Mastersland.org - Рогатыя
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Dinodinck писал(а):В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плее...
1 ч. 11 мин. drdoz
В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плеере постоянно! Вот...
1 ч. 28 мин. Dinodinck
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
4 ч. 10 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
4 ч. 13 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
4 ч. 21 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
4 ч. 25 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
17 ч. 32 мин. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
45 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 8 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 26 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 12 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 21 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




9 / 10 [3]
Рогатыя

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: СатанаКозел
Год издания: 2008
Стиль:
Лейблы: Sound Age Productions, Varjot Productions


Трек-лист:

01. Ветер
02. Страх да туман
03. Как поп Сиволдай в лесу заблудился
04. Тьма
05. Месть
06. Кузнец
07. Вьюга
08. Пивовар
09. Подопри-Гора
10. Пустота

Состав:

Vasiliy Kozlov - guitar, vocals
Nikolay Kuskov - drums
Dmitriy Dobrynin - keys, back-vocals
Dmitriy Voronin - guitar
Evgeniy Tikhonov - bass, back-vocals

Информация:

Ранее альбом выходил на независимом финском лейбле Varjot Productions.


Сообщить об ошибке
Рецензии


Доброго здоровья!

В ушедшем 2008 году, в мир явился альбом “Рогатыя” формации “Сатанакозёл”. Работа получилась интересной и толковой, так сказать замечательно сработанной в своём жанре. Теперь чуть подробнее.

Кто такие “Сатанакозёл” до выхода альбома по большому счёту никто не знал. Некоторые товарищи из города Петрозаводска (а именно там проживают “Сатанакозёл”) и ближайших населённых пунктов не в счёт. А тут, за серединой лета как гром грянула новость, что записан альбом. Полноценный, никакое не demo, с крайне качественным, добротно прописанным звуком. Писаться, альбом вроде-как был начат аж в 2007, где-то в дальнем (но для Карелии крайне ближнем) зарубежье, бывший имперской республике Финляндия.

Тут, стало быть, надо понимать, что Финляндия, она родина такие банд как “Amorphis”, “Korpiklaani”, “Moonsorow” и многих других весьма достойных товарищей, крайне сильно задевших своей бескомпромиссностью folk-metal и все стили что рядом. Задевшим настолько сильно, что отдельные товарищи, для того, чтобы им, отдельным товарищам было проще разъяснить, чего они имеют в виду, был в ведён термин “финский металл”. Главное отличие оного от прочего - это бодренькая гитарная музыка, под которую положено танцевать танец “держите меня семеро”, приправленная синтезатором (гармошкой, аккордеоном – не принципиально). Классикой жанра, считаются пацаны из банды “Fintroll” (лично я рекомендую альбом “Jaktens Tid” 2001 года).

Именно, вот такой, “финский металл” заделан нашими умельцами. С одной поправкой, поют на русском. Всего в альбоме, десять песен, из них три музыкальных фрагмента, и семь собственно песен. Все песни примерно равные в исполнение. Особо слабых и сильных нет, лично мне больше прочих понравилась “Подопри-гора”, изумительная штуковина, есть определённое мнение, что слова в песне несколько навеяны группой “Тролль гнёт Ель”, а именно песней “трольборода”.

Тексты на альбоме, нельзя назвать хорошо-рифмованными, но они очень живые. То есть, несмотря на кривую рифму, состояние лирического персонажа передаётся довольно точно “…только стоны с болота сонного, серые тени отовсюду ползут, да из чащи леса голоса злобные, чёрные ели меня стерегут…”.

Ко всему, нельзя не отметить, шутейскую составляющую проекта. Ну, значит, поют “Сатанакозёл” не о пафосных рыцарях в сияющих доспехах, не о мрачных викингах, жизнь которых ведёт в чертоги Вальхаллы, а том, как “богатырь троллей перехитрил”. Больше прочего такой расклад, напоминает русские сказки XVII-XVIII века, то есть весело, задорно и про народ.

