Mastersland.org - Играй
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Мужоперу Лаптя кто нибудь попробуйте перепеть и пересочинить нейросетями
10 мин. gandalfthewhite
Балерина во втором клипе уж больно стара.
3 ч. 53 мин. Kerry King
Забавно, спасибо нейросети, у меня был другой мотивчик в голове когда писал.
18 ч. 21 мин. Orc
Kerry King писал(а):Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп?Тоже немало сомнев...
18 ч. 50 мин. Dandy
это максимально демотивирует что-либо делать вообще в этой жизни
18 ч. 53 мин. Norton_17
Как то не очень убедительно звучит трек, претендующий на байкерский гимн. Вроде бы и звук ...
19 ч. 17 мин. Dandy
MetalHimera писал(а):какой-то сплошной Гран-Куражъ получилсябыть может случайно раскрыта т...
23 ч. 47 мин. muravied


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 17 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 15 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 10 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 15 д. назад
АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВЫСТУПИТ С ЭПИДЕМИЕЙ НА VK STADIUM
9 комментариев
Добавлена 19 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 21 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




7.1 / 10 [10]
Играй

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Корсика
Год издания: 2007
Стиль: Heavy Metal / Power Metal
Лейбл: New Rock


Трек-лист:

01. Храброе сердце
02. Морские волки
03. Охотник
04. Сотни миль на закат
05. Громобой
06. Играй
07. На рубеже
08. За тобой
09. Долина царей
10. Это - рок!
11. Neverland (Bonus)

Состав:

Олег Михайлов - вокал
Павел "Triton" Панов - клавиши
Василий Ионов - бас
Виталий KV Крымский - гитара
Артем Ефимов - ударные

Информация:

Альбом записан на студии Миллениум, 2006 год.
Звукорежиссер, мастеринг - Илья Донцов.

Сообщить об ошибке
Рецензии


Что-то давно я не слушал никакой музыки довольно долгое время, а если быть точным, не отписывался по поводу какого-нибудь «говношедевра», которые в моих рецензиях обрастают серебром положительных рецензий и вот на фоне некоторых событий вновь обратился к Корсике, нарушив слэндовскую хронологию, прослушал пластинку под названием «Играй», а перед ней шла «Романтика», но и до неё очередь дойдет.

Не буду далеко отходить от традиций и начну с обложки. Мишень, на ней электрогитара, а в неё целиться рука, но наиболее выпукло смотрится револьвер с открытым барабаном где, позволю себе пофантазировать, есть только один патрон и это этакая русская рулетка, миллион возможностей что пуля попадет именно в неё. Теперь собственно к песням.

Альбом открывается с «Храброго сердца», которое начинается с тихого исполнения припева и дальше собственно песня вырастает в боевик. Одно лишь название альбома предполагает преобладание боевиков о том что наша жизнь – это игра на выживание и мы должны держаться на плаву, ведь расклад в этой игре всегда может поменяться. Вторая композиция внешне вроде как о пиратах. Но если проникнуться и немного вдуматься в текст, то получиться что это проникновение в жизненные игровые партии, отдающее призвуком некой попсовости. Из одиннадцати треков здесь всего лишь два медляка – «Сотни миль на закат» и «За тобой», вполне себе неплохие песни, которые вполне способны проникнуть в головы, но удержаться ли эти песни в головах и в сэт-листах неизвестно, ведь у каждого свои предпочтения. Мне запомнилось.

Из всех треков представленных здесь есть несколько понравившихся, и их я отмечу, но по звучанию песни мало чем друг от друга отличаются, поэтому я думаю что искать смысл всех композиций надо в тексте, ибо в музыке вроде бы нет ничего сверхъестественного: ни в риффах, ни в соляках, ни в музыкальном рисунке, но всё равно слушается, потому что вокалист старается вложить хоть чуть-чуть эмоций в то, что он поет, вроде бы получается. А теперь треки: «Храброе сердце», «Играй», «Сотни миль на восток», «За тобой», «Громобой», «Долина царей».

В итоге мы имеем вполне себе неплохой альбом, но определенно на любителя, потому что понравится такое не всем. Я поставлю альбому восемь баллов, потому что неплохие тексты, но есть некоторые однообразности в аранжировках и звучании, что несколько шершавит материал и потому не получается его воспринимать как-то сильнее, но это неплохой средний альбом, который можно послушать в минуту отсутствия духоподъемной музыки, хотя есть образчики гораздо лучше данного, но неплохо!


