Mastersland.org - Иной
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
1 д. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
1 д. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
1 д. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
1 д. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
2 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
2 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
2 д. MetalHimera


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 24 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 16 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




5.5 / 10 [6]
Иной

Тип релиза: Интернет-сингл
Исполнитель: Catharsis
Год издания: 2010
Стиль: Power Metal



Трек-лист:

1. Иной
2. Детям вольного ветра
3. Волки
4. Крылья (Crematory Vision)

Состав:

Олег Жиляков — вокал;
Олег Mission Мишин — гитары, флейта, клавиши;
Игорь Jeff Поляков — гитары;
Юлия Red Егорова-Полякова — клавиши;
Александр Тимонин — бас;
Анатолий Левитин — ударные.

Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


Итак, новый макси-сингл от Catharsis наконец-то вышел.
По правде говоря, ровно половину материала - "Иной" и "Детям Вольного Ветра" - мы уже слышали давным-давно на концертных записях. Песне "Иной" так и вовсе больше года. Ну да ладно.
Прежде всего не понравилось качество записи: оно отвратительно и совершенно не соответствует уровню флагмана российского Power Metal. При прослушивании создаётся впечатление, что запись велась на каком-то квартирнике: глухие гитары, откровенно пластмассовые и плоские клавиши,по звучанию напоминающие о славных восьмидесятых*. Для полного ощущения не хватает лязга комнатного эха (иногда, впрочем, слышно) и аплодисментов после песни. Однако пройдёмся собственно по этим самым песням:

1. "Иной" - на мой взгляд, в студийной записи получилась лучше. Намеренно разреженная (особенно по сравнению с предыдущими работами, напр. "Имаго") музыкальная ткань, да в целом звучит более жёстко по сравнению с концертником.

2. "Дети Вольного Ветра" - в данном случае, наоборот, понравилась больше концертная запись. Возможно потому, что голос там звучит намного сильнее (особенности записи?). Возможно, оттого, что стала чётко слышна слабая аранжировка с теми самыми "ретро"-клавишами. Правда, отдельно стоит отметить достаточно красивый текст.

3. "Волки" - с первых нот вздрогнул: настолько банального "гей-метал"** захода я не ожидал. Да и вообще песня какая-то серая, неинтересная и дёрганая (такое бывает, когда песню загоняют по ритму и плотность нот становится слишком высокой, не укладываясь в стандартные четыре такта). По плотности наполнения песня слишком похожа на эстрадные поделки, чувствуется "попсовый метод", особенно в припеве. Более-менее порадовал только последний куплет, только вот строчка "Вожак вернёт богам корону" по нотам больно напоминает аналогичные вставки из "Талисмана" ("Ещё не время подводить итоги...") и "Мима" с сольника Мишина: "И в последнее мгновенье мим, забывший пантомиму...".

4. "Крылья (Crematory vision)". Версия ""Крыльев" в очередном новом исполнении получилась, на мой взгляд, просто отвратительной.
Прежде всего, я совершенно не понимаю, зачем нужно было два раза перепевать одну и ту же песню, при этом едва ли не самую попсовую со всего альбома. Для мазафака-коллектива Amatory она вполне подходила под кавер, для готик-интастриал группы Crematory - совершенно никак.
Далее - исполнение. При прослушивании возникло ощущение, что Феликс пел вслепую, элементарно не зная нот. Чёткую вокальную партию в припеве заменили чуть ли не речитативом, при этом совершенно невыразительным.
Я вообще являюсь сторонником утверждения "Нужно петь как дышать, а не вякать". Здесь же Крематори просто читают текст, без выражения и, как мне кажется, понимания, о чём он вообще.
Crematory хорошая группа с багажом отличных песен, поэтому конкретно против них я не имею ничего.
Но "Крылья" ими исполнены откровенно плохо. Да и хватит уже, в общем-то.

Возвращаясь к теме похожести песен на старые хиты.
Однообразие - вообще проблема Catharsis, как и многих групп с одним-единственным композитором. Кроме того, создаётся ощущение, что Мишин чересчур увлёкся своей "поп-метал" идеей, и это сказывается на его творчестве внутри группы.
К сожалению, в сравнении с "Балладой Земли", с чисто музыкальной точки зрения сингл является скорее шагом назад. И не важно, что на "Балладе Земли" Катарсис стали ещё более похожи на пресловутый Stratovarius, важно, что сингл содержал сильный, непохожий материал с выразительными аранжировками и сложными вокальными партиями. "Иной" же предлагает нам всё тот же материал уровня 2005-го года, только послабее.
Вообще, сингл вызывает серьёзные опасения за дальнейшую судьбу группы: самоповторы (отмечу: не самоцитирование, а именно самоповторы) - вернейший путь к ситуации, когда про музыканта говорят: исписался. Конечно, изначально коммерческий проект Catharsis
не перестанет существовать, однако смогут ли они порадовать нас новыми хитами - вопрос, на который ответит только новый альбом.

Подводя итог. На звание "лучшего сингла года", особенно если включить в этот список работы второй половины 2009-го, "Иной" вряд ли сможет даже претендовать.
Общая оценка...
"Свет?
Нет, не свет…
Странный отблеск немого огня."

Шесть баллов. Увы, не больше.


Примечания:
*слушай, к примеру, Bon Jovy - "Runaway".
**Велико разнообразие жанров, есть и такой. Однако в более широком смысле на западе так именуются придурковато-счастливые, и при этом неимоверно пафосные power-metal песенки, обычно про счастливоволосых эльфов.


Оценка:
6 / 10
Check1st
15.03.2010
После трёх лет молчания группа разродилась очередной эпишкой. Этакой поделкой на откуп фанам, мол, нате, только не орите, что нет альбома. Два пениса на облоге, похоже, символизируют то, что катары клали как на фанатов, так и на своё творчество. Нет, материал достаточно традиционен для группы. Есть почти хит - "Волки". Песни построены по всем канонам. Но звучат вымученно и, самое главное, дёшево. Если раньше катары имели звучание сравнимое с ведущими европейскими командами стиля, то теперь по звуку - это очередная местечковая команда. Сведение хромает, ритм гитара глухая и задвинута, вокал какой-то усталый и серый, клавиши неприятно цвикают. То есть, не вложились в саундпродюсирование и почти загубили тем самым и так не особо блистательные песни. В итоге получился серый и недоделанный сингл. Это не уровень прежних катаров. Потому и интернет-сингл: всегда удобно сказать, мол это же, интернет-релиз, не ждите от него ничего крутого.

Оценка:
5 / 10
Бобёр
14.03.2010

    Добавить рецензию