MetalHimera писал(а):какой-то сплошной Гран-Куражъ получилсябыть может случайно раскрыта т...
17 ч. 28 мин. muravied
Mystery madman писал(а):о неужели на том концерте не предупреждали о его ... эээ .. необыч...
17 ч. 32 мин. muravied
muravied, душеущипательная история, конечно, сочувствую, братан... Но неужели на том конце...
18 ч. 19 мин. Mystery madman


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 17 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 15 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 15 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 21 д. назад
АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВЫСТУПИТ С ЭПИДЕМИЕЙ НА VK STADIUM
9 комментариев
Добавлена 18 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




нет голосов
Мальчиши

Тип релиза: Мини-альбом (ЕР)
Исполнитель: Высота 277
Год издания: 2020
Стиль: Heavy Metal



Трек-лист:

01. Десант Ольшанского
02. Ходить кругами
03. Голос малых городов (В петле капитала)
04. Мальчиши

Состав:


Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


"Высота 277" в Донецкой республике имеет колоссальное символическое значение еще издавна. А именно, с того далекого периода военных сороковых, когда путем неимоверных жертв она была отбита совместными усилиями русских и украинских воинов (да и много еще кого из нашего славного бывшего союза) от фашистов, после чего на этой земле наступил долгожданный мир и покой. И кто бы мог представить в даже страшном сне, что потомкам тех бойцов через несколько десятилетий придется вновь взяться за оружие, отбивая на этот раз атаки нацистов нового кроя и самое ужасное - вышедших из недр той же республики, которая в свое время отважно билась с гитлеровскими оккупантами. К счастью, по своему расположению, эта область оказалось немного в стороне от линии кровопролитных боев, и главным оружием в руках новых защитников земли оказались музыкальные инструменты, которые в умелых руках имеют способность обладать не меньшей разрушительной способностью, чем гаубицы и пулеметы. И первым массированным ударом "Саур-нов" стал мини-альбом "Время не лечит", а уже через год после выхода мощного полноформатного диска "Заклейменный вновь" подошла очередь данного сурового EP. По своей идее, этот релиз является очередной вехой идейного противостояния братьев Бондарцовых и их музыкальных единомышленников со всей бушующей недалече неонацистской нечистью, пропитанной миазмами уничтожения и осквернения собственной земли, недаром его треки наполнены болью и отчаяньем настолько остро, что жесть самого убойного релиза в стиле death metal с бесчисленными вампирами, гуманоидами и тоннами кишащих червей покажется наивной детской сказкой. Хотя на самом деле так и есть, ведь все эти пугающие детские страшилки не имеют ничего общего с реальной гибелью и болью людей, теряющих жизни своих родственников и друзей в результате, пожалуй, дичайшей по масштабу и сущности гражданской войны третьего тысячелетия.

Неудивительно, что их поэзия наполнена этими страшными событиями, начиная от эпизодов второй мировой войны, как "Десант Ольшанского" и заканчивая современными. И если в начальной композиции идет прямое повествование о героических защитниках украинских портов, спасающих элеваторы, чтобы не отдать драгоценный хлеб в руки отступающего врага, то касаемо Голоса малых городов в философском понятии Дениса Бондарцова, представляющего извечную историческую обреченность периферии, скрыто немало сложных реалий настоящего, суть которых расценить однозначно может только человек, ощутивший на себе все тяжести и метаморфозы региона, раздираемого жесточайшими внутренними и внешними противоречиями сегодняшнего времени.
И вообще, в этой наиболее сложной и сильной вещи, музыкальная с поэтической составляющей братьев объединены, пожалуй, наиболее органично.
Однако и замысел первой композиции так же не прост и имеет (сложно сказать, напрямую или в виде пророчества двадцать второго) заметные параллели с грабежом Киевским режимом собственного народа, запросто отдающим драгоценное продовольствие бывшим заклятым врагам, воплощая в том какое то сумасшедшее заклание самого себя в угоду чужим ценностям на уровне нового уродливого общества современных манкуртов. Возможно, потому и музыкальная основа, в отличие напр. от меланхоличной отрешенности четвертого трека, является соответствующей, представляя собой тяжелейший хард, бьющий в голову, словно артиллерийская канонада, где даже вставки гитарного соло между куплетами влетают в ухо осколками планирующих авиабомб и создавая напряженнейшую кровопролитную картину. А мощный, исступленный вокал Александра Мороза просто пробирает насквозь!

Не менее напряженной по саунду является и вторая - "Ходить кругами", представляя периодичное переплетение двух ритмически составляющих и создавая тем самым необходимый своеобразный диссонанс, свойственный как правило прогрессивщикам, для наиболее полного восприятия слушателем обыгрываемой картины. И вот здесь, наряду с третьей композицией, наиболее ярко выражено композиторское дарование гитариста Ивана Бондарцова и мастерство всей команды в музыкальном плане - тяжелые бочки ударных, закрученные гитарные ритмы Бондарцова и Кураксина, все это дорисовывает и усугубляет безрадостную картину опустошенной, некогда благоухающей земли.

Но именно в заключительной одноименной вещи наиболее остро ощущается боль за истерзанную, перепаханную долголетними конфликтами, родную землю, так надолго оторванную от своей "альма-матер" и так же безумно страдающую без своих отважных отпрысков-кибальчишей. И именно в ней окончательно завязывается тонкой красной нитью ностальгия по давно ушедшим временам единого могучего Союза, в котором среди всей многочисленной дружной семьи никогда не находилось повода для такого чудовищного братоубийственного противостояния. И когда под задумчивые гитарные переборы из динамиков прифронтовой зоны льется вопрошающее "остановить бы муки ... и мама возьмет на руки и станет ему теплей" кажется, что незаметным маячком в конце тоннеля появляется небольшой огонек надежды на светлое будущее. То самое, которое все мы тщетно ожидали десятилетиями прошлого сумбурного века, но как оказалось по жестокой иронии судьбы, только сейчас сумели приоткрыть завесу тайны и разглядеть первые силуэты своего будущего. И наверное, с какой то стороны, несмотря на всю боль происходящей трагедии, под собственной призмой понимания этого нелепого исторического декаданса по своему, более отчетливо ее смогли увидеть талантливые, не сломленные ничем, железные мальчиши с гитарами в руках.


Уверенные девять с плюсом!


Оценка:
9 / 10
Dandy
06.06.2023

    Добавить рецензию