Оценка:
8 / 10
tulupoff
10.07.2015
Во времена когда Землю считали плоской, а по земле ходили Слуги Дьявола - на картах было принято отмечать неисследованные земли предупреждением:
"Здесь водятся чудовища".
И люди искренне верили, что в тех отдаленных землях у самого края земли проживают всевозможные монстры и уроды, каких свет не видывал.
Человеческое воображение, вообще, очень странная вещь. Человек отмеченный даром способен с его помощью создавать нетленные вещи,
поражающие людские сердца сквозь череду столетий. В то же время человек лишенных каких-либо способностей может только плодить
тоску и уныние.
Дебютный альбом коллектива Корсика оказался мертворожденным. Претерпев мутацию в своем составе и творчестве, изменив название и стиль
в угоду моде группа оказалась в тупике.
На всем материале лежит неизбежный отпечаток вторичности.
Тексты в большинстве своем за авторством поэтессы отмеченной совместными работами с Сергеем Мавриным.
Но до сольных работ Рыжего Беса не дотягивают, теряясь в искусственно перегруженных словооборотах.
Стиль коллектива типичный русский шаблонный лубковый павер с элементами советского хэви в модной постмодернистской упаковке.
Партии соло гитары весьма и весьма посредственны. Вокальные партии и вокал не обладают ни глубиной, ни красотой, ни силой.
Наиболее ярко проявился на альбоме и бич отечественного металла - искусственные партии клавишных, звучащие как саундтрек
к восьми, иногда и шестнадцати битным играм. Почему наши музыканты любят такой пластмассовый звук для меня до сих пор остается
загадкой.
Будь альбом записан в лихие девяностые, то все можно было бы списать на нехватку качественного оборудования, но не в жирные нулевые.

После прослушивания пластинки в голове возникают прямые ассоциации с творчеством другого "пластмассового" монстра отечественной тяжелой эстрады,
а именно Анатолия Журавлева и его группы АНЖ. Особенно ярко чувствуется это подобие в композиции "Сотни миль на закат".
По инерции на альбоме проскакивают нотки псевдофолка - последствия и память о ветхозаветном прошлом коллектива.
В целом аранжировки весьма сыры и непродуманны. Например, Уильям Уоллес ну никак не мог быть таким унылым персонажем, как им он предстает
в композиции "Храброе Сердце". Будь он таким в жизни вряд ли кто-либо последовал бы за ним. Да и сам он скорее просто упился бы в таверне до поросячьего визга.

Отдельно стоит отметить оформление пластинки. Выполненное в духе попсовых коллективов рубежа девяностых - начала нулевых, оно поначалу вызывает
легкий диссонанс. Но после прослушивания пары тройки треков все встает на свои места.

В который раз многие находят самобытность, там где ее нет. Путая ее с бездарностью, но к сожалению или к счастью - эти понятия не тождественны.


Оценка:
1 / 10
…Сначала была афиша… Обыкновенная концертная афиша, гласящая о том, что на очередном московском рок- фестивале «Наша Экология Души - 5», помимо его маститых завсегдатаев, таких, как Легион, Черный Обелиск или Арда, выступит никем не виданный и не слыханный коллектив под вывеской «Korsика». «Олигарх- метал» - подумал Слушатель. Затем он подумал еще раз и спросил сам себя: интересно, а кто из известных науке «олигархов» решил покорять металлический олимп на сей раз? Какой- нибудь впавший в детство директор колбасного завода? Или, быть может, очередной политик, стяжающий славы рок- героя… Скажем, Зюганов! А может, чем черт не шутит, к нам пожаловал сам Абрамович?!! Интересно- интересно… Пойду- ка я, погляжу, что это за Корсика такая – подытожил Слушатель и, затарившись в ближайшем киоске пивом, побрел по направлению к СДК МАИ…

