Mastersland.org - Мастер
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
10 ч. 33 мин. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
10 ч. 41 мин. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
13 ч. 59 мин. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
20 ч. 45 мин. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
1 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
1 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
1 д. MetalHimera
Только недавно узнал о существовании этого проекта. Хоть это и прикол, стеб, но как здоров...
1 д. Kerry King


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 23 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 15 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




9.91 / 10 [11]
Мастер

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Мастер
Год издания: 1987
Стиль: Thrash Metal
Лейбл: СОЮЗ


Трек-лист:

А.Большаков - гитара
А.Грановский - бас-гитара
М.Серышев - вокал
C.Попов - гитара
И.Молчанов - ударные
К.Покровский - клавишные

Состав:

1. Мастер
2. Берегись
3. Руки прочь
4. Щит и меч
5. Еще раз ночь
6. Воля и разум
7. Встань, страх преодолей
8. Храни меня
9. Кто кого?

Информация:

Альбом "Мастер" записывался на фирме "Мелодия". Фирма "Мелодия" помещалась на территории старого костела на улице Станкевича, во дворе, где находился автобус Тонвагин со звукозаписывающей аппаратурой. Именно в нем был записан и сведен первый альбом. Альбом выпущен тоже на фирме "МЕЛОДИЯ" в 1987 году на виниле и был продан тиражом более одного миллиона экземпляров. В 1995 году альбом переиздан на CD фирмой СОЮЗ.

Сообщить об ошибке
Рецензии


Итак, наконец-то я добрался до этого альбома легендарного "Мастера". Честно сказать, я очень удивлён тому, что здесь нет ни одной рецензии. Что же, мы это дело исправим.

В 1987-м году "Ария" раскалывается, и раскольники создают свой коллектив, который позже будет назван "Мастером". Первое время коллектив выступает со старыми песнями с альбомов "Мания величия" и "С кем ты?". Потом в репертуаре группы появляются такие песни, как "S.O.S" и "Щит и меч". Надо сказать, что "Щит и меч" был написан Большаковым ещё в 1986-м году и предлагался "Арии", но там идею работы в стиле треш-метал поддержал только Грановский. Но вернёмся к "Мастеру". С песнями арийских времён и с парой новых "Мастер" успешно гастролирует. Фронтмен - Александр Арзамасков. И кто знает, каким бы "Мастер" был позже, если бы не плотный концертный график, из-за которого Арзамасков сорвал голос. Сложно сказать, но в итоге на смену ему пришёл всеми нами любимый Михаил Серышев.

Если сравнивать Серышева и Арзамаскова, то для "Мастера" Серышев подходит безоговорочно лучше. Достаточно послушать хотя бы тот же "Щит и меч" в исполнении обоих. Сравнение явно в пользу Серышева. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что все партии "Мастера" написаны под тенора, а не под баритона, коим был Арзамасков.

Итак, Серышев пришёл в "Мастер" и спустя некоторое время начался процесс записи альбома. И нет, я не про альбом "Мастер". Я говорю про альбом "Щит и меч". Альбом, который некоторые люди ошибочно считают демо-альбомом, когда на самом деле он планировался дебютником мастеров, но был испорчен при сведении.

Как многие могут уже понять, в эту рецензию я включаю и обзор на альбом "Щит и меч". Рассмотрим его подробнее. Правда, при обзоре этого альбома я поставлю оценку лишь двум композициям. Что ж, приступим.
"Мастер" - как и альбом "Мастер", альбом "Щит и меч" открывается этой композицией. "Мастер" - некий гимн группы. Строка "Мы не хотим быть чужим отраженьем" - явный укол в сторону "Арии", который в этой версии песни звучит довольно интересно. Вокал в целом звучит отстранённо, но впечатляюще. Вступление звучит мягче, чем в версии альбома "Мастер". Также отмечу, что изначально текст песни должен был повествовать о Куликовской битве, но Большакову нужен был гимн, а посему сильные правки в текст он внёс самолично.
"Руки прочь" - песня за авторством Алика Грановского. Весьма своеобразный текст, в котором аллегории переплетаются с обычными образами. Вокал Серышева местами звучит забавно, скорей всего из-за испорченного сведения. Однако мастерство Серышева хорошо прослеживается и здесь. Однако я не могу не согласиться с тем мнением, что сия песня мало чем отличается от песен Алика в "Мании величия". Песня в том же дуже, что не делает её хуже.
"Храни меня" - баллада, которая, как говорил сам Большаков, отражает религиозность некоторых людей, однако с неменьшим успехом её можно отнести и к другой тематике. В отличии от версии с альбома "Мастер", тут сия баллада звучит именно как баллада, а не как боевик. Это замечание не касается инструментальных партий. Оно касается вокала, который в этой версии звучит мягче. Особенно в припеве. Особо мне понравилась идея хорового пропевание слов "от беды и боли". Песня создаёт некую чарующую атмосферу, из которой меня сложно было вытащить долгое время.
"Царь природы" - первая и последняя песня в "Мастере" за авторством Игоря Молчанова. Бодрый боевичок, по стилю близкий к песням альбома "С кем ты?". Увы, есть минус, заключающийся в том, что не всегда можно разобрать, что же такое спел Серышев в том или ином моменте. Некоторые общие черты с этой песней проглядываются в более поздней песне "Talk of the devil". Также скажу, что это первая композиция с альбома, которой я поставлю оценку. Сведение испортило впечатление, но не сильно, ибо песня заходит. Моя оценка - 9,5 из 10.
"Щит и меч" - заглавная песня альбома. Песня, посредством которой Большаков показал стиль, в котором он хочет играть, ещё в "Арии", - в стиле треш-метал. Несмотря на то, что стиль подразумевает жёсткую музыку, эта песня звучит довольно мелодично. Текст комментировать не вижу смысла, он и так всем ясен в достаточной мере. В целом хорошая песня, которая в исполнении Серышева зазвучала достаточно хорошо. Лучше, чем с Арзамасковым.
"Эпитафия" - завершающий инструментал за авторством Кирилла Покровского. Инструментал, своим звучанием полностью оправдывающий своё название. Звучит хорошо, как это обычно и бывает в композициях Покровского. Даже несмотря на испорченную сведением запись, но тут все претензии к звукарям. 9 из 10.

