Mastersland.org - Колыбель времен
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
21 ч. 29 мин. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
21 ч. 37 мин. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
1 д. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
1 д. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
2 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
2 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
2 д. MetalHimera


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 23 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 16 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




8.91 / 10 [11]
Колыбель времен

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: 5 стихий
Год издания: 2016
Стиль: Heavy Metal / Power Metal
Лейбл: CD-Maximum


Трек-лист:

01. Начало (Колыбель времен)
02. Сольвейг
03. Сгори
04. Дух свободы
05. Отпусти
06. Побег
07. Ведьма
08. Синопсис
09. Поднимайся, воин!

Состав:


Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


Если кто-то из металхэдов читал роман фантаста-визионера Филипа Дика "Помутнение" (или смотрел достаточно точную его экранизацию), то наверняка он вспомнит одну вещицу, неоднократно упоминавшуюся на протяжении всего повествования. Речь идет о костюмах-хамелеонах, которые каждую долю секунду меняли внешность сотрудников отдела по борьбе с наркотиками, носивших их. Таким образом, нельзя было не то что понять, с кем имеешь дело (ибо даже лица состояли из произвольно составленных, непрерывно тасующихся фрагментов), но в какой-то момент, полностью оторвавшись от четких очертаний человека, оставалось взаимодействовать с ним исключительно на вербальном уровне, фактически не заморачиваясь сосредоточением на каких-то особенных чертах, которые к делу отношения не имели.

К чему это я. А к тому, что новый полноформатник "мичуринцев" (экая двусмысленность в названии получилась :) ) 5 Стихий подводит слушателя к такому же обстоятельству – попытки однозначно классифицировать, выявить специфические особенности, найти точную пару-близнеца среди отечественных и зарубежных групп, подобрать сравнения и аналогии будут попросту тщетны и бесполезны. Поэтому ввиду тщетности остается разве что прикрепить тэг melodic-metal. А бесполезность заключается в том, что и в помине не было никаких попыток как-то затащить себя в какие-либо рамки, зажав заложенные в песнях идеи, и ограничив в вокальных средствах фронт-вумен Элис, в угоду вхождения в сверкающие чертоги четко очерченных symphonic-, power-, или heavy- канонов. Намеченная еще на "Фениксе", тенденция к отходу о общепринятых границ, балансирование на стыке многих стилистик без явного предпочтения какой-либо из них, музыкальная расфокусировка – все это позволило включить и "Сольвейг"-отсылки к Эдварду Григу, и меланхоличный романтизм хард-рокового романса "Отпусти", и торжественность гимноподобных "Духа Свободы" и "Поднимайся, Воин!". Причем сделать это максимально комфортно для все участников коллектива.

Таким образом, после весьма существенного, но вынужденного перерыва, выход третьей пластинки был произведен без ненужных метаний и поспешных натяжений материала под актуальные форматы, лишь бы удалось отхватить свой сиюминутный кусочек внимания. Нет, в данном случае "Колыбель Времен" обладает тем свойством, что можно слушать и залпом, и выборочно по трекам, в разное время – и каждый раз по новому воспринимать и переживать композиции, не будучи запутанным вычурными музыкальными структурами и оставаясь полностью отрешенным от влияния жанровых авторитетов-законодателей. Каждый раз, пытаться разгадать загадку, тайну, потаенный шифр – что же скрывает в себе эта работа, на что намекает и о чем не договаривает. А ответ один – никакого секрета нет, диск честен и прост, он смело и бесхитростно обращает нам результат бескорыстной самоотдачи артистов, ведомых творческим вдохновением Сергея Медведева. Поэтому в альбоме хорошо удалось все – задорно раскрученный гитарный маховик, всепроникающие электронные вставки, плотно прилаженный, с отлично вписывающимся тембром, голос Олеси Татаринцевой. Разве что трек-лист маловат – всего семь полноценных песен с инструментальным вступлением и маленькой интерлюдией ближе к концу. Но расстраиваться не нужно – интереснее дождаться, какова будет следующая стихия, вызванная этой лаконичностью.

Восемь из десяти.


Оценка:
8 / 10
RadX
10.02.2016

    Добавить рецензию