Mastersland.org - Загадка Волшебной Страны
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
7 ч. 26 мин. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
8 ч. 58 мин. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
15 ч. 25 мин. MetalHimera
Только недавно узнал о существовании этого проекта. Хоть это и прикол, стеб, но как здоров...
16 ч. 59 мин. Kerry King
Хорошая песня. Не без удовольствия послушал несколько раз. Сруб пока что радуют, в преддве...
23 ч. 17 мин. Михаил Олегович
Рад, что Тушок в деле.А так, ну для фанатов ретро и нафталина - вполне себе. Почему нет. В...
Голд, поскольку, я так и не записал вокализы к написанной музыке, этот текст был не реализ...
1 д. poetsnuk


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 22 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 20 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 14 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 9 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




8.2 / 10 [15]
Загадка Волшебной Страны

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Эпидемия
Год издания: 2001
Стиль: Power Metal
Лейбл: MOROZ Records


Трек-лист:

1. Чёрный маг
2. Хождение за Три Моря
3. Кумир
4. Феанор
5. Загадка Волшебной Страны
6. Прощание с Волшебной Страной
7. Фея Моих снов
8. Я Молился на Тебя
Бонус-трек:
9. Livin' in Twilight

Состав:

* Юрий Мелисов — гитара, бэк-вокал
* Роман Захаров — гитара
* Максим Самосват — вокал
* Илья Князев — бас-гитара
* Андрей Лаптев — ударные

Информация:

«Загадка Волшебной Страны» — третий альбом группы Эпидемия. Вышел в 2001 году. Альбом стал первой записью группы с новым вокалистом Максимом Самосватом и последней — с гитаристом Романом Захаровым и ударником Адреем Лаптевым.

Альбом отличается от предыдущих работ группы большей мелодичностью. На песни "Я Молился на Тебя" и "Livin' in Twilight" были сняты клипы.

В своем интервью Мелисов сказал о том, что именно с этого альбома тематика и философия группы полностью перешли в сторону фентэзи.

Сообщить об ошибке
Рецензии


Продолжаем ретроспективу "доРукописных" работ Эпидемии их третьим номерным диском "Загадка Волшебной страны". Альбом был выпущен в уже несколько другое, отличное время – в "нулевых"; Павла Окунева заменил Максим Самосват (надо признаться, что это и определило дальнейший успех коллектива), в группу пришли…, ан нет, в остальном состав не поменялся (даже один из сооснователей – Андрей Лаптев тут еще барабанил), перестановки производились уже на "Рукописях".

Прежде всего, что бросается в глаза и уши – это сильно выросшее качество записи. То есть, конечно, по нынешним меркам – сведено все равно ужасно, но по сравнению с "подвальным" звучанием предыдущих релизов, это все-таки какой-никакой, но прогресс. Хотя это и не уберегло несколько треков от их последующей перезаписи и повторном выпуске на "Жизни в сумерках" и "Всаднике из(о) льда". Сыграл и свою положительную роль и вокал Самосвата, который также позволил Эпидемии набрать всевозможных плюсов и, опять же, выдвинуться из любительского дивизиона в список хороших ремесленников. В общем, еще раз повторяясь, с технической точки зрения улучшения более чем очевидны. Хотя, косой синтезатор и прочие аудио эффекты опять были вставлены не в кассу.

По своей сути, по своему творческому наполнению, диск оказался некоторым прологом к предстоящим операм, о чем красноречиво свидетельствуют две центральные композиции: "Загадка Волшебной страны" и "Прощание с Волшебной страной", которые можно рассматривать и просто как одну здоровенную композицию с продолжительным финальным инструменталом. Своего рода, демо-версия имевшихся у Мелисова задумок и зарисовок. О да, и тут не обошлось без поэтических перлов, таких как: "Даже каменная кладка здесь оплавлена, как воск; и ужасная догадка мне сжимает в спазме мозг" (учитесь медики!). Но дальше и больше таких откровенных "прострелов" Юрон уже не ляпал, что еще раз подтверждает демонстрационный характер этих композиций, намекающих, что в загашнике припасено нечто намного большее.

Нельзя и пройти мимо главного боевика альбома (да чего уж там, и одного из неоспоримых хитов группы) - "Феанора". По-блайндгардовски протяженного и помпезного, по-рапсодиевски облегченного и искрящегося. Неплох оказался и открывающий трек "Черный маг", относительно удачными можно назвать "Фею моих снов" и "Я молился на тебя". Интересным вышел и фолк-эксперимент "Хождение за три моря", впрочем, в большинстве своем его примечательность кроется в факте самой попытки расширить границы творчества и обратиться к нетипичной для пауэр-мифологии теме Садко. Единственной пятнистой коровой этого альбома стал абсолютно неуместный трек "Кумир", который, будь у Эпидемии машина времени, можно было выгодно запродать за несколько сотен советских рублей Ласковому Маю или Миражу, например. Совершенно серьезно – несолидно писать песенки в духе "он ее любил, а потом разлюбил" человеку, знающему больше чем пресловутые три аккорда. Последняя (как на диске, так и в репертуаре) англоязычная "Livin`in twilight" идет мягко, но незаметно, как необязательный бонус-трек.

Напоминаю еще раз – через три года собрав все силы, средства и связи, Эпи выстрелила своей метал-оперой и с того момента повела вторую, более известную для широких народных масс, историю. А в первой, чуть менее приметной части, мы видим поучительную историю творческого восхождения, эволюции взглядов и роста профессионализма, которая завершается этим вот, последним "подготовительным" альбомом. Для летописи отечественной тяжсцены ему найдется-таки место.

Шесть с половиной из десяти.


Оценка:
7 / 10
RadX
28.12.2014

    Добавить рецензию