Mastersland.org - X лет - Крокус Сити Холл
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Quote:На какой минуте о том, как mastersland его кинул и теперь запрет на публикацию новов...
6 мин. GothDock
Послушал альбом. Крепкий хороший материал. Выделю песню "Сквозь города"
13 ч. 30 мин. Mystery madman
Kerry King писал(а):Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп? Зачемделать такие...
13 ч. 32 мин. Mystery madman
Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп? Зачем делать такие длинные многочасов...
13 ч. 39 мин. Kerry King
А мне понравилось. В то время как оригинал нет. Ну, оригинал это какой-то полурэп, который...
16 ч. 52 мин. drdoz
На какой минуте о том, как mastersland его кинул и теперь запрет на публикацию нововстей о...
21 ч. 26 мин. Maks.Crow
Опять нейросеть что-ли? И как тут не вспомнить терминатор 4 и крик Ельчина "МОТО-ТИРМ...
22 ч. 14 мин. muravied


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 16 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 14 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 14 д. назад
АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВЫСТУПИТ С ЭПИДЕМИЕЙ НА VK STADIUM
9 комментариев
Добавлена 17 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 20 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




6.63 / 10 [19]
X лет - Крокус Сити Холл

Тип релиза: Видео
Исполнитель: Кипелов
Год издания: 2013
Стиль: Heavy Metal
Лейбл: Navigator Records


Трек-лист:

DVD 1:

01. Интро
02. Жить вопреки
03. Ещё повоюем
04. Вавилон
05. Наваждение
06. Я здесь
07. Гламурная птица
08. Власть огня
09. Дыхание последней любви
10. Дыхание тьмы
11. Castlevania
12. Мёртвая зона
13. Потерянный рай
14. Грязь
15. Не сейчас
16. Реки времён
17. Ой, то не вечер
18. Призрачный взвод
19. Я свободен!
20. Попурри (Встань, страх преодолей; Тореро; Воля и разум)

DVD 2:
- Видеоверсия «Реки Времён»
(Москва, ДС «Лужники» 21.05.2006)
- Бонусы

CD1 и CD2:

Полная аудиоверсия концерта

Состав:

Валерий Кипелов - вокал
Вячеслав Молчанов - гитара
Андрей Голованов - гитара
Алексей Харьков - бас
Александр Манякин - барабаны

Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


Писать рецензию на материал группы «Кипелов» всегда тяжело по трем нижеследующим причинам:
1. Противоречивость в отношении слушателей (поклонников и противников) к самой фигуре фронтмена группы имени себя.
2. Наличие материалов, связанных с творчеством группы «Ария» и проекта «Кипелов-Маврин», хотя и в малом количестве.
3. Данный концертный альбом является четвертым концертным альбомом группы «Кипелов», при условии что полноразмерных альбома у группы – два (проект «Кипелов-Маврин» не в счет).

Немного истории выпуска концертных альбомов Кипелова. Сравнение альбома X лет с ранее изданными концертными записями позволяет сделать положительные выводы.

1. «Путь наверх» и «Х лет». Новых песен Путь наверх не содержал, закрепив материалы Арии и проекта Кипелов-Маврин, что вполне объяснимо. Формально, первой выпущенной новой песней группы Кипелов стал Вавилон. В Пути наверх было классическое (с минимальными изменениями в аранжировке и вокальном ряду) исполнение песен. Песни Castlevania, Мёртвая зона, Потерянный рай, Грязь остались и в альбоме «X лет», также в практически неизмененном исполнении.
Стоит особо отметить, что авторские права на песни распределены так, что группы Сергея Маврина и Сергея Терентьева также используют их в своем репертуаре, причем нередко существенно меняя аранжировку и вокальный ряд песен. Основной коллектив – Ария – данных песен не исполняет и не выпускает на концертных альбомах.

2. «Москва 2005» и «X лет». К выпуску «Москвы» группа обзавелась полноформатным альбомом, синглом и широким опытом концертной работы (как группа, не берем в расчет индивидуальный опыт участников). Направленный на «обкатку» и популяризацию нового на то время альбома «Реки Времен» концертный альбом «Москва 2005» выпущен в классических традициях концертных альбомов групп тяжелого направления. Структурно «Москва 2005» продолжает традицию использования материалов «Кипелов-Маврин» и «Арии», причем новый материал исполнен сначала единым блоком (На распутье, Дыханье Тьмы, Вавилон, Наважденье), далее помещен вперемешку с «арийско-мавринским» материалом. Из этого материала на «X лет» мы видим Грязь. Композиции Я здесь, Вавилон, Наваждение входят в дальнейший трек-лист концертов и альбомов. В окончании альбома используется материал «Маврин-Кипелов» - Путь наверх.

3. «V лет» и «X лет». В альбом «X лет» по сложившейся традиции перекочевала Грязь, столь успешно используемая группой на протяжении всех концертных релизов. Отметим также, что блок «Вавилон - Наваждение -Я здесь» полностью повторен на альбоме «X лет».
Формально, «Х лет» также как и «V лет» оканчиваются песней «Воля и разум», хотя и в составе попурри.
В альбоме «V лет» используется композиция «Никто» проекта Династия посвященных, авторских прав на которую В. Кипелов, члены его группы или ранее игравшие с ним музыканты не имеют.
В альбоме «Х лет» подобный ход не использован, хотя можно было «вывести» на концертный релиз запись песни «Черный ангел (Талисман)» или сольно исполнить ранее выпущенные дуэтные композиции.

