Mastersland.org - Мой друг
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
12 ч. 26 мин. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
22 ч. 55 мин. Dandy
Наиболее интересными из претендентов можно назвать анархистов Монгол шуудан с нашим "...
23 ч. 7 мин. Dandy
Это даже немного обидно, что по радио в моей молодости крутили только два трека Альфы : &q...
1 д. muravied
По-своему грамотный ход получился, чтобы не выпадать надолго из информационного поля, но б...
Сто лет не радовали земляки-абаканцы новыми творениями. Но вот предоставилась прекрасная в...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
43 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 8 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 26 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 12 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 21 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




8.89 / 10 [9]
Мой друг

Тип релиза: Мини-альбом (ЕР)
Исполнитель: Арктида
Год издания: 2012
Стиль: Power Metal
Лейбл: Metalism Records


Трек-лист:

01. Клятва
02. Истины свет
03. Мой друг
04. Дождь
05. Светило посреди планет
06. Моя империя

Состав:

В работе над диском приняли участие приглашенные музыканты: вокалист Михаил Нахимович (ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ), вокалистка Юлиана Савченко (АНДЕМ), гитарист Василий Кошелев (GALATHEA).

Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


С этого мини-альбома открыл для себя группу «Арктида», до 2012-ого года я слушал отдельными песнями, проникся послушав их кавер на песню «Кто ты» из Арии периода Сергея Терентьева. Под конец 2012-ого года в свет вышла новая пластинка группы под названием «Мой друг», которая ознаменовала сотрудничество группы с Михаилом Нахимовичем из группы «Черный кузнец», он выступал там сессионно поскольку Сергей Лобанов по трагическим обстоятельствам не мог участвовать, но он успел записать несколько новых песен и собственно сегодня мы обращаемся к пластинке под названием «Мой друг».
Мне сразу же понравилась обложка. На центральном плане две руки сжимают друг друга как знак крепкой и нерушимой дружбы. По наручам видно что перед нами два воина, которые выигрывали не одно сражение благодаря тому что всегда держались к спине спина. Первый трек под названием «Клятва» вводит нас в повествование: Начинается он сразу же с мощного звучания соло-гитары, плавно перетекающей в клавишные и ощущаешь всю мощь ритм-секции. Идея песни в том что на костре перед битвой лирический герою даёт клятву в которой обещает защитить свою родину, в общем устно это описывать бессмысленно лучше послушать, в проигрыше на подступе ко второй минуте синтезаторное звучание народного инструмента в синтезе с неплохим риффом, звучащий мощным ударом в ушах. Когда заканчивается темповая часть начинается переход в более медленную со слов «Кто не сдался – тот кто чтит…». Вокал Лобанова не только в этой песне, но и на всей пластинке проявился с лучшей стороны.
Следующий трек под названием «Истины свет» – это кавер на песню группы «Эпоха» с альбома «Молот ведьм» - совершенно новое прочтение песни, где Нахимович в роли Инквизитора великолепен, плюс волшебный вокал Юлианы Савченко заставляет проникнуться исполнением, музыкально впечатляющая песня, еще глубже погружающая в таинственный мрак Средневековья
Третьим номером идет заглавная композиция, суть которой лучше всего отражает обложка, самая сильная композиция альбома, вот уже три года композиция в плейлисте – не вижу в этой песне недостатков. Мощный рифф в проигрыше, отличное единение аранжировки и ритм-секции
Единственная лирическая композиция, отдающая настроением меланхолии – композиция под названием «Дождь». С первых же аккордов ты ловишь дозу грустного настроения, на грани с меланхолией, вступление играет на эту атмосферу. Как всегда в тему звучат клавишные, потом постепенное нарастание, появляется вокал Нахимовича, после первого куплета идет зачётная тема и второй куплет, где мы уже узнаем тембр Кузнеца и в припеве он выдает мощь, я проникся, и думаю, что вам тоже понравится.
Не могу отметить понравившиеся треки, ибо здесь в целом понравилось всё. тот сингл про который я действительно не могу сказать плохо, здесь хороши и «Светило посреди планет», и «Моя империя» являющаяся переделкой текста песни «Не стоит слез», по мелодике это всё та же песня только с несколько измененной аранжировкой и риффом в проигрыше, ну а материал написанный при участии Нахимовича лично у меня не вызывает у меня никаких нареканий.
В итоге мы имеем мини-альбом, который определенно стоит прослушать, потому что именно тут мы можем наблюдать стартовые записи Сергея Лобанова, ощутить мощь его вокала в воинственных песнях. Но есть один минус, он несколько уступает предыдущим пластинкам поскольку если раннее они экспериментировали с жанрами и «метались между американской и европейской моделями Пауэр-метала» и поэтому получались разнообразные экспериментальные композиции, то здесь уже появилась какая-то определенность звучания, что соответственно делает треки от Арктиды несколько тусклее на фоне работ с Нахимовичем, они в музыкальном плане кажутся наиболее интересными. Но моя оценка будет достаточно высока, ибо этот альбом действительно заслужил
Оценка: 9 из 10


Оценка:
10 / 10
tulupoff
22.08.2015

    Добавить рецензию