Короче говоря, на севере нашей страны, совершенно неожиданно, для абсолютного большинства граждан, появилась мощная интересная и самобытная группа, под дурацким названием. Вроде, на данный момент, группа готовит новый альбом, и вроде, он должен не менее угарный и задорный чем этот, будем ждать. Ну а пока ”…эй, пойдём скорее в лес, там тебя ждут давно, Леший, Лихо да Мракобес приготовили крепко вино…”.

Рекомендую. Для особых ценителей сообщаю, что альбом, издавался ещё и в Финляндии, так, что ценители всего элитного и финского могут выгодно прибрахлиться.

8.5/10


Оценка:
8 / 10
Кобанъ
20.06.2010
В августе 2008 года предстал перед слушателями альбом, на мой взгляд, нехарактерный для отечественной металл-сцены. И выпустила этот альбом группа, о которой до этого момента практически никто ничего не слышал. По рассказам самих музыкантов их коллектив образовался в 2003 году, состав претерпевал изменения и не имел особого успеха. Но к 2007 году состав группы наконец сформировался и музыканты начали запись дебютного альбома, в который вошли песни, сочинённые ранее.
Группа выбрала своим стилем folk metal и не отворачивала от него с момента создания до выхода дебютника. Чувствуется в их музыке влияние таких групп как Finntroll и Ensiferum, но при этом она имеет своё лицо, свои характерные черты и не является шаблоном или близнецом вышеуказанных коллективов.
Начинается альбом с композиции "Ветер", которая, кстати сказать, очень здорово подходит для Intro при концертных выступлениях. Это красивая мелодия, на фоне которой во второй половине появляется пафосный голос, вещающий красивые строки, из которых лично мне больше всего нравится "...Нет величественнее сказок, чем вековых сосен слово."
Но вот интро заканчивается и его сменяет одна из самых мощных песен альбома - "Страх да Туман". История, повествующая о воине, заблудившемся в лесу. Песня с чёрным юмором, как и остальные на "Рогатые" не оставляет равнодушным и в плане музыки и в плане вокала.
Следующим треком идёт песня опять же о заблудившемся в лесу, но на этот раз главным героем выступает поп Сиволдай. В этой истории всё заканчивается для персонажа гораздо трагичнее. В плане же музыки в этой композиции наиболее выражено влияние Finntroll, за что собственно СатанаКозёл часто сравнивают именно с ними.
Далее идёт короткий инструментал, который своей атмосферой готовит слушателя к следующей, не менее забавной истории, чем предыдущие.
В пятом треке жертвой собственных амбиций и комплексов становится злобный гном Карл, обозлившийся на весь мир и готовящий план коварной расправы над людьми. "Вот доделаю топор из алмазов и рубинов и пойду крушить деревни, хижины чтоб полыхали! Чтобы жалкие людишки долго кровью умывались в жарком пламени предсмертном, в ярком зареве заката." - думает про себя он. Что из его планов вышло Вам расскажет песня. Музыка и исполнение вновь на высоте.
Не менее интересной композицией является и шестая песня на альбоме - "Кузнец". Может на фоне предыдущих она и выглядит чуть скучнее, но есть в ней отдельные моменты, которые создаются благодаря переходам. Благо группа не страдает прямолинейностью.
Вещь "Вьюга" вновь расставляет всё на свои места и возвращает драйв, заданный первыми композициями. Это вновь лес, на этот раз зимний. Это снова заблудившийся человек. Но до чего здорово удаётся этой группе создавать истории! Они настолько по-разному описаны, что даже не замечаешь, что все они примерно на одну тему.
Далее следует "Пивовар". Достаточно задорная песня, но лично мне она никогда особо не нравилась.
"Подопри-Гора" - один из абсолютных хитов группы. Обычно когда речь заходит о СатанаКозёл, все вспоминают именно эту песню. Отличное вступление, отличный мотив, отличный вокал.
Завершает этот чудесный альбом инструментал (надо заметить, что группе очень здорово удаётся сочинение инструменталов) под названием "Пустота". Аккустические мотивы восхищают, они как будто переносят в Карелию, на малую Родину музыкантов, в край северных лесов, поросших мхом и гранитных скал.
Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В данном же случае будет: лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать.

Оценка: 10/10
Лучшая песня: Сложно выбрать, но пусть будет "Месть"


Оценка:
10 / 10

    Добавить рецензию