Вы рано обрадовались, дорогие читатели – Абрамович тут оказался абсолютно не причем, а стало быть, многомиллионных инвестиций в наш особо тяжелый музпром ожидать пока не приходится. Зато есть и хорошая новость: таинственная Коrsика на поверку оказалась вовсе никаким не олигарх- металлом, а вполне себе привычной слушателю московской группой «Цитадель Ветров», решившей отметить свое грядущее пятилетие сменой названия и выпуском нового альбома, получившего призывно- лаконичное наименование «Играй». В общем, на названии все различия с «Ветроделью», по сути, и заканчиваются – на альбоме, большинством своим, содержатся хорошо известные и любимые завсегдатаями клубных концертов песни; а хорошо ли это, или плохо, каждый из вас должен решить самостоятельно. Приду – проверю :) Ну а теперь – по сути, то есть о самом диске:

Как театр начинается с вешалки, так и альбом начинается с обложки – и тут все сделано по высшему разряду: диск, на котором изображен нацеленный на гитару пистолет с единственным оставшимся патроном в барабане, помимо стандартной упаковки, облачен еще и в очень симпатичную картонную коробочку; а если распотрошить все эти обороннительные сооружения, то можно увидеть красочный буклет с фотографиями музыкантов, текстами песен, списком благодарностей, трек- листом – в общем, все как положено, и даже чуть лучше. Но кто станет ходить в театр ради одного гардероба, верно? Вот и мы не станем засиживаться среди номерков вешалок, а пройдем прямиком в зал, то есть приступим к прослушиванию альбома.

И первое, что бросается в уши при прослушивании первого же трека, гордо озаглавленного как «Храброе Сердце» - так это качество записи. Оно просто не может не радовать: записан и сведен альбом на пятерку с плюсом; не к чему даже и придраться! Финвокс? Нет… Миллениум Рекордс! При прослушивании таких релизов, становится даже как- то гордо за развитие российской звукозаписывающей отрасли. Можем ведь, значит, если хотим… Вот Korsика захотела! Каждый инструмент отчетливо прослушивается, прекрасно звучит и находится в полной гармонии со своими струнными, ударными и клавишными собратьями и голосом вокалиста Олега Михайлова. Кстати, отдельное слово о вокале: если при упоминании стиля heavy/power вы тут же рисуете себе образ длинноволосого рок- героя, выводящего свои рулады на границе второй и третьей октав, то выбросьте этот диск, ибо окажетесь жестоко обманутыми: Олег поёт бас- баритоном, но зато каким! Низкий, но мощный, эмоциональный и тембрально богатый голос, на мой взгляд, является только плюсом группе и резко выделяет Коrsиканского вокалеро из общей массы паверных крикунов, не в обиду последним будет сказано – просто многим из них есть, чему у Олега поучиться и над чем при этом задуматься. А сам альбом, кроме того, что качественно записан, отличается еще и нешуточным разнообразием материала - потому, однозначно лучший трек выделить очень сложно: тут есть и эпические power- металлические полотна, такие, как «Громобой», «Долина Царей» и уже упомянутое «Храброе Сердце», и задорные вызывающие хэви- боевики, навроде «Охотника» и «На рубеже», и чуть ли не танцевальный забой «Морские Волки», и монументальная заглавная композиция «Играй», но подлинным украшением альбома является его лирическая часть, то есть баллады: на мой взгляд, за такие песни, как «За тобой» и «Сотни миль на закат», группе можно смело ставить памятник при жизни с надеждой на долгие лета процветания! Особенно, за последнюю - при ее прослушивании нет- нет, да и возникают мимолетные ассоциации с нетленками группы Scorpions, но никаким плагиатом даже и не пахнет! Плюс к тому, стоит отметить еще и само расположение треков на альбоме – сбалансирован он просто шикарно и слушается на одном дыхании по многу раз, абсолютно не надоедая. Ну и нельзя не отметить и тексты песен авторства Юлии Кей, известной также по работе с Сергеем Мавриным: твердая пятерка! Быть может, они и не перевернут ваше сознание, но они на то и не претендуют, ограничиваясь завершением красочных образов, возникающих при прослушивании песен.

Так что, господа хорошие, если кто до сих пор не приобрел (или не скачал :) ) диск, то марш в рок- магазины, ибо это – однозначный мастхэв для всех любителей мелодичного русскоязычного металла. Но лучше этот диск именно приобрести, потому как кроме своего музыкального контента, он еще и классно оформлен – на полочке будет смотреться просто прелесть, как здорово :)

… Нет… Абрамовичем тут и не пахло – подумал Слушатель, потягивая очередную бутылку пива возле концертной площадки… И слава Богу! Мятаааал!


Оценка:
9 / 10
Argento
17.07.2007

    Добавить рецензию