Как многие могли уже заметить, при обзоре альбома "Щит и меч" я поставил оценку композициям, которые, к сожалению, не вошли в альбом "Мастер". А жаль. В целом "Щит и меч" годен к прослушиванию, и я даже готов поставить ему довольно высокую оценку. 9,5 из 10. Однако я не могу не согласиться с тем, что во многом этот альбом выглядит, как сборник песен, не вошедших в "Манию величия" и "С кем ты?". Звучат они очень похоже, и даже вокал Серышева местами один в один кипеловский. Но нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо. У "Арии" и у "Мастера" разные пути развития.

Уже совсем иначе зазвучал первый официальный релиз "Мастера". Хоть некоторые воспринимают его тоже сборником песен, не вошедших в "С кем ты?" и "Манию величия", но я с этим уже не согласен. "Мастер" зазвучал жёстче, чем "Щит и меч". Вокал Серышева стал циничнее и бескомпромисснее. Звук плотнее, и альбому это пошло на пользу. Рассмотрим теперь его.
"Мастер" - открывающая и заглавная композиция альбома. Звук стал жёстче, тяжелее. Вокал циничнее. Любимая мною строка "Мы не хотим быть чужим отраженьем" обрела насмешливый вид. Песня быстро оседает в голове и заставляет переслушивать её раз за разом. Оценка 10 из 10
"Берегись" - новая песня за авторством Большакова. Песня-предостережение от ошибок прошлого, в числе которых перечислены три периода истории. От Древнего Рима и до времён Второй Мировой. А также прямым текстом сказано: "Будь осторожен, видны и сейчас отблески страшных костров." Хороший боевичок. 9 из 10.
"Руки прочь" - уже знакомая по альбому "Щит и меч" песня за авторством Грановского. Песня звучит жёстче, но всё равно сохраняет дух первых двух ариских альбомов. Но это не делает её хуже. Песня заходит и остаётся в голове. 9 из 10.
"Щит и меч" - в интерпретации альбома "Мастер" больше верится, что это - треш-метал. Больше жёсткости как в инструментальной, так и в вокальной составляющих. Теперь это полностью огранённый алмаз. 9 из 10.
"Ещё раз ночь" - ещё одна новая композиция за авторством Кирилла Покровского. Половина композиции - инструментальная часть, записанная на клавишах с применением разных эффектов. Видимо, хоры в этой композиции - тоже сэмплы, встроенные в синтезатор Кирилла. Нет, это не делает композицию хуже. Далее вступает вокал Серышева, звучащий трепетно, с любовью. Вокал искренний. Серышев поёт, будто действительно пропускает эту историю через себя. Одна из лучших баллад "Мастера". На высшем уровне в этой композиции абсолютно всё. Великолепна гитара, великолепны клавиши, вокал... Всё! 10 из 10.
"Воля и разум" и "Встань, страх преодолей" - арийские нетленки, включённые Большаковым в альбом только для того, чтоб доказать, что это его композиции, а не арийская. Однако эта цель не была осуществлена, но мы получили превосходные версии этих песен в "Мастере". Песни ускорены и опущены на пол тона. Так они зазвучали совсем иначе. Тяжелее. Серышев прекрасно справился с песнями, но к его манере исполнения надо привыкнуть. Лично мне версии "Мастера" зашли больше, чем версии "Арии". Уже который месяц не могу оторваться. 10 из 10, однозначно.
"Храни меня" - при всех плюсах этой песни, должен признать, что версия альбома "Мастер" хуже версии альбома "Щит и меч". Манера исполнения Серышева, подходящая для всех других песен на пластинке, не подходила песням "Ещё раз ночь" и "Храни меня". В результате баллада "Храни меня" перестала по сути быть балладой. Хотя я не исключаю, что это было сделано специально для того, чтобы подчеркнуть посыл и смысл песни (см. выше). Тем не менее, 10 из 10.
"Кто кого?" - завершающая песня на альбоме. Бодрый боевик, который сразу остаётся в голове. Философско-гражданская лирика с ясным посылом - это о тексте песни. Оценка - 10 из 10. Хорошее завершение.

Итак, альбом "Мастер" получился более жёстким, чем "Щит и меч", а также ранние арийские работы. Я не согласен с тем, что "Мастер" в отличии от "Арии" остался на месте с выходом этого альбома. Нет, это не так. Сам альбом мне зашёл на ура, а посему ставлю высшую оценку.


Оценка:
10 / 10
Eugene_Kozhevnikov
09.09.2017

    Добавить рецензию