Немного исторической статистики. Распределим песни на концертных альбомах группы «Кипелов» по оригинальным проектам.

Альбом «Путь наверх».
1. Оригинальные песни группы «Кипелов» как нового проекта отсутствуют. Что и логично, так как это результат первого, ознакомительного тура группы, когда она заявляла о себе как самостоятельный и полновесный музыкальный проект (Кстати, основным желанием поклонников творчества новой группы было сохранение состава с доминированием участников Арии разных периодов).
2. Путь наверх, Castlevania, Я свободен! – Проект «Кипелов-Маврин».
3. Я не сошел с ума, Грязь, Бесы, Дьявольский зной, Путь в никуда, Следуй за мной, Потерянный рай, Беспечный ангел, Герой асфальта, Мертвая зона, Здесь куют металл!, Закат, Возьми мое сердце, Торреро, Машина смерти, Воля и Разум, Встань, страх преодолей, Мечты – группа «Ария»

Альбом «Москва 2005».
1. Я свободен!, Смутное время, Путь наверх – проект «Кипелов-Маврин».
2. Путь в никуда, Грязь, Следуй за мной – группа «Ария».
3. На распутье, Дыханье Тьмы, Вавилон, Наважденье, Я здесь, Пророк – новый оригинальный материал группы «Кипелов». Однако, оригинальность композиции «Пророк» можно подвергнуть сомнению в связи с явным наследованием от двух композиций группы Сергея Маврина. Однако, текстуально эта песня имеет серьезные смысловые различия, а также иную аранжировку и стиль исполнения.

Альбом «V лет».
1. Путь наверх, Смутное время, Я свободен! – проект «Кипелов-Маврин»
2. Без тебя, Грязь, Путь в никуда, Следуй за мной, Воля и Разум – группа «Ария».
3. Дыханье тьмы, Вавилон, Наважденье, Я здесь, Пророк, Не сейчас, На распутье, Матричный Бог, Реки Времен, Призрачный Взвод – новый оригинальный материал группы «Кипелов». Сделаем отступление. Во-первых, альбом «Реки Времен» выпущен на этой концертной записи практически полностью, что удивляет, потому что более близкий по времени концертный альбом «Москва 2005» такого широкого ассортимента композиций «Рек Времен» не содержит. Во-вторых, вспомним об оригинальности песни «Пророк».
4. Никто – песня проекта «Династия Посвященных».

Альбом «Х лет».
1. «Castlevania», Я свободен! – проект «Кипелов-Маврин»
2. Мёртвая зона, Потерянный рай, Грязь, Попурри (Встань, страх преодолей; Тореро; Воля и разум) – группа «Ария».
3. Жить вопреки, Ещё повоюем, Вавилон, Наваждение, Я здесь, Гламурная птица, Власть огня, Дыхание последней любви, Дыхание тьмы, Не сейчас, Реки времён, Призрачный взвод – новый оригинальный материал группы «Кипелов».
Отметим, что композиции с двух студийных альбомов группы «Кипелов» представлены почти равномерно (6 – Реки Времен, 5 – Жить вопреки). Однако песня «Вавилон» представляет собой сингл, хотя песни с сингла «Отражение» не вошли в концертную запись. Сингл «На грани» в нашей классификации не может быть представлен как самостоятельный авторский релиз, так как заглавная песня в дальнейшем включена в студийный альбом, а две другие – материал «Кипелов-Маврин» и Рек времен.
4. Ой, то не вечер – народная песня. Отметим, что наибольшей популярностью в предшествующих концертной записи концертах пользовалась песня «Колыбельная России» Е. Смольяниновой, однако на концерте, записанном для дальнейшего выпуска данной композиции не было исполнено.

Подведем краткий итог.
Концертный альбом «X лет» может быть отнесен к категории «отчетных» альбомов коллектива, так как в основе находилось показание основных вех творческого пути группы и наиболее полного раскрытия номерных альбомов группы.
Группой произведен отбор композиций с явным превалированием нового оригинального материала, с отбором в пользу альбомных композиций.
Традиция завершения концертного альбома на основе раннего материала (2 случая – песня Воля и разум, 1 – Путь наверх) продолжена с использованием попурри, причем формально завершает концерт песня «Воля и разум».
Выявляется тенденция блокового исполнения песен (ряд песен с альбома Реки Времен – единым блоком, как уже ранее было использовано в «V лет»), что может быть продолжено при дальнейшем изменении звучания и подхода к аранжировке песен.
Общим заключением, может выступить предположение, что группой Кипелов сформирован двоякий подход к формированию программ концертных записей – «отчетные» и «текущие», причем отчетные альбомы ориентированы более на альбомный материал, чем на веховый подход.

P.S. Немного прогнозов. Можно предположить, что следующий концертный альбом будет «текущим», хотя в основе его будут лежать «веховые» композиции, включая синглы, а новый к тому времени альбом будет лишь апробирован в составе концертной записи.


Оценка:
5 / 10
Avenger2007
06.02.2014

    Добавить рецензию