Mastersland.org - Солнце мёртвых
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
11 ч. 33 мин. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
22 ч. 3 мин. Dandy
Наиболее интересными из претендентов можно назвать анархистов Монгол шуудан с нашим "...
22 ч. 14 мин. Dandy
Это даже немного обидно, что по радио в моей молодости крутили только два трека Альфы : &q...
1 д. muravied
По-своему грамотный ход получился, чтобы не выпадать надолго из информационного поля, но б...
Сто лет не радовали земляки-абаканцы новыми творениями. Но вот предоставилась прекрасная в...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
43 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 8 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 26 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 12 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 21 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




8 / 10 [2]
Солнце мёртвых

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: СатанаКозел
Год издания: 2010
Стиль: Folk Metal



Трек-лист:

01. Луны крадущейся светом мертвенным…
02. Битва
03. Воля
04. Свадьба
05. Берсерк
06. Баня
07. Волчий след
08. Musta mado (Myllärit cover)
09. Кружки поднимем дружно…
10. Шторм
11. Солнце мёртвых
12. Тени

Состав:

Василий Козлов - guitar, vocals
Николай Кусков - drums
Дмитрий Добрынин - keys, back-vocals
Дмитрий Воронин - guitar
Евгений Тихонов - bass, back-vocals

Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


Здравствуйте добрые люди!

На изломе сего 2010 года, в начале декабря месяца, ранней зимой в мир вышел новый альбом карельской бригады «СатанаКозёл». Имя ему было дано «Солнце Мёртвых». Вышло всё крепко, по-хорошему зло. Может, конечно, злобность она мерещится в виду последних событий вокруг да около, но в целом мнение она есть.

Первый альбом группы лаконично названный «Рогатыя» вышел в 2008 году, в России ранней осенью. Однако, ещё раньше, весной он вроде как лицензировался в Финляндии, от чего уже к середине лета получил довольно широкое распространение, в тех самых узких местах. От чего в «этих ваших интернетах» получил распространение уже как раз подле серёдки лета.

Жахнул помню, альбом сильно. Сколько не говорил с людьми, интересующимися вопросом отеческой фолк-музыки, завсегда слышал вопрос «а ты группу Сатанакозёл знаешь? - недавно появились.» Оказалось, что можно без лишних кривляний и рассказов: об отсутствии продюсера, аудитории, нормальной студии и страшных пиратов которые всё украдут; сделать крепкую русскую музыку, на европейском уровне. Слушается та работа в один присест – быстро, бодро и заудалисто. Кто по каким-то причинам пропустил, незамедлительно – навёрстывать.

От нового альбома, ясное дело ждал чтобы не хуже. Что характерно хуже не получилось. Всего в альбоме вышло 12 песен. Из них две «начало/конец» одна кавер некой, судя по всему финской или корельской бригады Myllarit, одна (обратно наверное) некая «народная» баллада про походников за чужим имуществом имя ей «Кружки поднимем дружно…». То есть минима 10 своих. Что в общем полноценно.

Музыкально новый материал отличается от предшественника. Во-первых новый альбом стал «медленнее», плясовых моментов, так характерных для тех же Финтроллей, с которыми сравнили первый альбом – тут крепко мельче. Вообще, всё как сгустилось и померкло, подобно тому как озеро обращается в болото. Появились или стали заметнее синтезаторные вставки имитирующие орган или подобные музыкальные агрегаты. Стали более заметны и более насыщенны «музыкальные паузы» перед словами в песнях, например композиция «Берсерк», мне показалась без текста бы и слегка укороченная смотрелась бы интереснее. Впрочем, это моё частное мнение.

Касаемо текстов. Всё чуточку тоже переменилось. Если раньше это были дураки-богатыри «пидманувшие троллей», то ныне всё скорее про природу чем про людей. Вернее даже, про событийность природы и человека. Например в песне «Свадьба» рассказывается про памятного священнослужителя отца Сиволдая. В прошлом альбоме, он попал в лапы троллей которые захотели его того, слопать. Но кажись им это не удалось, ибо в новом альбоме Сиволдай не просто живой и бодро но и идёт в лес свататься к троллихе. Тут, кстати надо приметить одну деталь – по древним верованиями, после поцелую троллиха превращается в прекрасную даму. Так, что нельзя сказать, что сиволдаю очень не повезло. А, если посмотреть ещё чуточку шире и вспомнить шедевр скандинавского народа «Herr Manneling», то вообще можно сказать о некотором примирении, и даже больше союзе, языческого и христианского в отдельно взятой карельской деревне.

Так же, на альбоме довольно порядочно уделено места морю. И вообще всякому шторму и морскому разгулу погоды. Что это может значить и для чего оно нужно, я ума не приложу. Единственное, что плотно и стойко ассоциируется с этим заведением, это рассказ Бориса Шергина, видного архангелагородца, «Для Увеселения», был по этому рассказу крепкий мультик года 1987 «Поморская Быль», мультик по-русски жизненный и угрюмый. Всем, кто любопытствует о русском фольклоре – смотреть/читать незамедлительно.

В целом относительно текстов – группа сохранила атмосферу эдакого замкнутого в лесах и болотах пространства. На моё ухо очень приятно и ёмко описываются пространства, в которых происходит бытие героев альбома. И так ещё деталь уточнить, альбом случился ночной и даже больше - зимний: «Завывает зверем метель, рыщет по свету, путает след. Под холодным ковром из опавших снегов крепким сном забылась земля.» О чём, к слову говорит и название «Солнце Мёртвых», эдакое лирическое имя Луны.

В целом и в общем – вышла хорошая добротная работа. Ребята трудились честно и сделали всё как надо. Стал ли альбом лучше, чем прошлый? – не думаю, альбом случился другой и несколько про другое, но глядя на него целиком, мне думается, что, безусловно, новый и крепкий шаг в творческом мастерстве коллектива.

К прослушиванию крайне рекомендую.


Оценка:
8 / 10
Кобанъ
24.12.2010

    Добавить рецензию